Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Чистилище: попса (не удалять)

556. the snake » 06.12.2005 00:44 

« Dissident God:

А по-твоему, если Immolation начнут всерьез петь по сюси-муси, много останется от их прежних поклонников? По-моему, не очень.

Ну правильно, те кто их "за идею" любит, а не за музыку, удерут со всех ног  :) :) Однако стильт группы останется при этом прежним.

« Dissident God:

А вот рок-н-ролл проще, ты меня не переубедишь!

Рок-н-ролл тоже разный бывает  :) :) Как и металл.

« Dissident God:

Гитары всегда важнее.Они несут главную смысловую нагрузку по-моему.

Не знаю. не знаю...тот же Театр без клавиш просто-напросто не был бы уже собой. Это другая бы группа была. Значит, клавиши у них значат не меньше, чем гитары.

Не, про голос – я примочки имела в виду. А гитары достаточно часто бывают просто перегруженные, на самом деле. И примочки далеко не только металлисты используют, всякие нетяжёлые рокеры тоже, например, и играть при этом могут сложно и быстро...

« Dissident God:

По поводу собак: я имел ввиду, что метал не относится к другим стилям (как их часть). Я же не говорил, что метал не относится к музыке. Это уж было бы глупо.

Ну и я не говорю, что он к какому-то стилю относится  :) :) Я говорю только, что он, наравне с другими серьёзными музыкальными направлениями, относится к той части музыки, которую зовут популярной. И это не обидно ни грамма, потому что мы сами наградили это название каким-то обидным значением. А оно ведь ни в чём не виновато  :) :)

557. the snake » 06.12.2005 00:45 

« Ферзь:

Блин, верните срач! Его хоть читать легче было, чем когда философы спорят!

Ферзь, как всегда, хуйню сморозил!  :| :|

(Теперь ты можешь с полным правом послать меня нах, и срач возобновится  :) :)  :) :) )

558. _Sergey_ » 06.12.2005 11:22 

« the snake:

потому что мы сами наградили это название каким-то обидным значением.

А нет популярности – нет и попсовости?

« the snake:

тот же Театр без клавиш просто-напросто не был бы уже собой

Клавиши можно заменить гитарой, только это уже будет действительно что-то не то...
Вообще, нельзя говорить "а если у группы отнять тот или иной инструмент...". Где-то в архиве форумов было написано "а если у Баха отняли бы орган, что тогда?"

N.P.: Catharsis – Into Oblivion

559. Dissident God » 06.12.2005 19:14 

the snake

Ну правильно, те кто их "за идею" любит, а не за музыку, удерут со всех ног Однако стильт группы останется при этом прежним.

По-моему, если группа начинает делать всякую фигню в любой из составляющих, это должно как минимум настораживать. Но не так с Immolation! Слава им! :D :D

Не знаю. не знаю...тот же Театр без клавиш просто-напросто не был бы уже собой. Это другая бы группа была. Значит, клавиши у них значат не меньше, чем гитары.

Но и не больше!

Я говорю только, что он, наравне с другими серьёзными музыкальными направлениями, относится к той части музыки, которую зовут популярной.

Ну не такой уж метал популярный по сравнению с рэпом и тем более попсой, название которой говорит само за себя. Но, конечно, он многим стилям даст форы!

P.S. Интересно, сколько может продолжаться такая обработка высказываний друг друга? Научный эксперимент! ;) ;)

560. CAMRAD » 06.12.2005 21:54 

Мдя, я думал народ на 250 посте остановится, видимо зря...  :) :)

561. Ganconer » 06.12.2005 23:16 

« Ферзь:

Блин, верните срач!

Фиг это новый уровень срача!!!

В общем, я тут общался со специалистами, много думал – ерунда какая-то получается со всеми этими классификациями.

Классифицировать ВСЮ музыку, таким образом, как об этом говорил я, или Снэйк будет не совсем корректно. Чтобы быть достоверными в этом случае мы должны рассматривать по отдельности каждый исторический период в музыке. Скажем в 18 веке один и тот же композитор мог запросто писать произведения, одни из которых воспринимались современниками как развлекательная музыка массового характера (попса), другие как серьезная музыка, а еще он писал духовную музыку, которую мы, строго говоря, должны выделить отдельно. А все это для нас ныне живущих стало классикой. Но в пространстве классической музыки, симфония Гайдна и симфония Малера вещи абсолютно разных порядков...

Думаю, мы вообще не должны сравнивать РАЗНЫЕ жанры музыки, так как они подразумевают РАЗНОЕ восприятие. Я уже приводил конкретные примеры. Так вот я не могу сказать, что Moonsorrow для меня круче Сибелиуса, или наоборот, это в принципе разная музыка, но оттого, что я прекрасно воспринимаю и митал и классику, воздействуют они на меня одинаково.

А теперь что касается попсы. Эта музыка, как и любая другая, предназначена для ОПРЕДЕЛЕННОГО ТИПА восприятия, притом явно не особо глубокого, т.к. это развлекательна, часто танцевальная музыка. Как мы видим все пионэры, отметившиеся в топе, пытались оценить попсу с точки зрения интеллектуальности (пусти и порядком надуманной) митала, о чем это говорит? О том, что все проблемы кроются в личности конкретного слушателя, а вовсе не в музыке. Если я не слушаю джаз – это мои проблемы, а не проблемы джаза; если попсовики слушают одну попсу, и говорят что митал это не музыка, лишь потому, что он звучит для них слишком тяжело, это проблемы попсовика, но не попсы и не митала. В такой постановке вопроса разница между юными митолистами и попсовиками напрочь отсутствует. Если нам с подругой пофиг куда идти в субботу вечером: в танцевальный клуб, на готик пати, на митальный концерт или концерт классической музыки – разными способами будет достигнут более-менее одинаковый эффект – это говорит о том что у нас нет проблем с восприятием разных вещей.

Резюмируя можно сказать: у музыки проблем нет – проблемы в нашей голове, и возможно в нашей природной предрасположенности к тем или иным музыкальным направлениям (NB!). С проблемами в голове можно справиться (считается, что классику способны воспринимать лишь люди с определенным уровнем образования (т.е. надо учиться), хотя это не всегда так). С проблемами в природном восприятии ничего не поделать, но, как вы видите, это тем более не повод катить бочку на ту или иную музыку.

Единственное что можно считать правильным, это оценивать творения каждого жанра внутри самого жанра, и то с поправкой на время создания, и лишь в том случае если вы понимаете, что более-менее шарите в вопросе (См. выше пример с Гайдном и Малером).

Одним словом: Смерть музыкальной ограниченности, безграмотности и тупости!!!

З,Ы, Завтра еще что-нибудь концептуальное напишу...

N.P.: Sopor

562. Elsa S. » 07.12.2005 00:10 

М-дя... "я – лох" (цитата, не бойтесь) не была тут день – уже 45 постов! я в шоке!... в философский спор не вникаю, не догоняю просто...  :( :(

563. Razamanaz » 07.12.2005 14:01 

Опять начинаеться спор о важности текстов.... при правильном гроуле "муси пуси" от "жгите мракобесов" неотличимы. А если отличимы – то это гроуль не правильный, и это не метал, а галимая попса – в топку!!!!!!!!!

Отсутствие чистого метала...... ну я молчу... оказываеться самая первая группа сыгравшая метал сыграла (Зепы) не метал а какуюто примесь онного.....

Насчет гитары против клавиш.... Моцарт умудрялся без гитар удачно передать смысловую нагрузку.... важно не то на чем играют а то как.

Есть попса, есть поп – не путайте теплое с мягким.
Рэп (именно рэп а не то что пихает мтв) – не популярен, популяреноблегченный хип-хоп смешанный с матами и голыми деффками

N.P.: Funkadelic – Qualify and Satisfy

564. _Sergey_ » 07.12.2005 18:00 

« Razamanaz:

Рэп (именно рэп а не то что пихает мтв)

А как ты рэп от хип-хопа отличаешь? Одна задница – и там кривляются и тут. Обезьянняя музыка...

565. the snake » 07.12.2005 18:42 

« _Sergey_:

А нет популярности – нет и попсовости?

А вот так можно начать ещё один вечный спор "что есть попсовость"  :) :)
Нет, просто слово "популярность" не подразумевает плохого качсетва и ориентированности на самый примитивный, непритязательный вкус. Так что можно быть популярным, но не попсовым, а можно и наоборот.

« _Sergey_:

Вообще, нельзя говорить "а если у группы отнять тот или иной инструмент...".

Ну правильно, каждая группа пишет музыку под своё состав...
И если его изменить, это будет уже немного не та группа. Так что трудно судить, что у Театров важнее – гитары или клавиши.

566. the snake » 07.12.2005 18:50 

« Dissident God:

По-моему, если группа начинает делать всякую фигню в любой из составляющих, это должно как минимум настораживать. Но не так с Immolation! Слава им!

Почему ж сразу фигню? Они могут просто запеть об идеях пацифизма и свободной любви  :) :) А тексты при этом будут высокохудожественные  :) :)

« Dissident God:

Но и не больше!

Я об этом в предыдущем посте написала. Трудно судить, что у них там значит больше, потому что они играют именно ту музыку, которую играют. И если что-то даже не очень, казалось бы, важное, убрать....

« Dissident God:

Ну не такой уж метал популярный по сравнению с рэпом и тем более попсой, название которой говорит само за себя. Но, конечно, он многим стилям даст форы!

Тут слово "популярность" не тиолько степень продаваемости означает...
Можно это слово понимать и в значении "общедоступность". Слушают и играют эту музыку не только высоколобые и музыкально образованные люди. Как и многое другое. что тоже к популярной музыке относят.

« Dissident God:

P.S. Интересно, сколько может продолжаться такая обработка высказываний друг друга? Научный эксперимент!

Думаю, не очень долго. Вот если б мы друг в друга просто какашками кидались – о, страниц на 40 это дело точно могло бы растянуться!  :) :)

567. the snake » 07.12.2005 18:53 

Ganconer, полный респект, если бы здесь была возможность, как в ЖЖ, заносить в меморис, я бы твой пост туда занесла  :) :)

568. Dissident God » 07.12.2005 19:32 

Razamanaz

Опять начинаеться спор о важности текстов.... при правильном гроуле "муси пуси" от "жгите мракобесов" неотличимы. А если отличимы – то это гроуль не правильный, и это не метал, а галимая попса – в топку!!!!!!!!!

Ты считаешь, что в настоящем гроуле должно быть непонятно, о чем речь? Мдаа...
Вот в Immolation гроул очень четкий и по-моему, один из лучших (вокалист Ross Dolan). По-твоему, Immolation – попса :?: :?: Эк ты загнул... :\: :\:

Насчет гитары против клавиш.... Моцарт умудрялся без гитар удачно передать смысловую нагрузку.... важно не то на чем играют а то как.

Важно то, что мне нравится, как звучат гитары, вот и все. Никому свое мнение не навязываю.

Рэп (именно рэп а не то что пихает мтв) – не популярен, популяреноблегченный хип-хоп смешанный с матами и голыми деффками

У меня есть пару знакомых, которые слушают всякий редкий рэп. Слышал достаточно много из этого. Ничего хорошего для себя не открыл.
the snake

Почему ж сразу фигню? Они могут просто запеть об идеях пацифизма и свободной любви А тексты при этом будут высокохудожественные

Ну могут, допустим... Хотя они – вряд ли ;) ;). Но муси-пуси – это не лирика вообще по-моему.

они играют именно ту музыку, которую играют. И если что-то даже не очень, казалось бы, важное, убрать....

Согласен, в принципе убирать ничего не нужно, просто мы говорили о предположении.

Тут слово "популярность" не тиолько степень продаваемости означает...
Можно это слово понимать и в значении "общедоступность". Слушают и играют эту музыку не только высоколобые и музыкально образованные люди. Как и многое другое. что тоже к популярной музыке относят.

Это разумеется.

Думаю, не очень долго. Вот если б мы друг в друга просто какашками кидались – о, страниц на 40 это дело точно могло бы растянуться!

Надеюсь, до этого не дойдет – не люблю грязь :) :)

N.P.: Dimmu Borgir

569. Loki » 07.12.2005 20:01 

« the snake:

Они всё равно к царству животных относятся Как ни крути И металл, как ни крути, не отдельное "царство", а тоже часть "царства", имя которому – Музыка Популярная

а как же ЧеловекЪ? он ведь тоже млекопитающее, но не скажешь, что животное...

570. Ganconer » 07.12.2005 21:46 

« Loki:

а как же ЧеловекЪ? он ведь тоже млекопитающее, но не скажешь, что животное...

... он даже хуже

571. the snake » 08.12.2005 00:30 

Loki, всё равно относится к царству животных.
Хотя, по-моему, были попытки придумать другую классификацию, чтоб люди шли отдельно, но бред, имхо. Мало ли у каких животных какие особенности, если из-за каждой всяку тварюгу в отдельное царство выносить, эдак и царств не напасёшься  :) :)

572. 5th Horseman » 08.12.2005 01:42 

« _Sergey_:

А как ты рэп от хип-хопа отличаешь? Одна задница – и там кривляются и тут. Обезьянняя музыка...

Ты все еще пытаешься спорить, со своим узким кругозором и отсутствием аргументов?

573. 5th Horseman » 08.12.2005 01:44 

Кстати, как та фраза напоминает типичное "и как вы там в своем хеви-металле группы отличаете, орут-то одинаково и грохот как везде"...

574. Razamanaz » 08.12.2005 01:53 

Я не говорил что правильный рэп наипаца хорош. Я говорил что он совершенно отличен от того что пихает мтв.
Насчет вокала, тут мы мнениями не сойдемся ибо я один из тех кто видим вокал как инструмент и кому наплевать на тексты, Ты же как я вижу один из тех что получает немалую долю удовольствия от вслушивания в тексты

575. _Sergey_ » 08.12.2005 13:04 

« 5th Horseman:

Ты все еще пытаешься спорить, со своим узким кругозором и отсутствием аргументов?

Спорить я не пытаюсь, ибо нефиг спорить о том, чего я не слушаю. Просто спросил...

N.P.: Кельты – права человека

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.