Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Спецпроекты
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Спецпроекты

MetalCD.ru

Заметка

Мега квест "FAQ Metal!": Часть IV. Вся правда о разогревах: Глава 3. Звук, свет, марш!

добавил: Кипелова
01 марта 2010

Часть IV. Вся правда о разогревах: Глава 3. Звук, свет, марш!

Снова обращаемся к материалу из ЖЖ: "Качество звука разогрева ВСЕГДА оставляет желать лучшего. Почему? Потому, что разогрев ВСЕГДА играет на дерьмовом аппарате, который имеется в распоряжении клуба, барабаны ставятся в углу сцены, используется штатный пульт клуба и т.д. У хедлайнера же ВСЕГДА аппарат, арендованный организатором специально под этот концерт – все, начиная от переднего и пониторного пультов, и заканчивая барабанными микрофонами. Бывают, конечно, исключения – на концертах мелких зарубежных групп, типа моих Харона и Нортера, но мы там тоже половину аппарата заказывали."

Вот тут позволю себе резко не согласиться. Во-первых, чтобы говорить "всегда", надо хотя бы иметь уже указанную выше репрезентативную выборку.

Лично я из двадцати с лишним проведенных саппортов помню только пять, где барабанная установка была дублирована. Все остальные концерты, т.е., три четверти всего массива, игрались на одной установке для всех, и менялись только рабочий и железо.

Что касаемо аппарата, то здесь вопрос всегда индивидуальный! Логически он зависит от технического райдера звезды, соответствия этому райдеру клубного и элементарного желания или нежелания "делиться".



Есть группы, которым принципиально, чтобы их настройки никто не трогал, а есть те, которым пофигу, сколько групп будут месить эту бочку и юзать эту коммутацию.

Обычно эти вопросы сразу обсуждаются с промоутером, либо по умолчанию аппарат один на всех. О том, чтобы везти свой бэклайн и свою установку, группу разогрева в случае необходимости предупреждают заблаговременно.

Теперь что касаемо звукорезов и отстройки звука в частности. Озвучу три важных момента.

Первый: нормальные промоутеры спокойно относятся к тому, что группа разогрева привезет своего звукача. А нормальные группы, если сильно переживают за качество аппарата и возможность юзать клубную аппаратуру, позаботятся о том, чтобы довезти что-то свое. Pink Floyd трейлерами за собой гоняют аппаратуру и не парятся, потому что прекрасно знают – не каждый организатор сможет им обеспечить весь набор необходимых приблуд.

Горе-промоутеры типа указанного выше чуда из "М-11" не допускают звукорезов до пульта вообще. Вот такие они уроды.



Кстати, то же самое касается и света: фирменные группы привозят свой, либо заказывают за дополнительные деньги (это входит в общий расчет стоимости), и, понятное дело, пользоваться этими дорогими девайсами они никому не дадут. Однако, в клубах хватает и своих примочек, которые можно эффективно использовать. Минус вам самим, если вы заранее не позвоните в клуб или не поищете на сайте технический райдер, раз уж вас так сильно беспокоит вопрос освещения и визуальных эффектов.

Что же касаемо допуска до пультов вашего специалиста, либо клубного – то этот вопрос решается с промоутером. У нормальных людей никаких проблем с этим нет. Надо вам – идите рулите. Чудакам на букву М кажется, что разогрев и со статическим не выключенным светом отыграет и будет рад. О чем мы обычно группы предупреждаем сразу, чтобы не попадались.

А иногда, честно скажу, очень редко, но случается, что в последний момент группа-хедлайнер начинает вредничать и просит, чтобы настройки на пульте не трогали (дикость, но случается), и чтобы громкость у разогревающей команды была как минимум меньше, чем у них. Однако, опытные звукорежиссеры с такими обстоятельствами справляются на ура. Опять же, если группа относится к мероприятию серьезно, то звукорежиссера на концерт пригласит не по принципу, с кем по пятницам бухаю, а кто сможет сориентироваться на незнакомой аппаратуре или не поленится изучить райдер клуба, и кто сможет даже в самой патовой ситуации вырулить звук на максимум возможностей и достойный уровень. По крайней мере, знакомая мне команда, поступившая именно таким образом, прекрасно отыграла в условиях, когда хедлайнеры заартачились и зажали половину аппаратуры за пять минут до концерта. Звукорез пожал плечами, распаковал свои проф-чемоданы, вытащил аппаратуру, что-то похимичил и сделал немцев в котлету!

Впрочем, и клубные специалисты могут оказаться весьма полезными людьми, и никакие райдеры и требования звезд им не помеха, чтобы сделать выступление разогрева красивым.

Личный опыт на закуску

Год назад ради эксперимента мы буквально за две недели сколотили проект Liquid Brain, чтобы просто опробовать на собственной шкуре, что такое саппорт. И 3 апреля поехали в клуб ХО выступать с T3R и Nachtmahr. Никаких иллюзий не испытывали, просто проверяли, каково это – быть на сцене со звездой.

Звукорежиссер у нас был клубный, световик тоже. Перед саундчеком мы подошли к персоналу, поздоровались, познакомились, подарили бутылку коньяка и попросили, чтобы нас просто красиво отстроили, объяснив задачу по балансу, инструментам и прочим делам. Ничего сложного не было, все друг друга поняли с полуслова. Просто иногда нужно человеческое отношение. Вы знаете, как клубного звукореза зовут? Вы ему здрасте сказали, или просто вышли на сцену и начали выдвигать требования типа – эй, а можно мне там это, мониторы погромче? Вот и весь секрет, как выяснилось.

Потому что уже через пять минут из аппарата немцев повыдергивали какие-то провода: "Немцев не видно? Ну и замечательно! Им все равно эта хрень раньше, чем через два часа не понадобится, а вам как раз подойдет!", затем последовали четкие указания – вот эту примочку не бери, она фиговая, я сейчас из подвала другую достану; по бочке не лупи, гудит. Ты не поворачивайся вправо особо, чтобы не заводился микрофон...

Эти люди прекрасно знают свою технику, все ее плюсы и минусы, они в этом клубе свои люди, и относиться к ним надо соответственно.

А со световиком вопрос вообще решился быстро – мы просто принесли список песен с краткими пояснениями, где какая – динамичная, нервная, спокойная... И сказали: "Уважаемый, вы же творческий человек. Вы нас сейчас послушайте, мы будем играть в том же порядке, что на концерте, и сделайте на ваш вкус что-нибудь соответствующее атмосфере. Мы вам целиком и полностью доверяем!"

Фотографы, которые делали снимки на этом концерте, честно сказали, что никогда такого эффектного освещения в клубе еще не видели!

И замечу, никаких фирменных аппаратов, никаких привозных дорогущих спецов и никаких загонов!



Мы до сих пор в отличных отношениях с этими людьми и очень благодарны им за прекрасное сотрудничество!

И, что самое забавное – проект выступил всего один раз, нигде и никогда мы не выкладывали своих песен, да и записей-то у нас нет... и не планировалось. Но до сих пор нам пишут откуда-то взявшиеся поклонники нашего творчества и спрашивают, когда мы выпустим альбом!

А вы говорите, саппорты – бесполезное дело!

Кстати, насчет альбома надо подумать – тему записи мы, вроде бы, пока еще не обсуждали?...



Так что, если у вас все не так, все не то и все враги, то это вы зря.

Не надо постоянно валить на всех вокруг – свет плохой, звук плохой, организатор козел... все гондоны, один я – воздушный шарик.

Просто есть группы, которые уже набрались опыта, набили шишек и научились заблаговременно и планомерно готовиться к мероприятиям, не жалея на это ни сил, ни ресурсов. А есть такие, которые наивно полагают, что им ДОЛЖНЫ все дать, а если не дадут – то пидоры они весьма недостойные.

Что ж, их право, пусть думают, как хотят. Наше мнение – музыканты просто обязаны как минимум или понимать всю специфику своей работы, или стоически относиться к процессу обучения практикой.

Неудачный опыт – не повод всех вокруг считать врагами, но хороший способ проанализировать, в чем была проблема, чтобы больше ее не повторять.

Так уж сложилось, что учебников по шоу-бизнесу пока не придумали, и познавать все приходится только на собственной шкуре. Поэтому публика уже привыкла относиться с пониманием к тому, что для многих музыкантов именно на концертах и происходит обучение в "горьковских университетах".

Однако и вы должны понимать, что причина половины неудач на сцене – ваша собственная неподготовленность или просто неопытность. Это не страшно и не смертельно. Обидно, но не критично. Все мы начинаем с того, что первые шаги делаем, спотыкаясь и падая.

Поэтому, все сказанное в этом материале, будем надеяться, поможет вам избежать ряда самых серьезных ошибок в работе на саппорте. Ну а если остались вопросы – мы всегда на связи, обращайтесь!

Всегда ваша, Ангелина Кипелова и Ко.



» Далее: Часть V. Музыкальная фауна. Продюсеры, менеджеры и прочие главкопыта: Глава 1. Producerus vulgaris (или продюсер обыкновенный)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.