Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 марта 2003

Butterfly Temple: "Тропою Крови По Воле Рода!" – 2003

энциклопедия: Butterfly Temple
добавил: Ganconer
Irond 5+ /
Butterfly Temple: "Тропою Крови По Воле Рода!" – 2003

"...Полет орла, песнь ветра, журчание ручья, загадочное мерцание звезд, дыхание северного моря – вот наши истинные учителя, которые не предадут, которые всегда будут рядом..."

Четвертый альбом легендарной slavonic pagan metal группа Butterfly Temple стал одновременно и третьим заключительным диском в концептуальной трилогии о Природе, Богах и Человеке, в которую также входят альбомы "Велес" и "Колесо Чернобога".

Буклет альбома выполнен дизайнером Константином "Bonez" Викторовым (Penitent, Ens Cogitans и Ywolf), и является отдельным произведение искусства. Но еще большего внимания заслуживает непосредственно сам музыкальный материал альбома. Теперь придется замолчать всем тем, кто сетовал, что российские металлические коллективы не могут догнать своих западных коллег. Могут, еще как могут. Пусть Seducer's Embrace еще далеко до In Flames, а Catharsis до Stratovarius, но в pagan metal'е с выходом этого альбома Butterfly Temple стали в России тем же, чем является тот же Cruachan в Ирландии.

Музыка "Тропою крови..." охватывает диапазон от народной музыки до индастриала, от металла до классики. Возможно, что в ней можно найти следы влияния тех или иных коллективов, но, по сути, она самобытна и ни на что другое не похожа. Оригинальное, современное звучание материала тем не менее не оставляет сомнения в том, что это по-прежнему славянский языческий металл.

Запись произведена на студии Евгения Виноградова Die Records (Boney Nem, E.S.T., Distemper, Catharsis, ДАЙ). Как обычно в записи принимали участие два "чистоголосых" вокалиста (Ксения и Абрей). Кроме них в качестве сессионных музыкантов на альбоме отметились Олег "Mission" (Catharsis, ex – End Zone, Modem) – соло гитара, флейта и Маша – скрипка.

Лирика написана полностью на русском языке. Автор лирики, как обычно, вокалист группы Лесьяр, кроме того, для песни "С сотней девушек сошелся" использован текст национального карело-финского эпоса "Калевала".

Без сомнения этот диск заслуживает того, чтобы стать лучшим металлическим релизом этого года. Материала такого качества от российских коллективов вы еще не слышали.«

26 апреля 2003

Butterfly Temple: "Тропою Крови По Воле Рода!" – 2003

энциклопедия: Butterfly Temple
добавил: Ghostman
Irond 5 /
Butterfly Temple: "Тропою Крови По Воле Рода!" – 2003

Вот уж не ожидал, что услышу такое от отечественных металлеров! Первое моё впечатление об этом альбоме было окрашено тёмными тонами мрачного зала клуба, где проходила презентация, и его гулким плоховатеньким звуком, из-за которым я не уловил и половины того интересного материала, что преподнесли ребята (и девчата – точнее, одна, но какая! ;)) из Butterfly Temple своим фанатам на новом альбоме. Это не просто прифолкованный тяжеляк и не классический pagan metal, а изощрённый языческий тяжёлый авангард – Надежда Бабкина отдыхает! Задорная музыка с боевитыми жизнеутверждающими текстами ("Не отдам царевну, не отдам тебя я! рвите жилы мне, выколите мне глаза! слейте кровь по вёдрам, скатерти стелите, пейте юшку вволю – слаще всё же мне!") на различные сюжеты из древности и просто мотивы тех времён, смешанная с современной трэш-альтернативой в совершенно наглой и вызывающей манере – только подойди, мол, глаза повырываю! Быстрые песни, смакующие вражескую кровь, балладные наговоры во вступлениях, обильные как клавишные, так и живые дудки, скрипки, трубы и прочие атрибуты доброго весёлого боя далёких времён, slap-ящий бас, жужжащие гитары, пляшущие ударные, хоровые запевы, хрипящие вопли, поющие голоса – пространный мужской и сатанински кокетливый женский в стиле "нож за спиной – чмокнешь, умрёшь". Наш вариант былого Finntroll'я в переложении на местные мотивы, но напрочь самобытный – злой и весёлый :). Замечательное оформление диска руки талантливого Bonez'а довершает общую картину древнерусского мира, сочинённого современными русскими. Только полный непатриот пройдёт мимо! Остальные же – верные кто музыке, а кто атмосфере – непременно найдут здесь то, что ищут. По воле рода ;)!«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.