Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 января 2006

Extrovert: "Разбудив Океан" – 2005

энциклопедия: Extrovert
добавил: Gerion
Blacksmith Productions 5+ /
Extrovert: "Разбудив Океан" – 2005

Прогрессив метал не является, так сказать, моим профилем по жизни, но произведения в этом стиле я слушаю регулярно и с большим удовольствием, и дискография таких коллективов как Dream Theater и Threshold мной изучена вдоль и поперек. С не меньшим успехом намерен приветствовать их аналоги, полные или частичные, а также клонов и подражателей, буде такие встретятся на моем пути. Вдвойне приятной оказалась встреча с российским коллективом Extrovert, исполняющим именно то, на что так трепетно реагирует мой истерзанный дэтом организм.

Профессионализм не только во владении инструментом, но и в части создания музыкальных произведений вообще свойственен прогрессиву. Именно высокий профессионализм в первую очередь чувствуется в музыке Extrovert, и разумные объяснения этому находишь в краткой их биографии. Формация существует еще с 1993 года и в течение всех этих лет претерпела и смены названий и определенные кадровые перестановки, но дело не в этом. Взгляните на их послужной список: здесь и призы на музыкальных фестивалях, и деятельность в составе "Иркутского Театра Пилигримов", и сотрудничество с Иркутским Государственным Музыкальным Театром, и постановка рок-опер "Юнона и Авось", "Иисус Христос – Суперзвезда", и это еще не все. Заметьте, это все в девяностые годы, когда большинству народонаселения было совсем не до театров. Весь этот творческий и профессиональный путь, а точнее его плоды, чувствуются в музыке, которая является своего рода квинтэссенцией всего того опыта, что коллектив накопил за это время. Раз за разом прослушивая "Разбудив Океан" чувствуется этот профессиональный, если хотите даже академический подход к созданию композиций.

Композиции альбома поражают своей масштабностью и размахом, нелинейной структурой и потрясающей лирической проникновенностью. Сделано все настолько качественно, что даже самые длинные трэки "Я Вернусь" и "Полет" не кажутся затянутыми, а напротив четко выдержанными, законченными, четко отразившими весь творческий замысел их авторов. Музыка разбудит океан эмоций, который будет нести и нести по своим волнам, даруя прекрасные мелодии и постоянно очаровывая чем-то новым в каждой композиции. Совершенно невозможно выделить какую-то отдельную вещь, альбом необходимо слушать от начала до конца, не отрываясь. Нельзя не отметить полноценное участие всех инструментов: в этой музыке есть место для лидерства не только гитаре и клавишам, и бас тоже может проявить себя, и ударные, что с успехом демонстрируется на альбоме. Блестящая проработка основной темы присутствует в каждой вещи, все безукоризненно: предельно продуманных гитарных и клавишных соло, элегантнейшие аранжировок. По ходу композиции будто бы каждому инструменту по очереди дается возможность показать свои возможности и внести посильный вклад в создание музыкального полотна. Добавим сюда еще совершенно гениальные тексты. Автора, автора! Маргарита Пушкина (уж извините, больше из отечественных рок-поэтов я никого не знаю), так вот, Маргарита Пушкина тут нервно покуривает в сторонке. И тексты отлично ложатся на музыку без растягиваний слогов или скороговорок.

Немного хотелось бы добавить совершенства вокалу. Нет, он практически безупречен и чист, но ему местами не хватает силы, именно грубой физической силы, чтобы, к примеру, подольше потянуть верхнюю ноту. А на альбоме есть такие места, где такие вещи так и просятся.

Альбом "Разбудив Океан" был заезжен мной до неприличия и до сих пор не надоел – как и полагает полноценным проговым произведениям в нем каждый раз открывается что-то новое, даже если все партии уже заучены наизусть. Просто отличный релиз, а группа – настоящая находка для издающего лейбла. Очень хочется, чтобы эти произведения по достоинству были оценены слушателями, поэтому прошу всех любителей прогрессива обратить самое пристальное внимание на этот коллектив.«

диск предоставлен: Blacksmith Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.