Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 августа 2005

Extrovert: "Разбудив Океан" – 2004

энциклопедия: Extrovert
добавил: Hatebreeder
на лейблах не издавался 4+ /
Extrovert: "Разбудив Океан" – 2004

Эх, велика страна Россия, да порядка в ней нету! Ещё древние, как наш мир, славяне что-то, помнится, по сему поводу
докладывали в печатном виде. От Москвы до самых до границ растянулись бескрайние леса, плодородные поля и широкие реки. Силушка невообразимая затаилась в наших людях, прибитая, как колосья пшеницы к земле после дождя, идеологическим прессом молотисто-серпастой эпохи, канувшей, слава Всевышнему, в лету. Требуется время, чтобы восстановить загнанный в самый тёмный чулан потенциал – и прирастать музыкальный мир нашей Отчизны будет, как завещал первый отечественный мультиинструменталист от науки Михайло Ломоносов, Сибирью. Раз уж в Первопрестольной, погрязшей в своём столичном статусе, прочно угнездились самые худшие проявления бесовской силы мягко-металлического блеска вроде приснопамятного Catharsis и иже с ним, то интеллектуальная музыка просто обязана добираться до Красной площади по Транссибирской магистрали в плацкартных вагонах. Первый прорыв линии обороны испорченных квартирным вопросом москвичей состоялся уже несколько лет назад, когда на сцену лихо и под фанфары выскочила не самая удачная, но уж точно в полном смысле отечественная прогрессив-металлическая формация Azazello, получившая добротные отзывы в печати. Попытка номер два озарить наш среднерусский свет интеллигентной музыкой с азиатской части страны может быть также признана удачной и достойной лестных слов. В путь пятерых жителей Иркутска снарядила компания Blacksmith Productions – за что ей отнюдь немаленькое и сердечное спасибо!

Иркутский Государственный Музыкальный Театр стал для них домом, с которым связано множество лет жизни. Молодцы из
Extrovert радуют своим профессионализмом, но здесь нет ничего странного – с 1993 года группа, называвшаяся сначала Big
Trouble (исполнявшая хард'н'хэви), а затем – Стихия, претерпела немало изменений. Эволюция закончилась на прогрессивных таёжных просторах, где однажды встретились две легенды прог-металла: немецкого – Sieges Even (именно там начинали своё творчество братья Холцвартсы, играющие ныне в Blind Guardian и Rhapsody) и американского – Dream Theater. Не вполне понятно, чего в музыке Extrovert больше. Некоторые из девяти композиций "Разбудив океан" – это очевидное переосмысление творчества каждой из этих групп (Sieges Even времён "Sophisticated" и Dream Theater периода "Awake" с клавишами Рудесса), другие – некий винегрет или микс из до боли знакомых элементов. Сдобренная неплохими русскоязычными текстами, которые, тем не менее, смотрятся по обычаю странно ("арийский синдром" Марго Пушкиной ещё никто не отменял), запись поглощается без остатка и с удовольствием. Музыкальное панно изобилует запоминающимися отрезками, но по большей части лишено перекосов, свойственных иногда группам-прародительницам – здесь в меру голого инструментализма, сухости изломов и кривых риффов, в меру прямоты, искренности, атмосферных полотен и клавишных переливов. Немного смущает вокал, удивительно похожий на Валеру Кипелова конца 90-х – прилично по голосу и частично по интонации. Определённые места могут напомнить творчество Сергея Маврина, у которого наблюдается тяга к чему-то более прогрессивному, чем обыденный хэви арийского разлива.

В психологии экстравертом кличут человека, психический склад которого характеризуется направленностью на внешний мир,
обращенностью к окружающим людям. Иркутский коллектив в этом случае – самый настоящий жизнелюб. "Разбудив океан" – музыка о людях и для людей. Очень дружелюбный и техничный прогрессив-металл, адаптированный к российскому уху и "переведённый" на наш с вами язык. Степень оригинальности, таким образом, не всегда обратно пропорциональна количеству заимствований. Для одной из первых попыток сотворить питомца этого стиля мирового уровня как раз подойдёт.«

29 января 2006

Extrovert: "Разбудив Океан" – 2005

энциклопедия: Extrovert
добавил: Gerion
Blacksmith Productions 5+ /
Extrovert: "Разбудив Океан" – 2005

Прогрессив метал не является, так сказать, моим профилем по жизни, но произведения в этом стиле я слушаю регулярно и с большим удовольствием, и дискография таких коллективов как Dream Theater и Threshold мной изучена вдоль и поперек. С не меньшим успехом намерен приветствовать их аналоги, полные или частичные, а также клонов и подражателей, буде такие встретятся на моем пути. Вдвойне приятной оказалась встреча с российским коллективом Extrovert, исполняющим именно то, на что так трепетно реагирует мой истерзанный дэтом организм.

Профессионализм не только во владении инструментом, но и в части создания музыкальных произведений вообще свойственен прогрессиву. Именно высокий профессионализм в первую очередь чувствуется в музыке Extrovert, и разумные объяснения этому находишь в краткой их биографии. Формация существует еще с 1993 года и в течение всех этих лет претерпела и смены названий и определенные кадровые перестановки, но дело не в этом. Взгляните на их послужной список: здесь и призы на музыкальных фестивалях, и деятельность в составе "Иркутского Театра Пилигримов", и сотрудничество с Иркутским Государственным Музыкальным Театром, и постановка рок-опер "Юнона и Авось", "Иисус Христос – Суперзвезда", и это еще не все. Заметьте, это все в девяностые годы, когда большинству народонаселения было совсем не до театров. Весь этот творческий и профессиональный путь, а точнее его плоды, чувствуются в музыке, которая является своего рода квинтэссенцией всего того опыта, что коллектив накопил за это время. Раз за разом прослушивая "Разбудив Океан" чувствуется этот профессиональный, если хотите даже академический подход к созданию композиций.

Композиции альбома поражают своей масштабностью и размахом, нелинейной структурой и потрясающей лирической проникновенностью. Сделано все настолько качественно, что даже самые длинные трэки "Я Вернусь" и "Полет" не кажутся затянутыми, а напротив четко выдержанными, законченными, четко отразившими весь творческий замысел их авторов. Музыка разбудит океан эмоций, который будет нести и нести по своим волнам, даруя прекрасные мелодии и постоянно очаровывая чем-то новым в каждой композиции. Совершенно невозможно выделить какую-то отдельную вещь, альбом необходимо слушать от начала до конца, не отрываясь. Нельзя не отметить полноценное участие всех инструментов: в этой музыке есть место для лидерства не только гитаре и клавишам, и бас тоже может проявить себя, и ударные, что с успехом демонстрируется на альбоме. Блестящая проработка основной темы присутствует в каждой вещи, все безукоризненно: предельно продуманных гитарных и клавишных соло, элегантнейшие аранжировок. По ходу композиции будто бы каждому инструменту по очереди дается возможность показать свои возможности и внести посильный вклад в создание музыкального полотна. Добавим сюда еще совершенно гениальные тексты. Автора, автора! Маргарита Пушкина (уж извините, больше из отечественных рок-поэтов я никого не знаю), так вот, Маргарита Пушкина тут нервно покуривает в сторонке. И тексты отлично ложатся на музыку без растягиваний слогов или скороговорок.

Немного хотелось бы добавить совершенства вокалу. Нет, он практически безупречен и чист, но ему местами не хватает силы, именно грубой физической силы, чтобы, к примеру, подольше потянуть верхнюю ноту. А на альбоме есть такие места, где такие вещи так и просятся.

Альбом "Разбудив Океан" был заезжен мной до неприличия и до сих пор не надоел – как и полагает полноценным проговым произведениям в нем каждый раз открывается что-то новое, даже если все партии уже заучены наизусть. Просто отличный релиз, а группа – настоящая находка для издающего лейбла. Очень хочется, чтобы эти произведения по достоинству были оценены слушателями, поэтому прошу всех любителей прогрессива обратить самое пристальное внимание на этот коллектив.«

диск предоставлен: Blacksmith Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.