Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 сентября 2004

Dead Soul Tribe: "A Murder Of Crows" – 2003

энциклопедия: Dead Soul Tribe
добавил: Iron Mike
SPV | СОЮЗ 3+ /
Dead Soul Tribe: "A Murder Of Crows" – 2003

Не устает меня поражать современная металлическая сцена. Но только не в том смысле, в котором вы могли подумать. Меня не устает поражать скорость формирования трендов. Казалось бы стоит какой-то группе изобрести свое ноу-хау, нащупать свой стиль, ан глянь – это уже целый поджанр в котором десятки команд работают, лейблы специализирующиеся его выпускают, журналисты дебаты о его (поджанра) жизнеспособности ведут, промоутеры фестивали организовывают...

Год назад я грешным делом думал, что психоделическо-размытый, депрессивно-задавленный, авангардно-навороченный, с нарочито высушенным звуком, с эмоциональным, но блеклым вокалом, с агонизирующей где-то внизу ритм-секцией, минималистичный прог-металл есть ноу-хау Pain Of Salvation. Ан нет. Вот вам новые герои поджанра Dead Soul Tribe. Едва ли это произошло потому, что DST "косят" под своих шведских коллег. Скорее это происходит потому, что Девон Гревс и Даниэль Инденлев одинаково любили в юности Pink Floyd. На этом собственно рецензию можно было бы и закончить. Но, конечно же, DST не просто американский аналог POS. Строй песен у них вообще не металлический – даже не прогметаллический, музыкальные корни этой (и других подобных команд) стоит искать не в тяжелой версии арт-рока, которую миру 30 лет назад явили Rush, а скорее в психоделике. Звук какой-то несовременный, переходы от жестких моментов к "легким", от рифа к соло непредсказуемы, но почему-то предсказывать не слишком хочется. Чистый, страдальческий, по иному не скажешь вокал лидера группы жалуется нам на экзистенциальную тоску. У DST ярче выражено песенное начало, а сами эти песни как-то живее, чем у их меланхоличных шведских коллег-конкурентов. Но нет ХИТОВ. Даже для самого преданного поклонника жанра это будет почти час просто музыки, из которой едва ли что-то на всю жизнь осядет в памяти.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.