Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 ноября 2010

Dimmu Borgir: "Abrahadabra" – 2010

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Black
Nuclear Blast | Irond 3+ /
Dimmu Borgir: "Abrahadabra" – 2010

На протяжении многих лет, Dimmu Borgir настолько приучили к великолепным, а иногда феноменальным альбомам, что казалось, выражение "Они облажались", никогда не прозвучит. Однако, все мы люди, все когда-то терпим неудачи, "боргиры" – не исключение. Ещё на стадии сочинеиия нового материала, между музыкантами возник конфликт, приведший к увольнению Мустиса и Вортекса. Первый заявил, что самым подлым образом был предан, и теперь группа пытается отобрать права на сочинённые им песни. Вортекс на полную поддержал товарища по несчастью и добавил, что именно Мустис являлся главной движущей силой Dimmu Borgir последние лет десять. На тот момент их слова не воспринимались всерьёз, всё это казалось банальной клеветой со стороны обиженных.

Отснятый накануне релиза клип на композицию "Gateways", на мой взгляд не удался, видео абсолютно дурацкое и некая, напоминающая Любу Успенскую, особа, постоянно резала глаз, несоответствием образу группы ни своей внешностью, ни голосом. После мрачного и строгого "In Sorte Diaboli", "боргиры" решили вернуться к симфоничности, увеличили масштабы и явно с этим перегнули. К тому же оркестрово-хоровое нагромождение никак не скрашивает довольно вялотекущий материал, как никогда обделённый хорошей мелодикой. Если раньше классический инструментарий искуссно украшал блэковую структуру композиций, то сейчас металлическая основа в дистрофичном состоянии. Те места где группа старается сыграть быстро и жёстко, звучат не убедительно, слишком просто для такого уровня команды. Кроме того, неслабый дисбаланс вносит присутствие инородного вокала, в данном случае именно инородного, если голос уже упомянутой певицы заставил задуматься о правильности выбора, то мужские партии в "Ritualist" и "Renewal" добили окончательно, ну это же не Therion и не Apocalyptica, зачем лепить то, что сюда не лепится. Какой-то полный разгуляй, всё-таки надо знать меру экспериментам. Здесь не просто отдать предпочтение каким-то композициям, по сути, все они невзрачны. За отдельные элементы можно выделить "A Jewel Traced Through Coal", "Ending And Continuations" и "Chess With The Abbys".

Отсутствие уволенных музыкантов очень заметно, они представляли собой не самое последнее звено в созидательном процессе, чувствуется что у слаженно работавшего механизма пошёл сбой. Этот релиз нельзя назвать ни плохим, ни хорошим, определённо он наименее чёрный и самое обидное – наименее запоминающийся в дискографии Dimmu Borgir. Фактически каждой композиции чего-то недостаёт. Истинно блэкушный и местами прямолинейный "In Sorte Diaboli" значительно выигрывает у своего бесхребетного последователя, за счёт монолитного звучания, энергетики (коей в новинке нет и в помине) и, наконец, более талантливых идей. Мустис уверенно заявлял что без его вмешательства "In Sorte Diaboli" имел бы другое лицо. Может именно его, Мустиса, не хвтало в новом релизе? И хотелось бы сказать что это вовсе не так, но группе не удалось на деле опревергнуть значимость изгнанника. Просто совпадение? Узнаем через пару-тройку годков.«

26 сентября 2010

Dimmu Borgir: "Abrahadabra" – 2010

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Dimmu Borgir: "Abrahadabra" – 2010

Стоит ли обильно потеть в студии, оплачивать счета десятков оркестрантов, завешивать всемирную паутину рекламными баннерами и штамповать новую пластинку ради каких-то тринадцати секунд? Вопрос, на первый взгляд, абсурдный, на второй – риторический, на третий и все последующие – неоднозначный со своими подвохами и двойным дном. В несчастливое число движений секундной стрелки на самом старте "Gateways" уместилась прохладно-мрачная симфоническая мелодия с летящими хоралами – та, что, вероятно, останется в нашей памяти на месте всей "Абракадабры", продукта в высшей степени постановочного, производственного и чартообильного. Столь кинематографично и легко блэк-металлические олигархи из Осло ещё не звучали. В пространной попытке подменить симфо-металом с ошмётками и аллюзиями некогда экстремальной стилистики какой-никакой мелодик-блэк, сгрудившийся над самоповторами, словно патологоанатом над трупом, – скорее не желание спеть честному народу что-то "массовое, современное". Или соорудить новую Epica с дядей Шагратом вместо жгучей фемины, пугающим разве что неравнодушных попов и богобоязненных пенсионерок, выстраивающихся в змейку перед сберкассой. Суть, похоже, в банальном тасовании личного состава. Клавишник Мустис, вышвырнутый без объяснения причин в компании Вортекса (в трудовой запись – по собственному желанию), кинул пространные фразы о своём вкладе в атмосферу группы. Шаграт, Силеноз и Галдер всю пластинку лезут из кожи вон, чтобы доказать: оркестры и разномастная вагнеровщина – их обитель, а опальный синтезаторщик – так, был только на подхвате. В номинальном отсутствии агрессивных структур и вязком болоте симфоники кроется искусственность детища норвежцев. Прописано всё по максимуму с заметными в каждой ноте инвестициями, но, увы и ах, новый формат вовсе не прибавляет ярких красок и запоминаемости странному для Dimmu Borgir материалу.

Концепция отзеркаленного образа, в котором профессионально и совсем по-киношному отснятые картинки буклета из невообразимого числа страниц соседствуют с чрезмерно мелодичным музыкальным содержанием, оказалась сильнее здравого смысла, учитывая довольного сухого и подчас примитивно прямолинейного предшественника. Зато у блэк-метал модников будет аргумент: "Вы хотели тех самых клавиш? Их есть у нас". Взаправду есть, но задерживаются в голове они максимум секунд на тридцать. Из работ оформителя Йоакима Лютке саднит густым мраком апокалипсиса и постиндустриальщиной в купе с лавкрафтовским Старцем на обложке, в музыке этого почти нет. Внешнее и внутреннее уже давно друг с другом не в ладах, а три пугала в буклете посреди груды черепов всё больше убеждают в том, что демонические бургеры нынче заняты подбором дизайнерских шмоток, а не студийными бдениями. Но слегка отбить стереотипы у них получилось. Никаких названий в три слова, отсутствие кавалерийской атаки столь набивших оскомину риффов, стандартной долбёжки – в плюс. В пассив – минимум композиторской работы, сосредоточенность на оркестре, ущербность гитар, сумбур повествования, задвинутый на Камчатку голос Шаграта и не истлевающий пафос, сочащийся из каждой ноты. Кроме упомянутой "Gateways", которую все затёрли ещё на сингле, и "Dimmu Borgir" с ароматом Востока ничего не устаканивается в голове. Некоторые оркестровки вызывают ассоциации скорее с Cradle Of Filth. Бластбиты встречаются по ходу, но лишь в качестве рудимента, признака, с которым расправилась эволюция – вроде "Born Treacherous". Кристофер Ригг вместе со Сноуи Шоу – с гостинцами на сладкое.

От "Абракадабры" остаётся соответствующий имени привкус – не связанный с термином из разговорника Алистера Кроули, а в более приземлено-народном значении. Это хотение, хоть и наивное, оживить свой конъюнктурный труп, чуть-чуть поэкспериментировать с новыми формами. В сравнении с клишированным "In Sorte Diaboli" (2007) в сущности это неплохо. Но пластинка напоминает худосочную книжицу без особого подтекста и смысла, которая ради повышения читательской аудитории напечатана на настоящих долларах. И рассматривание американских президентов, идеальная вылизанность матчасти и почти одиннадцати месяцах затворничества в студии не оставляют места для настроения. Просто бизнес и никакого мошенничества.«

09 января 2011

Dimmu Borgir: "Abrahadabra" – 2010

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 5 /
Dimmu Borgir: "Abrahadabra" – 2010

Музыкальное богатство года в последнее время определяется не столько количеством хороших альбомов, а числом альбомов, потенциально и фактически способных вызвать кривотолки и пересуды среди любителей выявить очередные страшные минусы и пороки известного исполнителя. И 2010 год в этом смысле богат – вот два самых спорных деятеля black metal, решивших судьбу стиля в пользу массовости выпустили свои работы почти в одно время, заполонив интернет беседами о вечном. Но если к Cradle Of Filth, выпускающим альбомы едва ли не каждый год (каждые два) мы привыкли, а их альбомы не вызывают столь острой реакции, их не так приятно распинать, то Dimmu Borgir наделали много шума своим появлением, новым имиджем, совершенно стандартной для Лютке обложкой, показываемой по 14 в неделю, а потом удостоились еще и пиратской подделки от тех, кому не терпелось украсть кругляш. Уже за это ставлю отлично!

А за музыку и подавно стоит похвалить норвежцев, на этот раз не пытавшихся состроить страшную черно-белую гримаску ненависти как на засушенном воспоминаниями о корнях "In Sorte Diaboli". Все что музыканты умеют делать лучше всего – красивые вокальные линии, хоры, запоминающиеся масштабные оркестровки – в лучшем виде проследовало от "Spiritual Black Dimensions", преумножившись по пути, идеально размешанное на просторах диска с металической составляющей. Так все симфонические партии сыграны впечатляющим по количеству и составу Норвежским симфоническим радио оркестром, а позади голосит местный же хор. Кроме этого, среди гостей можно нарыть шалаву Snowy Shaw, не понятно какой группе принадлежащего, с басом и чистым вокалом в нескольких песнях, вокалиста Ulver Kristoffer Rygg, известного продюсера, работавшего и над этим альбомом в частности Andy Sneap с гитарными соляками и еще несколько менее известных личностей.

Выброшенные в массы с самого начала "Gateways" на которую снят малоосмысленный по привычке клип, вместе со стартовой "Born Treacherous" бесспорно хороши, и непременно станут лицом диска, но это не самое лучшее, что слушатель найдет на названном на восточный манер альбоме. Кстати, интересно, что первично – мусульманский имидж или магическое слово-загадка Abrahadabra в заглавии? Ведь восточных мотивов в музыке детектировано ровно на одну песню, первую. Сплоховав по части запоминаемости на "Chess With The Abyss", начиная с ответственного и исторического для коллектива трека "Dimmu Borgir" начинается самая сладкая часть диска. Идеально сбалансированное звучание, вздувающееся патетичными пузырями симфонических кульминаций, тревожных струнных пробежек и вспышками хоров вослед узнаваемо хрипящему почти чистым голосом Шаграту, равновесно располагает гитарными рифами, катком выравнивающими все насыщенные аранжировки. Недостатка не в первом, ни во втором не должен ощутить никто, ко всему прочему это еще и подано столь торжественно и убедительно в театральной выразительности, что заслушиваешься блюдом. Два трека: "Ritualist", восхитительно цепляющий, и, хвастающий чувствительными black metal элементами, не дающим скатиться в околометалические дебри (еще на также есть однородный тремоло рифф с размеренным рабочим) "The Demiurge Molecule" – квинтэссенция торжественного великолепия современного Dimmu Borgir. Самый тяжелый трек "A Jewel Traced Through Coal" может похвастать прекрасным отрезком с хорами, промеж мрачной блековой конструкции, а созвучный с немецкими трешерами "Renewal" балует соляками и сиплым комиком Snowy Shaw, здесь подходящим значительно более чем в Therion.

После всего в европейской версии можно найти забавный кавер на Deep Purple "Perfect Stranger", а в нашем издании помянутый здесь клип на "Gateways", в итоге добирая общее время материала до пятидесяти отличных минут вместе с красивой и умеренно агрессивной музыкой. Все-таки, эти трое – Шаграт, Силеноз и Гальдер – мастера своего дела, и в очередной раз создали отличный альбом, а все мастера слова и яда, поселяющиеся вокруг очередной успешной музыкальной работы: шайтан с ними... Мне не под силу вспомнить за последнее время, другого альбома, который так легко оставался бы в моей памяти. В связи с несравнимо более слабым релизом Dimmu Borgir ненавязчиво сталкивают с симфонического пьедестала, кого бы вы думали... Therion.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.