Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 марта 2005

Fates Warning: "A Pleasant Shade Of Gray" – 1997

энциклопедия: Fates Warning
добавил: AuX
Massacre Records | CD-Maximum 5+ /
Fates Warning: "A Pleasant Shade Of Gray" – 1997

Несомненно, этот полутоновый альбом – самый спорный в истории Fates Warning. Если рассматривать только ценителей творчества американской легенды прогрессивного металла, то получается примерно две одинаковых по количеству и диаметрально противоположных во мнениях половины. В первой сосредоточатся все любители ранних работ этой неординарной группы. Ко вторым попадут те, кому старый материал кажется излишне навороченным и недостаточно самобытным. Первые плюются при упоминании последних работ коллектива, вторые восторженно ликуют. "A Pleasant Shade Of Gray" – это новое лицо Fates Warning. Именно с такого рода музыкой команда Джим Матеоса и Рэя Алдера готовилась перешагнуть в новое тысячелетие. Тягучая и липкая, словно сгущенное молоко, эта музыка проникает в самые потаенные уголки души, вызывая целый всплеск эмоций и настроений. Здесь хватает всего – и атмосферной отрешенности, и гнетущей подавленности, и сгущающегося мрака, и каких-то потусторонних мелодических решений. Дюжина вещей, не имеющих собственных названий, а лишь порядковые номера, представляет собой концептуальную историю со сложным подтекстом. Чтобы до конца прочувствовать целостность и продуманность этой грандиозной работы, стоит несколько раз послушать альбом от начала до конца, тщательно смакуя каждую из пяти десятков минут этой бесконечно депрессивной и трагичной увертюры. Если ранний Fates Warning еще можно было сравнивать с Queensryche или Dream Theater, то на "A Pleasant Shade Of Gray" окончательно сформировался собственный стиль группы, аналога которому вряд ли можно отыскать даже в самых глубоких дебрях прог-металлического наследия. Если "театралы" двинулись в сторону тотального усложнения инструментальных партий, то "фейтсы" устремились максимально все упростить, чтобы на фоне протяжных и холодных нот отчетливо проступала вся та дождливо-осенняя меланхолия, которую так непросто выразить, используя одни лишь модные фишки и крутую технику игры. Кстати, вовремя слинявший из Dream Theater клавишник Кевин Мур принимал в записи этого альбома самое активное участие. Так или иначе, но не понимавшие творчество Fates Warning и раньше, вряд ли оценят и этот релиз группы. А вот для тех, кому хочется глубоко окунуться в филигранно вылепленный прогрессив-металл без лишних наворотов и гитарно-клавишного эксгибиционизма, этот "оттенок серого" покажется наиболее удобоваримым. Приятного прослушивания!«

диск предоставлен: CD-Maximum

14 апреля 2013

Fates Warning: "A Pleasant Shade Of Gray" – 1997

энциклопедия: Fates Warning
добавил: Ravenside
Massacre Records | CD-Maximum 5+ /
Fates Warning: "A Pleasant Shade Of Gray" – 1997

Пример очень продуманного и законченного произведения, произведения без единой неровности, шероховатости или неверного штриха. Музыка очень аскетична, на первый взгляд, очень просто аранжирована, сыграна и записана сознательно отстранённо и механистично. Все сделано без излишеств и вычурностей присущих прогрессивному року или металлу, звук выстроен очень плоский, малообъемный, гитары жесткие, с минимальной звуковой палитрой, лирика альбома очень немногословная, хоть и достаточно метафоричная. Но простота альбома – это иллюзия. Именно эта псевдопростота обнажает глубину композиций, заставляет вслушиваться в атмосферу и мельчайшие скрытые детали, которых там бесконечное множество. Музыка Fates’ ов поддается разгадке только после частого, длительного прослушивания. Прослушивания внимательного. С первого раза она никогда не откроет вам всех своих секретов.

Композиции альбома номинально обозначены как "Рarts" (Части) от I до XII, где песни перемежаются с инструменталами, спокойные атональные гитарные переборы впадают в жесткие гитарно-барабанные конструкции, на фоне которых звучит панорамный плачущий вокал Рэя Олдера. Тем, кто сторонится меланхоличной, "дождливой", заунывной музыки, музыки, которая сложно усваивается, заставляет ощущать дискомфорт и тревогу, но при этом затягивать в свое вязкое полотно, – этот альбом однозначно не понравится. Всем же остальным рекомендую для стопроцентного сноса башни. Для прогулки в тревожный сон. Для прослушивания шума дождя в сумрачной закрытой комнате.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.