Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 ноября 2001

Gods Tower: "Abandon All Hope" – 2001

энциклопедия: Gods Tower
добавил: Draggash
Eternal Art 3 /
Gods Tower: "Abandon All Hope" – 2001

Вашему вниманию представляется свежий салат, приготовленный "заботливыми" руками участников белорусской группы Gods Tower. Сразу предупреждаю: в приведенном ниже тексте присутствуют нотки диффамации, уж не обессудьте. "Abandon All Hope" – сборник каверов, неизданных трэков и ремиксов на себя же самих. Итак, к делу. Сперва ваше ухо подвергается испытаниям со стороны двух композиций собственного сочинения ("Civilization", "Abandon All Hope"). Тяжеленький звук гитар, хриплый вокал, синтезаторные вставки а-ля гимноподобная "Время, вперед!" – вот, пожалуй, и все. Civilization заканчивается (видимо) жутким взрывом, который должен бы был снести слушающему крышу, но этот момент как-то смазан и больше походит на звук разорвавшейся дешевой китайской петарды в соседней комнате, где развлекалась та самая "группа поддержки" в то время как Лесси Кнайф & Co старались мало того придумать, но и еще наиграть нечто монументальное и незабываемое. Далее следуют 3 кавера: на Black Sabbath (много неплохо сыгранных партий соло-гитары), попсовую Europe и плагиатную Арию в англоязычном варианте. Следующие по порядку – два ремикса с альбома "The Eerie". "When Life Ends" стала потяжелее, помрачнее и еще более мутнее, а для извратного исполнения полудискотечного варианта "Reign Of Silence" ребятки, по-видимому, пригласили местного ди-джея, который согласился покрутить пару пластинок за бутылку пива в начале композиции, которая, к слову, по отношению к оригиналу утяжелилась и ускорилась по времени исполнения (хм, даже саксофончик присутствует). Ну и, наконец, последний трек – верх маразма. Вы хотите послушать, как Лесси Кнайф под общий гвалт пьяной компании играет в космическую стрелялку на компутере в свободное от...хм...работы время? Полностью компьютеризованная композиция добивает своей тупостью и в корне подавляет желание еще хоть раз нажать кнопочку "Repeat". Что интересно: на вкладыше диска, где расписан состав, я насчитал в общей сложности 2х басистов и 4х человек, пальцы которых должны бегать по клавишам синтезаторов. Последний факт вообще интересен тем, что при ознакомлении с этим альбомом я думал, что на таковых играет какой-то уличный бомж, ан нет...оказывается, такие "шедевры" не под силу одному профессиональному клавишнику, надо еще и знакомых привлекать! Подытоживая все выше сказанное, скажу вот что: интересные моменты, безусловно, есть, но общий саунд хромает на обе ноги. Акустические вставки и народные мелодии, которыми и привлекала к себе гомельская группа в недалеком прошлом, минули в небытие. Да, забыл сказать. На протяжении всего этого огорода барабаны порой звучат так, как звучит крышка от унитаза, если постучать ею по дужке последнего. Приятного прослушивания.
P.S. Эта рецензия также выложена на сайте http://www.geocities.com/viking_metal</A>.«

31 июля 2011

Gods Tower: "Abandon All Hope" – 2001

энциклопедия: Gods Tower
добавил: F!$her
Eternal Art 4 /
Gods Tower: "Abandon All Hope" – 2001

Этот релиз 2001-го года выпуска должен был стать предвестником уже сочинённого тогда полноформатного альбома "Steel stays last". Увы, не случилось. Причины все мы знаем, поэтому останавливаться на них не буду, а лучше подробнее опишу диск.

"Abandon all hope" представляет собой массивный EP, в оригинале длящийся аж 48 минут (а переиздание все 53, не считая видеоклипов). Диск содержит два новых собственных трека, три кавера, неизданную версию "When life ends", а также ремиксы "Reign of Silence" и "Civilization". Кроме того, оригинал 2001-го года подбит видеоклипом "Beyond Praying". Наполнение, как видите, недурственное, но к его качеству есть претензии.

Конечно, самая слабая часть "Abandon all hope" – звук. Несмотря на то, что треки записывались и сводились на разных студиях, звучание их вышло подозрительно похожим, и довольно неудачным. Звук гитары размытый, ударные будто пластиковые, да ещё странно пощёлкивают. Вокал и бас прописаны отлично, но общая несостоятельность технической части смешивает их со звуковой кашей, оставляя неприятное впечатление. Клавиши также какие-то одномерные, чего я от Gods Tower не ожидал. Возможно, дело в том, что новые треки записывались с новыми участниками (на место Юрия Сивцова и Дмитрия Овчинникова пришли Валерий Новосельцев и Сергей Сергейчиков).

В музыкальном плане тоже не всё гладко. Безусловно, "Civilization" и "Abandon all hope" – хорошие треки, но всё же в них очевиден крен в сторону более привычного метала, нежели тот, что представлен на "The Turns" и "The Eerie". Зато тексты получились классными. "Цивилизация" язвительно высказывается на антивоенню тематику, а с "Abandon all hope" вообще отдельная история. Сейчас в Беларуси недовольные правительством люди выходят на улицы под звуки, как это ни прискорбно, песни "Хочу перемен" Виктора Цоя. Стоило бы заменить музыкальное сопровождение на Gods Tower. "Abandon all hope" несёт в себе такой мощнейший лирический и ритмический заряд белорусского патриотизма, что поднял бы и мёртвого из могилы, заставив его маршировать по площади с бело-красно-белым флагом.

Тройка каверов, следующих за собственными треками, удалась недурной. Переиграть "Iron Man" Black Sabbath удалось превосходно, особенно приятна соло-часть. Кавер на легендарную вещь "Final Countdown" также получился довольно годным, но его портит звук, а также общая бессмысленность задумки. "Final Countdown" вообще не очень хороша в качестве объекта метал-каверов. Соло, правда, вышло опять-таки отличным. Ну и третьим кавером идёт англоязычная версия "арийской" композиции "Воля и разум" (Power & Reason). На мой взгляд, переработка вышла скучноватой и немного топорной. Позитивные моменты есть, но не более того.

Дальше идёт сокращённая версия "When life ends", которая в начале 90-х должна была выйти на виниле-семёрке. Пожалуй, "сокращённая" – это громко сказано, так как длится эта версия всего-то на 8 секунд меньше оригинальной. От оригинала 1993-го года она отличается хорошо прописанным вокалом да чуть более чистым звучанием.

Последние два трека – богомерзкие ремиксы. Объективно говоря, переделка "Reign of silence" вышла довольно-таки забавной и качественной, но вот искореженная "Civilization" вызывает сильное желание сунуть руки автора ремикса под пресс. Мне совершенно непонятна цель создания этих ремиксов. Разумеется, они увеличивают и без того немалую продолжительность релиза, но нужно ли это нам?

Оценка, выставленная "Abandon all hope", в большей степени касается переиздания 2007-го года выпуска. Эта версия однозначно превосходит оригинал. Звук здесь отлично ремастирован, благодаря чему композиции слушаются совершенно по-другому. Буклет состоит не из жалких четырёх страничек, а представляет собой большой постер, с лирикой и информацией на одной стороне, и с плакатом на другой. Оформление в целом также улучшено, а треклист увеличен путём добавления ещё одной неизданной композиции – "Living Mirror". Версия с "Abandon all hope" отличается от той, что представлена на бестофе "The Greatest arrows", так что фанатам слушать обязательно. Кроме того, на диск записан официальный видеоклип "Civilization", довольно уморительный. Такая комплектация заслуживает своей четвёрки, в то время как оригинальная версия больше трёх баллов не стоит. В целом, релиз не обязателен к приобретению, но если вы любите Gods Tower, его стоит взять. Тем более что найти его можно в каталоге каждого второго отечественного лейбла или интернет-магазина.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.