Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 мая 2003

Psilocybe Larvae: "Agony" – 2003

энциклопедия: Psilocybe Larvae
добавил: Ganconer
Black Side Productions | CD-Maximum 5 /
Psilocybe Larvae: "Agony" – 2003

Второй альбом выборгской команды Psilocybe Larvae получил название "Agony" (Агония). По сравнению с великолепным дебютом "Stigmata" материал получился еще более качественным, разноплановым и жестким. Быстрые части стали еще быстрее, медленные еще... мрачнее, при этом усложнились мелодии а вокальные партии стали еще разнообразней.

Музыка варьируется от скоростных запилов близких к блэку, до медленных и мрачных думовых моментов, переходящих в акустические фрагменты, распадающихся в клавишные пассажи и восстающих обратно в стену звука. В песнях реализовано множество разноплановых мелодий, но что характерно альбом слушается как единое целое. Не знаю как кому, а на меня прослушивание "Агонии" производит впечатление, аналогичное с прослушиванием симфонической музыки, когда вы постепенно погружаетесь в бездну каких-то невероятных переживаний, приходящих из глубин другого мира. Неясные образы, обрывки снов, воспоминания о былых временах и предчувствие грядущего перемешиваются в безумном танце с жестокой реальностью настоящего времени. Это невозможно описать словами, это надо слышать. Вообще связь с классической музыкой, а еще больше с некоторыми танцевальными мелодиями вальса в виде мрачного танца смерти, возникла у меня еще после прослушивания первого альбома группы.

В целом "Агония", очень и очень интересная работа, а наличие таких групп как Psilocybe Larvae на российской метал-сцене говорит о том, что у наших команд есть будущее...«

21 сентября 2003

Psilocybe Larvae: "Agony" – 2003

энциклопедия: Psilocybe Larvae
добавил: Meneldor
Black Side Productions | CD-Maximum 5+ /
Psilocybe Larvae: "Agony" – 2003

До недавнего времени я не верил отечественной сцене – всё, что представлялось ею, было лишь в лучшем случае хорошим повторением уже сыгранного на Западе, – но так сложились обстоятельства, что сейчас я стал открывать для себя новые команды – не столь известные (парадокс!), как те, что тренировались в исполнении чужого материала на свой манер, и именно поэтому совсем не столь стандартные. Psilocybe Larvae – команда из Выборга – и действительно те люди, о которых стоит говорить в новостях мировой тяжёлой музыки! Для себя я отыскал их совершенно случайно, наткнувшись на несколько их MP3 в Интернете, после чего сразу же поставил перед собой целью получить диски Psilocybe Larvae. У группы есть уже два полноформатных студийных альбома, издававшихся прежде лишь маленьким питерским лейблом Black Side Production и лишь в 2005 переизданные компанией CD-Maximum, и я действительно удивлён, что её имя до сих пор не звучит среди первых имён в отечественной тяжёлой музыке.

"Agony" – это второй релиз команды и один из немногих случаев, когда я слушаю музыку, не думая постоянно, откуда взят тот или иной кусок. К этому проекту применимы лишь стилистические сравнения, но никак не партитурные, и все громкие названия, что прозвучат дальше, вовсе не являются образцом для подражания этой пятёрки выборгцев – эти имена призваны обозначить то многообразие стилей, что порождает единый стиль Psilocybe Larvae. Музыка группы получается тонким и изощрённым смешением совсем разнородных элементов – это и мрачный чувственный дум а-ля "Silent Enigma" Anathema, и отчаянная приблэкованная атмосфера "The Burning Season" Primordial, и пугающая кристальная нечисть Bethzaida, и angry ambient от Mercyless... Не знаю, какое имя дать этому жанру, ибо в нём придётся перечислить все известные экстремальные стили, но в одном я уверен – парни сделали так, чтобы не осталось несовместимости между этими стилями, какими бы разными они ни были, ведь музыка Psilocybe Larvae звучит действительно монолитно, органично – как хотите называйте это. Богатая клавишная атмосфера, приглушённые драйвовые гитары, шёпоты, холодная акустика, вдвойне живые ударные, переливчатые гитарные эффекты, скриминги, гроулы, поющий мужской голос – и талант, светлый и яркий музыкальный талант Psilocybe Larvae! Альбом слушается на одном дыхании, в каждый момент звуча по-новому, и постоянно ловишь себя на мысли, что воспринимаешь его совсем не как отечественный полуандеграундный релиз, а как один из шедевров европейского металлического сезона. И это действительно так. Куплю себе шляпу лишь ради того, чтобы снять её перед Psilocybe Larvae. Они гениальны.«

диск предоставлен: CD-Maximum

16 апреля 2006

Psilocybe Larvae: "Agony" – 2003

энциклопедия: Psilocybe Larvae
добавил: andrej
Black Side Productions | CD-Maximum 5 /
Psilocybe Larvae: "Agony" – 2003

Жарким летом 2005 года, крупнейшая российская компания CD-Maximum переиздала второй великолепный альбом от выборгских маниакально-депрессивных металлистов Psilocybe Larvae "Agony". Ранее этот материал выходил на маленьком питерском "значке" Black Side и не получил достойной рекламы и дистрибьюции. Музыканты сразу же разочаровались в услугах этой конторы и приняли решение выпустить его на самом крупном российском метал лейбле, но из-за формальностей альбом был переиздан только в середине лета прошлого года. Вы спросите, почему это я повторяюсь, а дело в том, что музыка на альбоме представляет собой холодный, печальный и депрессивный black/doom, с традиционной для подобных групп лирикой, которая не играет особой роли, но придаёт музыке ещё больше мрачных эмоций. Вообще музыканты Psilocybe Larvae относятся к своей музыке довольно серьёзно, вследствие чего они выпускают уже второй высококлассный альбом способный конкурировать с лучшими западными командами. Главный недостаток пластинки – это запись весьма хорошая для СНГ, но не самая лучшая для продвижения на Запад. Слишком много высоких частот и резких гитар, и бас звучит неубедительно. Ремастеринг, проведённый Майком Холлом в его Remasters studio, не сильно сказался на звуке, разве что саунд стал почётче. В качестве бонуса, на диск помещён концертное видео песни "Skywalker", оформление же осталось неизменным.

Итак, "Agony" начинается с красивой и возвышенной инструментальной композиции "Kuiva" переходящей в быструю и агрессивную "Agony" с очень эффектной вступительной мелодией. Среднетемповая "Justified...Crucified" своей мелодичностью отсылает нас к предыдущему альбому группы "Stigmata". Затем следует атмосферное вступление к "злой" песне "Out Of Sanity", которая вышла на американском блэковом сборнике. "Skywalker" – моя любимая композиция с тягучими гитарами в начале, и завораживающим соло в конце. Дальше идут красивые и быстрые "Darkest Sun", "Battle For Your Mind", I'm The Bloddthorn" и медленные и спокойные "Hostile Emptiness" и "Dying Slowly" с красивым чистым вокалом. Кстати, Виталия – вокалиста Psilocybe Larvae стоит отметить особо, он не только разнообразно поёт, но и придаёт музыке особый колорит. Баллада "Awake" прекрасно завершает этот альбом.

Чтоже, будем ждать нового альбома группы, который уже не за горами и надеяться, что он получиться не хуже, а намного лучше своих предшественников.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.