Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 октября 2009

Sadist: "Above The Light" – 1993

энциклопедия: Sadist
добавил: Gerion
Masterpiece Distribution | CD-Maximum классика
Sadist: "Above The Light" – 1993

О заслугах этого итальянского коллектива перед мировой дэт-металлической общественностью говорить не приходится – достаточно того, что среди групп, чьи названия ассоциируются со стилем прог-дэт, Sadist будут находиться как минимум на втором месте, вызывая в памяти меломанов неповторимые ощущения из той эпохи, когда деревья были большими, играть дэт было охренеть как круто, а играть прог-дэт значило стоять в авангарде дэт-металлической пятилетки. Посему и освежать в памяти былые шедевры также легко и приятно.

Вот уже в который раз переслушивая дебютник "Above The Light", и сопоставляя его с работами прочих команд, работающих в этом же направлении, поимею наглость заявить, что в отличие от имеющих яркую индивидуальность Atheist и Death, первая работа итальянцев по сути является дальнейшим творческим развитием идей Nocturnus, имевшихся на "The Key". Параллели эти ощущаются и в использовании клавиш, и в гитарных риффах, и в вокальных интонациях. Повторюсь, это никоим образом не укор в адрес группы. Sadist, базируясь на достигнутом заокеанскими коллегами, блестяще проработали свой собственный материал, дав большее развитие клавишной секции и украсив композиции удивительными по красоте соляками, которые давным-давно уже накрепко врезались в память. Парни также блестяще сыграли на контрастах, сменяя взрывные риффовые атаки медленными атмосферными и мелодичными моментами, сложив все это в красивые и логично упорядоченные композиции. На "Above The Light" только-только проявилось то, чем станут Sadist на следующем релизе "Tribe", который, к слову, является моей любимой работой в их дискографии.

Ну и в качестве заминки. Итальянцы в начале 90-х сумели стать одними из столпов жанра, который по сию пору несет в себе некий налет элитизма – музыки для избранных. Ну, еще бы! Благодаря прог-дэтстерам, пьяные и волосатые фэны дэта, пять минут назад оравшие "deaaaaaath", могут с умным видом рассуждать о прекрасном, о сонатных формах и прочих высоких музыкальных материях. Шутка, конечно. Но в каждой шутке есть доля шутки :)))«

диск предоставлен: CD-Maximum

07 марта 2010

Sadist: "Above The Light" – 1993

энциклопедия: Sadist
добавил: Maliceth aka Алк.
Masterpiece Distribution | CD-Maximum 5 /
Sadist: "Above The Light" – 1993

Молодые люди, лишь три года назад нашедшие себя в увлечении музыкой, в которой они желают увековечить, соответствующую любовь к фильмам ужасов более чем, изо всех сил старались сделать достойный старт. Они назвали свою команду Sadist, что должно было символизировать их причастность к культуре испуга, они постарались передать свои ощущения от тех саундтреков, все те мурашки, бегающие при каждом взгляде на экран от этих картин. Но в итоге у них получилось нечто другое, положившее начало чему-то большему, и превосходящему, а если и не превосходящему, то отнесенному в сторону и сравнимому по вкладу в искусство. Здесь в музыкальное.

Нет, первый альбом итальянцев не столь велик, чтобы регистрировать его величие памятниками, да и последующее творчество многим может не прийтись по вкусу, но стать группой, которая завершила тройку, негативных человеческих качеств и техничных дэт групп, а также остаться той, которую можно узнать в любых условиях – это много стоит, в частности, уважения и переиздания первого своего диска с двумя бонусами. Черт, получается слишком напыщенно... хотя даже великолепное клавишное вступление, "Nadir", удерживает внимание и заставляет замереть. Оно задает тон всему творчеству команды, наполнившей волшебными, атмосферными клавишными, еще бурлящий, не вышедший из моды треш, который уже поглядывает в свое дэтовое будущее. Легкий максимализм в резких перепадах между сыроватыми брутальными волнами и пассажами соло или характерными туманным звуком синтезатора, характеризует рыхлость и сырость, а немного более смачный скрим, становится лебединой песней голоса басиста Andy, вынужденного потом переходить на шепот пожизненно.

Но уже сегодня и уже здесь, нежные басовые мелодий, прорвавшиеся после шквальных риффов, клавишные заполоняющие качающий, среднескоростной рифф и запутанные переходы со сменой скоростей. Это называется быть талантливыми – с такой легкость завоевывать симпатию путанными нажатиями черно-белых клавиш, или непринужденно вставлять соло из классики, вытягивая не самую сильную композицию диска "Enslaver Of Lies", так чтобы она тоже осталась в памяти. Для "Sometimes They Come Back" или "Desert Divinities" даже характеристик давать не нужно – ведь они, подозреваю не только мои фавориты на этом диске. Умудриться не перетянуть песни по длительности и не зарезать их отсутствием мелочей – на удивление это тоже удалось на все сто. Ведь слишком длинное соло любой красоты безмерно утомит. Инструментальная одноименная группе композиция характеризует авторов в полной мере, являя наиболее мрачный и таинственный лик. Дополнено в переиздании все это двумя треками, датированными миллениумом, и достаточно броско отличающимися своим выдержанным ароматом по сравнению с бурлящей энергией самого альбома.

Не знаю огорчаться или нет, над тем, что даже в ремастерированном переиздании не доработали совершенно бездарное оформление диска, лишенное толики привлекательности (зато осталось узнаваемо), но я точно огорчен, что в свое время не застал это поколение групп в развитие, что не слушал с течением времени, и по мере появления, в частности Sadist, потому что, все, что сейчас нам предлагают музыканты данного стиля, чаще всего похоже на математические раскладки нот, в какой-то программе, откуда клепается весь материал, а здесь есть человеческий фактор, душа, так сказать.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.