Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




17 апреля 2011

Secret Sphere: "Archetype" – 2010

энциклопедия: Secret Sphere
добавил: Hatebreeder
Scarlet Records | Mazzar Records 4 /
Secret Sphere: "Archetype" – 2010

Заурядные персонажи с каплей густого занудства не становятся звёздами. Они одеты, как все, ежедневно осаждают офисный конвейер, едят макароны на ужин и вовремя ложатся спать. И посади эту серую массу на скамейку милицейского опознания, бывшая жертва ни за что их не выберет – ведь есть тот самый лохматый оборванец, подхваченный во дворе по соседству. У Secret Sphere затяжной кризис самоидентификации – они вроде клерков в крупной компании, у которых ничего не происходит, но всё хорошо. Ровные пластинки, отполированная дискография – ни тебе жёстких провалов, ни кружащих голову взлётов. Даже на "Archetype", где они добавляют горсть динамики, щепотку энергии и пару ложек агрессии, явственно не хватает мало-мальски вкусной изюминки. Притом, что по уровню проработки и складности диск на полкорпуса впереди целого ряда коллег. Жители северо-западного региона Италии надстраивают на фундамент италопауэра, нередко вторящего Labyrinth и Rhapsody Of Fire, башенки шведского измерения стиля в русле Hammerfall и аллюзии на немецкий европауэр. Эта форма выглядит в их руках более гармонично, чем осовремененный материал, который затопил "Sweet Blood Theory" (2008) в прошлый раз модным звучанием, акцентированными, но скупыми модерновыми риффами и прочими не свойственными им вещами. Возвращение в традиционную симфо-плоскость выглядит так, словно они никуда и не уходили. Новинка – прежде всего пафосно-эпичная подача с предельным насыщением фортепьяно, фальшивыми клавесинами, слегка пространными синтезаторными подложками, на редкость грамотными хорами припевов и яркими хард-н-хэви гитарными соло-партиями. В купе со скачущей динамикой, то пускающейся галопом, то добавляющей сентиментальности, начинка упакована в опрятный саунд за авторством ударника Федерико Пеннаццато. Звук не лощёный, с лёгкой долей невнятности, но зато идеально подающий вокальную часть, здорово ищущий баланс между запевалой Рамоном Мессиной и хорами, в которых фронтмен гармонично растворяется.

В отличие от "Sweet Blood Theory" новинка гарцует несколькими шлягерами, которые из общей массы легко дистиллируются. Отлично пробегают мимо "Line Of Fire" с активными рыками, пронзительным голосом Мессины и припевом в стиле Hammerfall, стремительно рапсодиевская "Death From Above" и неожиданно мелодик-роковая "Mr. Sin" с ароматом позднего Helloween. Но альбом, что ценно, не засыпает в отличие от предшественников, а держит внимание максимально долго, в финале поднимая скорости – особенно на хитовой "Archetype". Вырваться из зазеркалья имиджа крепких середнячков пьемонтцы вряд ли смогут, но создать здоровую конкуренцию откровенно скучному "Return To Heaven Denied pt. 2" (2010) от Labyrinth или затерявшейся в оркестровой яме Rhapsody Of Fire без проблем.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.