Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Silentium: "Altum" – 2001

энциклопедия: Silentium
добавил: Meneldor
Spinefarm Records | ФОНО 4+ /
Silentium: "Altum" – 2001

Первая попытка прослушивания мною этого диска не увенчалась успехом. Не потому, что отключили свет, началась ядерная война или ввели комендантский час. Просто настроение не совпало с требуемым. После первых же вздохов вокалиста я подумал: "Фу, какой отстой!" – и выключил музыку. Позже я всё-таки нашёл в себе силы послушать диск ещё раз и... был порадован. Воистину, пути мои неисповедимы :)! Но ненадолго вернёмся в прошлое. Согласно биографическому очерку группы на сайте ФОНО, группа была основана в 1996 году под впечатлением нудностей (так кажется мне) My Dying Bride. Точнее, она "переродилась" из death-gothic-банды Funeral в doom-gothic Silentium. Altum – второй студийник команды. Как ни странно, от My Dying Bride у них осталась только скрипка, ибо музыка скорее напоминает самые медленные вещи Anathema и Primordial, которые я лично считаю значительно более разнообразными и... гениальными, нежели стоны Его уже столько лет Умирающей Невесты. Красивый женский вокал, пара "затяжных" скорбных гитар, преимущественно фортепианные клавишные, странно для готически-слёзного направления разнобразные ударные и... слабый мужской вокал. Единственное, чего не хватает септету Silentium, – это именно мужского вокал. Пожалуй, приятно голос вокалиста слушается только в паре мест, но там он либо разговаривает, либо кричит блэковым (!!!) вокалом (удивительный трэк "The Propheter Of The Unenthroned"), в то время как на протяжении большей части альбома Matti Aikio "поёт". Всё остальное – очень здорово, но... только под настроение. Прослушивание альбома во второй раз в течение двух часов даётся с трудом, ибо "минорство" слишком усыпляет. Но в общем красиво!«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

09 апреля 2005

Silentium: "Altum" – 2001

энциклопедия: Silentium
добавил: Met
Spinefarm Records | ФОНО 5 /
Silentium: "Altum" – 2001

Не знаю, где там критики "всемирной онлайновой паутины" обнаружили плагиат у МДБ, о чем можно прочитать в некоторых рецензиях на этот, безусловно, талантливейший релиз. На самом деле "Altum" представляет собой неповторимый фрагмент самого красивого из существующих направлений традиционной экстремальной Black-Doom-Death-культуры. Речь, естественно, идет о Gothic/Doom – стиле, соединившем в себе готическое стремление к темной романтике и меланхоличное отчаяние дум-метала.

После знакомства с "Altum" группа Silentium стремительно ворвалась в число самых любимейших, а это ой как нелегко, особенно в таком бесценном для меня стиле, как doom. Тем не менее, меланхоличным финнам, чья национальная школа в последнее время стала законодателем мод в думе, это удалось. Для этого потребовалось "всего-навсего" сочинить и записать "Altum"... Как и полагается серьезному готик-думовому акту, по составу музыкантов Silentium приближается к небольшому оркестру, используя в своем творчестве помимо традиционных и инструменты, создающие ту самую пресловутую думовую атмосферу. Итак, участники группы: Тиина Левонен – сопрано, Матти Аикио – тенор (на самом деле, еще и скриминг, и немного гроулинга, которые используются в нескольких последних песнях) и бас, Юха Лехтиокка – гитара, Тони Лахтинен – гитара, Сами Боман – орган, Яни Лааксонен – скрипка, Янне Ойала – перкуссия.

Вот эта великолепная семерка и создала не менее великолепное творение, словно бриллиант от композиции к композиции блистающее и переливающееся самыми разнообразными музыкальными цветами и красками: меланхоличная и горькая "Revangelis", повествующая о несбыточных ночных мечтах; колючая "Blasphemer" со вступлением в стиле Paradise Lost-95, после которой следует лучшая вещь альбома – гимн вечного, как сама жизнь, чувства любви "To My Beloved One". Середину диска начинает продолжение первой композиции – вещь под названием "Painless"; все раскаяние человечества, кажется, сосредоточилось в строчках "...Repent..."; ночная соблазнительница искушает вас в "Into The Arms Of The Night...". Заключительная трилогия – самая жесткая по гитарной и вокальной работе – посвящена человеческим грехам и пророчествам человечеству. Эта текстовая концепция дополняется прекрасным исполнением со скорбящей скрипкой, протяжными гитарами и клавишно-органными переливами. Лично я готов слушать "Altum" бесконечно, чего и вам желаю.«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.