Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 сентября 2004

The Flower Kings: "Adam & Eve" – 2004

энциклопедия: The Flower Kings
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5 /
The Flower Kings: "Adam & Eve" – 2004

Вопреки расхожему и уже подпахивающему гнильцой мнению о том, что цветочные короли – это русская мафия, экспроприировавшая в одностороннем порядке торговлю в известной сфере на рынках отечественных городов, не все любители тычинок и пестиков связаны с коммерцией и являются торгашами. Разумеется, шведские музыкальные биологи из The Flower Kings приторговывают своими творениями и, как показывает самая лживая из известных наук – статистика, очень даже успешно, но, если поиграть с трактовками понятий, то получится, что в искусстве не все вещи продаются (хотя как правило все без исключения покупаются). В данном случае с каждым новым готовым продуктом от TFK, выставленным на полках магазинов, осязаемо подчёркивается незыблемость позиций коллектива из Скандинавии, у которого и в мыслях нет их сдавать – тем более, когда на этой разношёрстной и пёстрой поляне под названием "наследие Yes" более изысканных и красивых цветов не наблюдается. Да и к чему кручиниться? Почва по всем статьям благоприятствует, погодные условия не несут никаких сюрпризов, а прогрессивный рок после затишья и упадка в 80-х вновь разросся до вселенских масштабов. Лепота!

За годы своего существования The Flower Kings, одна из самых заметных прог-рок-команд современности, прописанная в Швеции, сконструировала немало именитых вещей, вошедших в золотой фонд современного прогрессива, но предыдущий диск Цветочных королей "Unfold The Future" (2002) стал, пожалуй, самым противоречивым в карьере Ройне Столта (гитара, вокал) и его подопечных, удивив своими непредсказуемыми экспериментами – это уж не говоря о том, что альбом оказался двухдисковым, а дослушать его до конца с первой попытки были способны лишь яростные оптимисты с синдромом тотальной бессонницы. На этот раз Столт погнался за музой, нашептавшей ему, что краткость – близкий родственник таланта, и наковырял по сусекам "всего"... 78 минут записи. Впрочем, к нематериалистическим изысканиям The Flower Kings стоит относиться без особой иронии – во всяком случае, зачастую возникает ощущение, что музыканты не забывают о качестве, но всё больше концентрируются на количестве. Так это или нет по отношению к "Adam & Eve", сказать однозначно сложно.

С одной стороны, на новорождённой пластинке нет ничего экспериментального, что само по себе и неплохо. По цельности восприятия Адам с Евой напоминают другие работы шведов – "Retropolis" (1996) и "Flower Power" (1998), т.е. традиционный, много затянутый, мягкий и позитивный арт-рок в традиции Yes/самих The Flower Kings. С другой стороны, каких-либо грандиозных эпических произведений на свежем релизе просто нет (хотя мнения поклонников арта разделились). Продолжительные крупногабаритники "Love Supreme" (19:50) и "Drivers Seat" (18:22) производят сильное впечатление, но типичны (несмотря на сложность и филигранность) для TFK, и в этих композициях наблюдается очевидная повторяемость идей, собрать наиболее крепкие из которых вместе имело смысл и на 7-8 минутах, но, как мы знаем, лаконичность никогда не была спутником Ройне Столта. "Cosmic Circus" и "Starlight Man" являются красивыми и эффектными прогрессив балладами в старом стиле (особенно первая, прочувствуйте мелодию – это фантастика!), а заглавная тема "Adam & Eve", выбиваясь из контекста, представляет собой хэви-рокерское переосмысление традиционного мифа с забавной лирикой, отсылающей к не менее забавному оформлению. Пожалуй, самой заметной вещью на альбоме можно назвать навеянную "Confession Of A Vampire" Энн Райс атмосферную композицию "A Vampire View" с интересным настроенческим переходом от куплета к припеву и как обычно незабываемым вдохновенным голосом Даниэля Гилденлёу (Pain Of Salvation), который, кажется, буквально упивается своей ролью. К слову сказать, вокалистов на пластинке три, и все они – Ройне Столт, Даниэль Гилденлёу и Хассе Фрёберг – смотрятся на полотнах "Adam & Eve" как влитые.

Поклонники прогрессива, кого после "Unfold The Future" гложили сомнения, что потчуя нас подобными пирожками сложнейшего и идейно-просветительского арт-рока, Roine Stolt & friends кушают свой хлеб напрасно, должны после "Adam & Eve" попрощаться со своими непонятными внутренними неурядицами. Старые апологеты шведов хлопают в ладоши и подпрыгивают от счастья до потолка, рекомендуя свежий релиз новичкам. Соглашусь. Пожалуй, идеальная пластинка для знакомства с творчеством The Flower Kings.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.