Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 сентября 2010

Marty Friedman: "Bad D.N.A." – 2010

энциклопедия: Marty Friedman
добавил: Hatebreeder
Avex Trax 3+ /
Marty Friedman: "Bad D.N.A." – 2010

Хороший район Синдзюку, спору нет. Токийское правительство под боком, гору, опять же, со снежными шапками видно, море огней вокруг. Да и японский язык Марти Фридман знает, как любой миллиметр своих струн. Лучше, конечно, быть культовым персонажем в Японии, с которого даже комиксы начали рисовать, чем гитаристом из третьего десятка в левом ряду американской индустрии – да и то лишь потому, что декаду играл в трэшевом ВИА Дэйва "По пьяной лавочке" Мастейна. Жить на одну зарплату с приставкой "экс" не то же самое, что попадать на переполненное японское телевидение в прайм-тайм и всюду встречать толпы смешных размалёванных группиз. Культура восходящего солнца вряд ли могла пунктиром пройти в его творчестве – гитарный экспериментатор отлично понимает, для кого он творит. Поэтому "Tokyo Jukebox" (2009), девятка в дискографии, которая собрала на конкурсной основе кавера на японскую поп и рок-музыку, как и нынешний, юбилейный релиз – продукты для внутреннего потребления, что в экспортном варианте вызывают массу споров, кухонных ссор и очередных кивков в сторону древних проектов с Джейсоном Беккером и ранних сольников. В первую очередь, "Dragon's Kiss" (1988), после которого у Мастейна отвисла челюсть, а Марти оказался сподвижником великих дел на эпической нетленке "Rust In Peace" (1990). Мол, продраться сквозь густые синтетические ударные и танцевальные ритмы, чтобы насладиться фактурой и мелодиями, становится сложновато. Это действительно так. И если на компиляции кавер-версий в прошлый раз такая фишка была оправданной, учитывая необходимую приближенность к оригиналу, то в "Bad D.N.A." всё далеко не так однозначно. Пластинка, которую воплотили в реальность в Калифорнии, слегка напоминает некую помесь "Tokyo Jukebox" с "Loudspeaker" (2006). Столь жёстких трэшевых вещей, как "Elixir", здесь, конечно, нет, но гитарные структуры щетинятся, пытаясь продраться сквозь отполированный до предела звук, подделанный под стандартный японский поп-метал, и прыгучие фальшивые ритмы.

В структуре новинки также есть схожести с 2006 годом – начинается всё плотно и тяжёло, затем постепенно и будто незаметно появляется чрезмерно лирики, сменяется доминанта. В хитрой формуле дебютной темы "Specimen" находится место противоположностям – жужжащим риффам, индустриально-техногенной атмосфере, с одной стороны, и соло Фридмана, воздушным, прозрачным, будто не от мира сего, с другой. В заглавной вещице пульсирует хард-рок с рок-н-роллом, перемешанные с синтетикой и забойным японским хэппи-мотивом. Неоклассическая "Weapons Of Ecstasy" угощает простецкими мелодиями и очередной долбёжкой притворных ударных, которые потихоньку начинают действовать на нервы. Короткая "Hatejoke" могла оказаться на диске каких-нибудь модерн-металлеров из Европы, а "Glorious Accident" – занудная J-rock тема без изюминки. Разгрузка стартует на блюзовой "Random Star", перетекает в лёгкую, романтическую композицию "Picture", выстроенную по законом драматургии – от завязки до апогея, и затем падает вниз вместе с ещё не вполне сформировавшимся мнением о диске на танцевальной "Battle Scars". Финал кажется совсем безликим, коммерческим, странно шаблонным и чужеродным. Некоторые узнаваемые приёмы Марти и сложный набор гитарных пируэтов, который пунктиром идёт по "Bad D.N.A.", не спасают. Погибать под лавиной электроники и продираться через очередные дискотечные дебри просто скучно. То, что некогда встречалось в крошечной дозировке, здесь и без каверов расцвело.

Пару лет назад надежда на вменяемость Фридмана ещё была – казалось, что баланс в фирменном сочетании западной музыкальной эстетики и восточной мелодической экзотики ему каждый раз заново обретать несложно. Теперь это скорее пустая и шальная мысль, которую гитарист, хочет он того или нет, гонит от себя прочь. Нишевый продукт для узкого круга наций.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.