Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




17 июля 2005

Marty Friedman: "Scenes" – 1992

энциклопедия: Marty Friedman
добавил: Marcfeld
Shrapnel Records 4 /
Marty Friedman: "Scenes" – 1992

Не слишком новый диск – но заслуживающий внимания коллекционеров. Марти Фридмэн – музыкант из числа тех, кому выпала судьбина жить и трудиться на стыке эпох и течений. Мальчик из интеллигентной семьи, он серьезно учился игре на гитаре и достиг "товарного" возраста как раз ко второй половине 80-х, когда в моду вошли супергитаристы, "поливающие" со сверхзвуковой скоростью.

Некий предприниматель от музыки Майк Уорни даже создал звукозаписывающую студию Shrapnel Records, специализирующуюся на таких "поливателях", и заключил с юным Фридмэном контракт. Пара инструментальных дисков принесли Марти умеренную популярность у публики и солидную репутацию среди коллег по жанру. Поэтому, когда в начале 90-х интерес к Мальмстинам-Макальпинам поутих, и многие фавориты просто повесили гитары на гвоздики, Фридмен получил предложение из группы Megadeth и пошел в наемники. Сольными экзерсисами пришлось пожертвовать, зато появился гарантированный доход, стабильная работа в группе высшего эшелона, а что касается сольных альбомов – так пожалуйста! Как только Марти Фридмэн убедил "мегадетов", что на него в трэш-производстве можно положиться в любое время дня и ночи, он выпустил сольник "Scenes". Альбом, совершенно непохожий на работы Megadeth, но очень фридменовский: с помпезными инструментальными рок-пьесами, восходящими к раннему арт-року, с безразмерной гаммой гитарных звуков, с мудрым японским синтезаторщиком Китаро в качестве со-продюсера. И коллеги по группе отнеслись к этому проекту с пониманием (барабанщик Ник Менза даже участвовал в записи), и поклонники остались не разочарованы, и самому Фридмэну удалось "сохранить лицо". Хитрован, елы-палы.«

30 мая 2003

Marty Friedman: "Music For Speeding" – 2003

энциклопедия: Marty Friedman
добавил: Alex Plekhammer
Mascot Records 4 /
Marty Friedman: "Music For Speeding" – 2003

Как известно, карьера Марти Фридмана началась в достаточно неординарной группе под устрашающим названием Cacophony. Впрочем, слово "группа" здесь не вполне уместно так как "Какофония", по своей сути, являлась всего-навсего дуэтом и состояла из двух гитаристов-виртуозов: вышеназванного Марти Фридмана и его коллеги Джейсона Беккера. Аккомпанирующий состав, как правило, включал студийных музыкантов Shrapnel Records под "крышей" которой и были записаны два альбома "Какофонии", плюс три сольных альбома Фридмана и один Беккера соответственно.

В дальнейшем пути Марти и Джейсона разошлись: первый попал в близкий по духу Megadeth, а второй к "попсовику" Дэвиду Ли Роту. И если судьба Марти Фридмана сложилась вполне благополучно, то Джейсону Беккеру остается только посочувствовать: тяжелая болезнь поставила крест на его дальнейшей карьере и сделала его самым настоящим инвалидом.

Марти Фридман помимо "основной" работы в Megadeth сольную карьеру не забросил и на сегодняшний день успел выпустить пять сольных альбомов. Последний из которых – "Music For Speeding" и является предметом нашего рассмотрения.

Сольное творчество Марти Фридмана можно охарактеризовать одним словосочетанием – времена года. Первый его альбом "Dragon Kiss" напоминал весеннюю распутицу. Яркий, солнечный, энергичный и весьма жесткий. Видимо, после этой, почти трэшовой, работы на Марти и обратил самое пристальное внимание Дэйв Мастейн. Вторая работа "Scenes" удивила самой настоящей "летней" размеренностью. Под такую музыку хорошо дремать где-нибудь на даче в гамаке. Следующий альбом "Introduction" наполнился осенней влагой и какой-то тревожной тоской. Сразу видно, что лето закончилось и впереди ожидается осенне-зимняя распутица. Что и не замедлило объявиться в виде четвертого альбома "True Obsession". Кроме пары бодреньких боевичков, альбом выдержан в достаточно холодном и печальном стиле. Одна вещь "Last September" чего стоит...

И вот, похоже, Марти опять вернулся туда, откуда и начинал. То бишь, в весну. Вовремя, надо сказать, вернулся. После его ухода из Megadeth меня долгое время одолевали разного рода опасения: а вдруг он повесит гитару на гвоздь или ударится в какое-нибудь модное сейчас непотребство?! Вообразит себя менестрелем, как Ричи Блэкмор или начнет экспериментировать, выдав нечто неудобоваримое, типа мегадетовского "Risk'а"?

Опасения, слава богу, оказались напрасными. Марти по-прежнему играет "правильную" музыку и играет очень неплохо. Конечно, сравнивать этот альбом с предыдущими бессмысленно – слишком они все разные. Но при этом типичный "фридмановский" стиль узнается безошибочно. Тут и ставшие уже стандартными японские мотивы и знаменитые скоростные запилы и некоторая толика модной сейчас электронщины. Чего чего, а назвать Марти сторонником "застывших форм" не получится при всем желании. Топтание на месте – это не его стиль.

Его стиль – это скорость, энергия, напор и то особое радостное, "весеннее" настроение которым просто переполнен этот альбом. Временами проскальзывают какие-то почти неуловимые ссылки то на Сатриани, то на Стива Вэя, но все это выглядит настолько естественно и органично, что искать плагиат там, где его возможно и нет, честное слово, не хочется. Главное – Марти доказал, что в отличие от большинства своих коллег, переживающих далеко не лучшие времена, он не растерял ни задора, ни идей, ну а с их воплощением у него всегда был полный порядок. Очень грамотная, цельная и "высокотехнологичная" работа.

Несмотря на три медленных, лиричных вещи "Music For Speeding" полностью оправдывает свое название: слушая его, так и хочется кинуться в спортзал и оккупировать все имеющиеся в наличие тренажеры.

Рекомендую всем любителям хорошего гитарного инструментала, спортсменам, и просто как средство для поднятия настроения.«

10 августа 2008

Marty Friedman: "Future Addict" – 2008

энциклопедия: Marty Friedman
добавил: Alex Plekhammer
Avex Trax 2 /
Marty Friedman: "Future Addict" – 2008

Достаточно просто посмотреть на обложку, чтобы понять, что мы имеем дело с обыкновенным музыкальным мусором. Это обидно втройне, так как автором сего помоечного опуса является не кто иной, как один из выдающихся супергитаристов современности – Марти Фридман. То ли Фридман исписался окончательно, то ли переживает кризис среднего возраста, то ли настолько финансово независим, что позволяет себе заниматься подобным весьма сомнительным экспериментаторством. И ладно если эксперименты выглядят как альбомы "Scenes" или хотя бы как "Music for Speeding", но данная работа просто не в какие ворота не лезет. И не только потому, что половина релиза состоит из вещей "мегадетовского" репертура. С этим еще можно мириться. Но вот как эти (да и все остальные) композиции сыграны... Фридман на этот раз решил попробовать себя в таких жанрах как панк и хардкор. Видимо решив, что именно там и будет востребовано его умение виртуозно терзать струны. Стоит ли говорить, что из этой затеи ничего путного не вышло? А получилась редкостная бредятина. Да к тому же однозначно обреченная на коммерческий провал. Потому что никто в здравом уме слушать подобную "музыку" не будет.

Если бы среди альбомов проводился конкурс "Аудиобред года", то творение Марти Фридмана выиграло бы его что называется "в одни ворота". А ведь когда-то Фридман мог создавать по настоящему шедевральные композиции, благодаря чему прославился сам и почти "затолкал" Megadeth на вершину металлического Олимпа. Но после такого взлета, путь только один. Вниз. И если Megadeth еще пытается выдавать более менее удобоваримые работы, то Марти Фридман сам себя опустил "ниже плинтуса". Оказавшись, если мне не изменяет память, единственным в мире супергитаристом, начавшим играть дикую смесь панка и хардкора. Причем в достаточно зрелом возрасте. Всем же любителям "прежнего" Марти Фридмана однозначно советую проходить мимо этого релиза. Хлама в нашей жизни и так хватает.«

01 июня 2009

Marty Friedman: "Tokyo Jukebox" – 2009

энциклопедия: Marty Friedman
добавил: Hatebreeder
Avex Trax 4 /
Marty Friedman: "Tokyo Jukebox" – 2009

Прижиться в гомогенной Стране восходящего солнца нелегко – тем более неазиатам. Марти Фридману сполна удалось вскружить голову японцам, которые так его полюбили, что приняли на ПМЖ. Заслуженный гитарист, чьи фирменные фишки вошли в учебники по инструментальному мастерству, приглашением воспользовался, выучил язык и теперь сполна благодарит прилипчивую фанатскую среду за уважение. Помогает местным группам, ведёт программы на телевидении, вспоминая лишь изредка о своей американской жизни и бывших коллегах по классическому Megadeth. По сути же свой последний "уникальный" компакт Марти нарулил ещё в июне 2006 года. Тогда к нему в гости заехали Стив Вай, Джон Петруччи (Dream Theater), Йенс Йоханссон (Stratovarius), Билли Шиэн и другие неофициальные лица. После "Loudspeaker" на полки магазинов лёг "Future Addict" (2008), где американояпонец прошёлся по всей своей карьере, серьёзно пообкусав прошлые года. Теперь же и вовсе пошёл на поводу у слушателей и записал J-metal диск, где переиграл в своей манере песни известных на островах групп – по большей части попсовых.

Вещи выбирали всем миром – часть из них Фридман определил в одиночку, остальные ему подсунули. И несмотря на коммерческие ритмы, которые так или иначе вылезают из под полы, "Tokyo Jukebox" явно не поделка, ориентированная только лишь на местных. Разумеется, заточенность под японскую мелодику может отпугнуть его преданных поклонников, но, судя по всему, не должна. Поспособствует и тот факт, что перепевочный материал уроженец Мэриленда облёк в традиционную для себя шред-манеру, а она вполне угадывается и даже больно бьёт в сочетании с нетрадиционной для западных гитаристов напевностью и переслащённостью. К месту приходятся жёсткие, модерновые риффы (как на "Tsume Tsume Tsume"), лёгкие блюзовые поигрывания струнами под танцевальные ритмы ("Gift"), более традиционный и знакомый инструментал ("Amagigoe"), монотонные полубаллады ("Polyrhythm"), европейский помп-метал ("Tsunami") и даже клавишно-гитарный блюз ("Romance No Kamisama").

Облечение этого в коммерческий звук помогает восприятию – японцы любят сочетать вроде бы несочетаемое, но у них в отличие от экспериментов европейцев и штатников почти всегда выходит модное и одновременно элегантное кушанье. Хотелось бы само собой не каверов, а нового материала, но Фридман завяз в культуре, что приютила его, а потому обязан веселить, радовать паству. Да и без особых кивков в сторону характера представленного материала это хоть и не шедевр собственных рук, но по крайней мере очень мелодичная и достойная тема.«

05 сентября 2010

Marty Friedman: "Bad D.N.A." – 2010

энциклопедия: Marty Friedman
добавил: Hatebreeder
Avex Trax 3+ /
Marty Friedman: "Bad D.N.A." – 2010

Хороший район Синдзюку, спору нет. Токийское правительство под боком, гору, опять же, со снежными шапками видно, море огней вокруг. Да и японский язык Марти Фридман знает, как любой миллиметр своих струн. Лучше, конечно, быть культовым персонажем в Японии, с которого даже комиксы начали рисовать, чем гитаристом из третьего десятка в левом ряду американской индустрии – да и то лишь потому, что декаду играл в трэшевом ВИА Дэйва "По пьяной лавочке" Мастейна. Жить на одну зарплату с приставкой "экс" не то же самое, что попадать на переполненное японское телевидение в прайм-тайм и всюду встречать толпы смешных размалёванных группиз. Культура восходящего солнца вряд ли могла пунктиром пройти в его творчестве – гитарный экспериментатор отлично понимает, для кого он творит. Поэтому "Tokyo Jukebox" (2009), девятка в дискографии, которая собрала на конкурсной основе кавера на японскую поп и рок-музыку, как и нынешний, юбилейный релиз – продукты для внутреннего потребления, что в экспортном варианте вызывают массу споров, кухонных ссор и очередных кивков в сторону древних проектов с Джейсоном Беккером и ранних сольников. В первую очередь, "Dragon's Kiss" (1988), после которого у Мастейна отвисла челюсть, а Марти оказался сподвижником великих дел на эпической нетленке "Rust In Peace" (1990). Мол, продраться сквозь густые синтетические ударные и танцевальные ритмы, чтобы насладиться фактурой и мелодиями, становится сложновато. Это действительно так. И если на компиляции кавер-версий в прошлый раз такая фишка была оправданной, учитывая необходимую приближенность к оригиналу, то в "Bad D.N.A." всё далеко не так однозначно. Пластинка, которую воплотили в реальность в Калифорнии, слегка напоминает некую помесь "Tokyo Jukebox" с "Loudspeaker" (2006). Столь жёстких трэшевых вещей, как "Elixir", здесь, конечно, нет, но гитарные структуры щетинятся, пытаясь продраться сквозь отполированный до предела звук, подделанный под стандартный японский поп-метал, и прыгучие фальшивые ритмы.

В структуре новинки также есть схожести с 2006 годом – начинается всё плотно и тяжёло, затем постепенно и будто незаметно появляется чрезмерно лирики, сменяется доминанта. В хитрой формуле дебютной темы "Specimen" находится место противоположностям – жужжащим риффам, индустриально-техногенной атмосфере, с одной стороны, и соло Фридмана, воздушным, прозрачным, будто не от мира сего, с другой. В заглавной вещице пульсирует хард-рок с рок-н-роллом, перемешанные с синтетикой и забойным японским хэппи-мотивом. Неоклассическая "Weapons Of Ecstasy" угощает простецкими мелодиями и очередной долбёжкой притворных ударных, которые потихоньку начинают действовать на нервы. Короткая "Hatejoke" могла оказаться на диске каких-нибудь модерн-металлеров из Европы, а "Glorious Accident" – занудная J-rock тема без изюминки. Разгрузка стартует на блюзовой "Random Star", перетекает в лёгкую, романтическую композицию "Picture", выстроенную по законом драматургии – от завязки до апогея, и затем падает вниз вместе с ещё не вполне сформировавшимся мнением о диске на танцевальной "Battle Scars". Финал кажется совсем безликим, коммерческим, странно шаблонным и чужеродным. Некоторые узнаваемые приёмы Марти и сложный набор гитарных пируэтов, который пунктиром идёт по "Bad D.N.A.", не спасают. Погибать под лавиной электроники и продираться через очередные дискотечные дебри просто скучно. То, что некогда встречалось в крошечной дозировке, здесь и без каверов расцвело.

Пару лет назад надежда на вменяемость Фридмана ещё была – казалось, что баланс в фирменном сочетании западной музыкальной эстетики и восточной мелодической экзотики ему каждый раз заново обретать несложно. Теперь это скорее пустая и шальная мысль, которую гитарист, хочет он того или нет, гонит от себя прочь. Нишевый продукт для узкого круга наций.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.