Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 мая 2003

Marty Friedman: "Music For Speeding" – 2003

энциклопедия: Marty Friedman
добавил: Alex Plekhammer
Mascot Records 4 /
Marty Friedman: "Music For Speeding" – 2003

Как известно, карьера Марти Фридмана началась в достаточно неординарной группе под устрашающим названием Cacophony. Впрочем, слово "группа" здесь не вполне уместно так как "Какофония", по своей сути, являлась всего-навсего дуэтом и состояла из двух гитаристов-виртуозов: вышеназванного Марти Фридмана и его коллеги Джейсона Беккера. Аккомпанирующий состав, как правило, включал студийных музыкантов Shrapnel Records под "крышей" которой и были записаны два альбома "Какофонии", плюс три сольных альбома Фридмана и один Беккера соответственно.

В дальнейшем пути Марти и Джейсона разошлись: первый попал в близкий по духу Megadeth, а второй к "попсовику" Дэвиду Ли Роту. И если судьба Марти Фридмана сложилась вполне благополучно, то Джейсону Беккеру остается только посочувствовать: тяжелая болезнь поставила крест на его дальнейшей карьере и сделала его самым настоящим инвалидом.

Марти Фридман помимо "основной" работы в Megadeth сольную карьеру не забросил и на сегодняшний день успел выпустить пять сольных альбомов. Последний из которых – "Music For Speeding" и является предметом нашего рассмотрения.

Сольное творчество Марти Фридмана можно охарактеризовать одним словосочетанием – времена года. Первый его альбом "Dragon Kiss" напоминал весеннюю распутицу. Яркий, солнечный, энергичный и весьма жесткий. Видимо, после этой, почти трэшовой, работы на Марти и обратил самое пристальное внимание Дэйв Мастейн. Вторая работа "Scenes" удивила самой настоящей "летней" размеренностью. Под такую музыку хорошо дремать где-нибудь на даче в гамаке. Следующий альбом "Introduction" наполнился осенней влагой и какой-то тревожной тоской. Сразу видно, что лето закончилось и впереди ожидается осенне-зимняя распутица. Что и не замедлило объявиться в виде четвертого альбома "True Obsession". Кроме пары бодреньких боевичков, альбом выдержан в достаточно холодном и печальном стиле. Одна вещь "Last September" чего стоит...

И вот, похоже, Марти опять вернулся туда, откуда и начинал. То бишь, в весну. Вовремя, надо сказать, вернулся. После его ухода из Megadeth меня долгое время одолевали разного рода опасения: а вдруг он повесит гитару на гвоздь или ударится в какое-нибудь модное сейчас непотребство?! Вообразит себя менестрелем, как Ричи Блэкмор или начнет экспериментировать, выдав нечто неудобоваримое, типа мегадетовского "Risk'а"?

Опасения, слава богу, оказались напрасными. Марти по-прежнему играет "правильную" музыку и играет очень неплохо. Конечно, сравнивать этот альбом с предыдущими бессмысленно – слишком они все разные. Но при этом типичный "фридмановский" стиль узнается безошибочно. Тут и ставшие уже стандартными японские мотивы и знаменитые скоростные запилы и некоторая толика модной сейчас электронщины. Чего чего, а назвать Марти сторонником "застывших форм" не получится при всем желании. Топтание на месте – это не его стиль.

Его стиль – это скорость, энергия, напор и то особое радостное, "весеннее" настроение которым просто переполнен этот альбом. Временами проскальзывают какие-то почти неуловимые ссылки то на Сатриани, то на Стива Вэя, но все это выглядит настолько естественно и органично, что искать плагиат там, где его возможно и нет, честное слово, не хочется. Главное – Марти доказал, что в отличие от большинства своих коллег, переживающих далеко не лучшие времена, он не растерял ни задора, ни идей, ну а с их воплощением у него всегда был полный порядок. Очень грамотная, цельная и "высокотехнологичная" работа.

Несмотря на три медленных, лиричных вещи "Music For Speeding" полностью оправдывает свое название: слушая его, так и хочется кинуться в спортзал и оккупировать все имеющиеся в наличие тренажеры.

Рекомендую всем любителям хорошего гитарного инструментала, спортсменам, и просто как средство для поднятия настроения.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.