Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 августа 2012

Raventale: "Bringer Of Heartsore" – 2011

энциклопедия: Raventale
добавил: Maliceth aka Алк.
BadMoodMan Music | Solitude Productions 4 /
Raventale: "Bringer Of Heartsore" – 2011

Украинский проект Raventale, разогнавшийся в последние годы с новыми релизами довел число изданных работ до пяти, к этому времени став комком противоречий, который с одной стороны народное признание и какое-то внутреннее влечение призывает любить, но субъективная объективность упирается всеми конечностями, каждый раз натыкаясь на препятствия сокрытые в содержании. Вот позапрошлый альбом ознаменовал переход из блека в дум-дэт, русскоязычную лирику, улучшение звучания и всяческий приятный прогресс, с которым ожидалось дальнейшее победное шествие. Следом за ним на свет появилось краткий годовой отчет о внедрении в doom metal из пяти песен. Достаточно талантливый, но малосодержательный по большей степени и с не идеальной записью, зато там окончательно встал не место экспортный английский язык.

Казалось бы, чем не дальнейший музыкальный путь, ан нет – новинка внезапно снова кинулась в откровенный блек в попытке догнать и перегнать Drudkh и Khors, подчистив гитарное звучания, облагородив ударные и растеряв маневренность клавишных, снова ставших "занавесями", сбавив мощность гитар. Вокал по-прежнему остается неразборчивым и тусклым, лишь чуточку лучше выведен. Композиции обладают насыщенным мелодическим контекстом, поочередно выражающимся методичными тремоло с эмоциональными клавишными в равных правах, и соло гитарой удобно устраивающейся на дребезжащем риффовом фоне. Оба варианта вырисовывают едкую, депрессивную атмосферу, дышащую холодом и печалью, но делают это достаточно однообразно, впрочем, только на стартовых песнях, не доводят атмосферный гипноз до ума в дальнейшем. После двух таких, первых композиций, выгодно отличается от них "These Days Of Sorrow" изначально берущая несколько иной упор даже в самом риффе. Краткость изложения (всего шесть минут) видимо заставила создать большую концентрацию идей, но и тут выискиваются два небольших эпизода картонного "триллера" в середине и самоотверженного блекового ускорения с этими ударными, потерявшего вес и вкус. Хваленые пресс-релизом прог-роковые, а еще точней, арт-роковые включения полноценно дебютируют на "Breathing The Scent Of Death", кажется написанной и включенной в состав только из-за них – там вальяжное, доброе и позитивное соло, словно слушаешь не Raventale, а Kayak. Такое же по характеру оно и во второй композиции, и как, по мнению автора это вяжется с общим настроением всего его творчества, предположить сложно, хорошо, что мало. Со второй части, условно отделенной интро-прологом, вновь начинается блуждание между блеком и думом, даже в рамках каждой из представленных композиций. Возникает стойкое впечатление, что воспроизвести свои намерения можно было одной длинной композицией с учетом их практическую бессловесность, сочетаемость формы и настроения. И оценивая вторую часть целиком, можно сказать, что она примерно равна песням первой части, в комплексе, так сказать.

К оформлению теперь у проекта подходят очень внимательно, избрав в качестве иллюстраций картины Айвазовского и Левитана, но тут же, натыкаешься на отмеченную на слух особенность (по причинам экономии лейбл выдал диск в виде промо-пакетика, лишив возможности знакомства с буклетом, впрочем, и правильно, он видимо только digipack образца): наименованные по-английски тексты оказываются русскими. И более того, округло сообщено, что лирика включает в себя творчество Блока, не отмечая где и что. Работа получается на троих при ее первичном эстетизме, а зачем игра с языками остается загадкой. После этого кажется Astaroth добрался до вершины своих возможностей на "Mortal Aspirations", безуспешно пытаясь карабкаться по тем же, потом новым, а потом снова тем же, ведь результат не растет, ветвям одного древа. Приятно, но не более.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.