Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 марта 2011

Burzum: "Det Som En Gang Var" – 1993

энциклопедия: Burzum
добавил: Bajun
Misanthropy Records 5+ /
Burzum: "Det Som En Gang Var" – 1993

Что же можно сказать о втором альбоме Burzum – "Det som engang var", вкратце можно сказать, что этот альбом продолжил линию, взятую на первом студийном опусе Варга Викернеса – "Burzum" и ЕР "Aske". Но чем же стал знаменит этот альбом и сама группа Графа Гришнака? А получила известность группа Burzum благодаря весьма печальным событиям, которые произошли в жизни её создателя Варга Викернеса, а конкретно благодаря обвинениям вышеуказанного лица в поджогах нескольких норвежских церквей и убийстве своего идейного соратника "Euronymous", известного в миру как Эйстейн Ошет. Существует множество взглядов относительно его неполиткорректности, ярко выраженного расизма, национализма и отсутствие раскаяния в содеянном, но мне лично это нисколько не мешает слушать его музыку, наполненную личными переживаниями и эмоциями. Многие считают Варга безумцем, может и не без причин, но отказать ему в пересмотре и прямо говоря в создании нового жанра "черной музыки", под названием блэк метал, наверное на это никто не сможет возразить На момент создания первых альбомов блэк метал был в то время был известен немногим, а блэк метал в исполнении Графа находился в стороне даже от своих тогдашних коллег.

Альбом "Det som en gang var" – это классический альбом, наряду с первой студийной работой Burzum, которые по праву занимают подобающе высокое место в классике тру блэк метала. Что же касается самого содержания данной пластинки, то каждая песня здесь достаточно экспериментальна и проникнута определённым новаторством. Сама же структура исполнения не претерпела сильного изменения по сравнению с первым альбомом, также присутствует постоянное повторение мелодий и гитарных рифов, которые соблазняют и максимально захватывают внимание. Многим такое исполнение покажется слишком банальным, простым и неоригинальным, но на самом деле такое исполнение, на мой взгляд, позволяет полностью погрузиться в музыку и понять её, насладится неподражаемым вокалом Варга Викернеса и погрузится в обволакивающую атмосферу этого альбома. Гитарный рифф на "Det som en gang var" более сочный и низкий по сравнению с предыдущими альбомами, хотя это не самый определяющий элемент. Такая манера исполнения очень эффектно подчеркивает музыку и создает атмосферу, которая создает ощущение непреодолимой боли, несчастия и страдания. Эти страдания можно сравнить разве только с мучениями человека запертого в комнате лишенной окон, дверей и дневного света в которой он готовится встретить свою смерть. Несмотря на довольно упрощенную манеру исполнения и построения музыкальных композиций я не могу найти слабых мест в данном альбоме и также мне сложно выделить какую либо песню на альбоме. Каждая песня этого опуса неповторима и самобытна, как и их создатель.

Кратко резюмирую всё сказанное мне хочется сказать, что данный альбом бесспорно можно назвать бессмертной классикой тру блэк метала и на основание этого сделать вывод о том что мало кому удалось приблизиться к Burzum по части мастерства и создаваемой атмосферы, и мне бы хотелось порекомендовать данный альбом как образец и эталон "темной музыки" и "черного искусства".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.