Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 ноября 2010

Cradle Of Filth: "Darkly, Darkly, Venus Aversa" – 2010

энциклопедия: Cradle Of Filth
добавил: Black
Peaceville Records | СОЮЗ 3 /
Cradle Of Filth: "Darkly, Darkly, Venus Aversa" – 2010

"Это будет самый быстрый и брутальный альбом в нашей карьере...". Подобные заявления звучат не впервые, не исключением был и прошлый релиз. Если всякий раз верить словам Dani Filth'а, то Cradle Of Filth уже, по идее, должны играть grindcore. Что же до истины, то дела у группы стали ни к чёрту. Пусть "Godspeed On The Devil's Thunder" (2008) не произвёл должного впечатления, но содержал хоть малость достойных тем, а вот новый релиз превзошёл худшие ожидания, ибо мучительные попытки найти в этих, почти полутора часах, что-то привлекательное, оказались тщетными. Написано множество композиций, солидной продолжительности, но где же музыка? Неужели все усилия ушли в написание самой сказки? Под обложкой диска поджидает набор из простого и сумбурного музла, упор сделан на скорость в потоках которой несётся пыль и всякая звуковая требуха, забивающая уши и заставляющая морщиться от раздражающих ощущений. Cradle Of Filth тупо грузят нас, и порой так настойчиво и грубо, что хочется сказть: "Парни, остановитесь! К чему этот пустой груз? Сыграйте как вы умеете, нарисуйте незабываемые картины, образы и время. Забейте на технику и вернитесь к искусству, которого ещё оставалось в достатке до 2007-го года". Но вряд ли они меня услышат. Не знаю как вам, но мне такая экстремальность до одного места, я хочу чтобы в композициях пульсировала жизнь, кричали эмоции, а в случае с "Darkly, Darkly, Venus Aversa" всё выгялядит фальшиво и без присущего крэдлам блеска. Однообразие песен напрочь вынесет мозг до того момента пока стихнет последняя тема, а бестолковые попытки оживить композиции клавишными, ни к чему не приводят. Не хватает оригинальных вступлений, большинство композиций стартуют звуклвым шквалом. Ещё и на самоплагиат потянуло, начало "The Persecution Song" просто скопировали с "The Death of Love" ("Godspeed On The Devil's Thunder" 2008).

Не очень радужно обстоят дела с блэк металом 2010, в числе отличников – "Axioma Ethica Odini" от Enslaved и особенно "Ylem" от Dark Fortress. Хотя, такие вещи покрывает весь дефицит чёрных альбомов за год. Ведь хорошего не должно быть много.«

26 декабря 2010

Cradle Of Filth: "Darkly, Darkly, Venus Aversa" – 2010

энциклопедия: Cradle Of Filth
добавил: Maliceth aka Алк.
Peaceville Records | СОЮЗ 4+ /
Cradle Of Filth: "Darkly, Darkly, Venus Aversa" – 2010

Наш харизматичный Данька, оказывается удивительно стабильным музыкантом, который в ответ на многочисленные трения многообразных слушателей (причем трутся неопределенными органами, меряя их длину, толщину даже не в сантиметрах, а в доводах истинности и попсовости), сходил в соседний супермаркет, прикупил новые тени, размазал утречком по лицу, и сочинил новый альбом. Стабильность проявилась как по частоте выпуска дисков: на подготовку полноценной истории, в этот раз про Лилит, первую жену Адама, склонявшуюся всеми кому не лень (здесь, зато в привычной форме, вполне вменяемо литературной извращенно-сексуальной истории) и музыкального фона к ней, вновь понадобилось два года; так и в самой музыкальной составляющей, местами все также рвущейся на части между сидящими у Филта на плечах существами.

Одно, демоническое рвется к динамизму и гитарной работе, при каждому удобном случае, лишенный контроля он внедряет то ли блековый, то ли трешевый рифф, подсознательно приближая суть к "Midian". Другое реализуется в аристократических замашках экстремального gothic metal, которому в этот раз захотелось размаха особенно сильно, а оттого среди многочисленного набора аранжировок преобладают оркестровые. В этом дуализме на самом деле и лежит нынешняя привлекательность Cradle Of Filth, и насыщенность альбомов не идет ни в какое сравнение, с такими внушающими по творческому потенциалу, старыми работами, пусть в целом англичане стали и ближе к слушателю, чуть упрощая подход, заходя со стороны слоистости, чем с категории качества мелодизма. В каждом подходящем месте, как обычно, не важно, есть ли там вокальные партии или нет, вместе и поверх привычных клавишных аккордов понабросаны симфонические удары, завершающие текущий структурный отрезок мелодии, и, расплывающиеся в грешной ухмылке, оркестровые партии. В связи с пришедшей на этот раз подмогой гитарные партии стали чуть однообразней, и сконцентрировались на отлично удавшихся на "Damnation And A Day" ритмических, качающих риффах, вне всякого сомнения, повышающих интерес к музыке. Таковыми являют себя подряд два отличных боевика "One Foul Step From The Abyss" и "The Nun With The Astral Habit", мощные, энергичные вещи, из которых вторая искусно окрашена в готические тона фортепьянными пробежками в духе мрачного аристократизма. При этом скорости практически не спадают, а Дэни, в свою очередь почти не замолкает со своим присвистывающим скримом, как заядлый курильщик перед смертью.

Концентрация удачного материала на альбоме стала значительно выше, в основном за счет снижения длительности (версия для фанатов, особенными достоинствами в тех песнях, которых вы не услышите на стандартном стекле, ничем кроме цены, сильно не отличается) – ведь никто не собирается брать двухдисковый вариант, правда? Заскучать, даже под условно слабые композиции, на самом деле, находящиеся на привычном среднем творческом уровне для черного поэта фрейдистской подкорки, вроде "Retreat Of The Sacred Heart" нам излишне не удастся (конкретно эта вещь коротка со всей своей напыщенной пыхающими оркестровками шаблонность). Вызвано это, водопадом сильных, лучших на диске песен следом. Две, из троицы лучших на альбоме: наполненная готическим трагизмом, цепляющая риффом с отличительно разнообразной работой ударника "Deceiving Eyes" с чувственной "Lilith Immaculate" что на удивление удачно приняла в себя очередное женское шептание (после речей графини на "The Cruelty And The Beast" не что не заставит мою кровь оттекать, куда не надо). Удивительно, но торжественность и восхищение героя амбивалентная, наиболее грамотная оркестровка передает в полной мере, дополненная едва ли не единственным на диске гитарным соло. Их предваряет, легкий аперитив "The Persecution Song". Отмечу, что все три чисто gothic metal композиции, а последняя названная это выпячивает, местами сбивая темп на атмосферно-балладный, заставляя обогащать свою конструкцию более глубокими клавишными темами. В концовке интенсивные треш-блековые попытки скрасить нам некоторую облегченность музыки, паршивят зачинающиеся мелодии, и в итоге меркнут перед выставочным хитом, равным великолепной "Temptation" – "Forgive Me Father (I Have Sinned)" можно крутить и крутить и крутить, внимая женскому вокалу, отличной мелодии и поющему... почти чистым вокалом Филту. Блеск!

Однообразность материала за последние десять лет, после венценосного периода sympho blackового Cradle Of Filth заметна только при измерении большими величинами: то бишь, целыми альбомами, а здесь и вовсе прикрыта черной фатой готического наряда и напомаженными мертвенной помадой губками на фоне сладострастно вздымающейся груди эротизма. Игра оттенками пошла на пользу немного застоявшемуся коллективу, который грозит тут же все испортить, выпустив в следующем году полностью оркестровую версию (еще одни стяжатели лавров великого симфонического композитора) текущего диска. Как бы то ни было, резонанс в виде набора разнополярных мнений на лицо – работа проделана не даром. А полистав великолепно оформленный, как всегда буклет, прихожу к мнению, что это наиболее близкий к желанному пику "Midian", альбом, сделанный в традициях позднего английского эротоФильтства.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.