Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 апреля 2015

Danzig: "Danzig II: Lucifuge" – 1989

энциклопедия: Danzig
добавил: F!$her
Def American 5+ /
Danzig: "Danzig II: Lucifuge" – 1989

Второй альбом Гленна Дэнзига (как бы это ни резало слух, говорить надо правильно) и его подопечных окончательно затвердил за Danzig звание группы первой величины. Сногсшибательный одноименник 1988-го года, ставший нетленной классикой, сформировал стиль группы, а "Lucifuge" довёл его до идеала. Мрачность, эмоциональность, увлекательность, красота, атмосферность – всё здесь безупречно сбалансировано. Кроме крутизны, которая просто льётся через край. Я могу петь этому альбому дифирамбы очень долго. Как и дебютник, он не содержит ни одной проходной песни, но, более того, ещё и звучит значительно разнообразнее. Начинается, наверное, с самой быстрой песни Danzig в истории, заканчивается чуть ли не дум-металом, а посередине содержит всё лучшее от рок-, блюз-, кантри– и метал-музыки, собранное в единый металлический колосс гением Гленна Дэнзига. Именно середина альбома является самой убойной его частью. Начало и конец, разумеется, прекрасны, однако с 5-го по 7-й трек можно услышать вообще чуть ли не лучшую музыку в истории человечества. Незабываемая акустическая баллада "I'm the One" проста, как сотни похожих на неё кантри-песен, и великолепна, как вагон золотых слитков в подарок. Услышав один раз, уже не забудешь. "Her Black Wings" – самая-самая потрясающая из песен Danzig, на мой взгляд. По-настоящему прочувствованный шедевр настоящей Музыки, которой в метале, честно говоря, не так уж и много. Именно так, Музыки с большой буквы. Как Дэнзиг там поёт... что говорить, слушать надо! Нельзя забыть и о видеоклипе на эту тему, абсолютно точно передающем её суть. Ну, почти точно. Гленн там выглядит так, что на девушку, которой посвящена песня, перестаёшь обращать внимание. Возникает только мысль: "Мама, роди меня заново вот таким". И наплевать на полутораметровый рост.

Последним номером в тройке идёт ещё одна, более жгучая, динамичная и откровенная, песня о любви – "Devil's Plaything". В неё также заложены какие-то неимоверно искренние чувства. Наверное, Дэнзиг в те годы был сильно влюблён, потому что просто так написать нечто подобное невозможно. Прекрасно, восхитительно. Следующая композиция способна особо порадовать своим названием поклонников российского артхаусного кинематографа, напомнив романтическую историю небезызвестного персонажа в исполнении Сергея Игоревича Пахомова. Остальных же наверняка зацепит классный заглавный рифф.

Собственно, практически весь альбом составлен из баллад разного рода – как тяжёлых, так и не очень. И это делает его таким прекрасным, ведь настоящая, искренняя баллада не имеет цены. И вовсе не обязательно она должна состоять из пары заунывных аккордов и сопливого нытья. Баллада отражает прежде всего душевное состояние, а оно может изменяться по несколько раз за минуту от возвышенно-патетического до мрачного и упадочного. В общем, на часах уже 3 часа ночи, а меня понесло.... Зарубите себе на носу одно: "Lucifuge" – шедевр не только метала, но и музыки в целом. Его ценность намного выше, чем у любого альбома-краеугольного камня любого жанра. Творчество Danzig находится вне жанров и вне времени. Не слушать этот альбом – преступление против себя самого.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.