Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 октября 2013

Fates Warning: "Darkness In A Different Light" – 2013

энциклопедия: Fates Warning
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music 4+ /
Fates Warning: "Darkness In A Different Light" – 2013

Они не старались кому-то понравиться и уж тем более всем угодить. Джим Матеос слишком "стар" для конъюнктурных игр и всегда жил скорее в мире собственных музыкальных грез, чем в реальности с её тысячами проданных копий, чартами и прочей денежной чепухой. В этом смысле "Darkness In A Different Light" получился ровно таким, каким его можно было заранее представить после девяти лет молчания. Уверенный в себе и убедительный образчик поздних FW с намеренными и гармоничными вкраплениями элементов собственной классики периода 1988-91 годов. Динамичный, живой организм, радующий детализацией пространства, глубиной художественного замысла, широтой палитры и само собой параллелями с другими проектами Матеоса – неоднозначным реюнионом с первым фронтменом Джоном Арчем в виде Arch/Matheos и модерново-электронным OSI, где Джим скорее подносчик снарядов для самолюбия Кевина Мура. Ну и без чёрточек более броского и мейнстримового Redemption не обойтись – туда вокалист Рэй Элдер регулярно и успешно ходит налево, нагуляв уже четыре альбома, а значит кое-что приносит назад. Благодаря его голосу, гораздо менее авантюрному и погрузневшему в потоке лет, наличию энергичного Бобби Яжомбека за ударной установкой (в противовес джазовой лёгкости бытия Марка Зондера) и модерновому риффингу самого мэтра классики стиля кажутся тяжелыми, современными и своевременными. Более, чем когда бы то ни было в своей истории, где они то опережали время, то выпадали из него, болтаясь по своему Зазеркалью.

Во "Тьме с другого ракурса" они стали на шаг ближе к народу, максимально доступными за всю карьеру для неподготовленного уха, не сбиваясь тем не менее в серую массу американского прог-метала и сохраняя все прелести своего стиля – хитрую ритмику, фирменную атмосферу, парящую эмоциональность голоса, россыпи приятных мелодий и любовь к деталям. Радует возвращение Фрэнка Арести с его соло (последний раз слышали на "Inside Out" в 1994-м), охлаждение Элдера (за долгие годы немного поднадоел слишком сильный упор на высокие ноты, эдакая монотонность), чёткий баланс между напористыми, по-настоящему жёсткими гитарами, гудящими грувами и воздушной, эмоциональной мелодикой. Структура также гармонична. Очень яркое начало в виде трёх глубоких и детализированных вещей, релаксация, избавление от напряга на "Falling" и "Lighthouse", немного инструментального стандарта американской прог-метал школы (больше всего на "Into The Black"), почти грув-металлическая тема "Kneel And Obey" и неожиданный трамплин к эпику в лице вещи "O Chloroform", руку к которой (торчат уши OSI) приложил Мур.

Не совсем уверен в такой уж необходимости 14-минутной закрывашки "And Yet It Moves", эдакой сборной солянки (инструментальной более чем идейной) из старья и новья, хотя сам характер трека, который полностью меняется от мощной части к лирической, любопытен. Не до конца убедительны отдельные припевы, местами встречаются избыточные инструменталы, да и в целом на новой работе FW не выходят ни на миллиметр за рамки наших представлений о них. Для ветеранов, которым нечего доказывать, это, пожалуй, верное решение. Крепкое, многогранное возвращение, влюбляющее в себя постепенно.«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.