Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 сентября 2008

Heidevolk: "De Strijdlust Is Geboren" – 2005

энциклопедия: Heidevolk
добавил: Lord Of Dark Forests
Napalm Records | Irond 5+ /
Heidevolk: "De Strijdlust Is Geboren" – 2005

Heidevolk – группа из Нидерландов, образованная в 2002 году. Рецензируемый материал представляет собой переиздание 2008 года на одном диске дебютного полноформатника "De Strijdlust Is Geboren", изначально выпущенного в 2005 году самой группой на собственные средства, и мини-альбома "Wodan Heerst", изначально также изданного на средства группы в 2007 году. С музыкальной точки зрения это некая сложная смесь из элементов Black Metal'а, Viking Metal'а, Pagan Metal'а и Folk Metal'а со значительным преобладанием двух последних. В музыкальное полотно удачно вплетено большое количество разнообразных аутентичных инструментов, а также виолончель. Вокал используется различный, но преимущественно – чистый (весьма, кстати, красивый) мужской.

Дебютный полноформатник (1-9 композиции) представляет собой несколько однообразный материал весьма, однако, приличного уровня, как по записи и качеству звука, так и по профессионализму музыкантов, записанный в Bolthorn Studios в начале 2005 года. Выделить из этого достаточно ровного материала можно, пожалуй, лишь 6 и 9 композиции. А вот мини-альбом "Wodan Heerst" (10-12 композиции) гораздо сильнее и интереснее! Здесь уже не может быть и речи о каком-либо однообразии – каждая из трех представленных композиций отличается своим особым настроением, ритмом, "характером" и т.д. А лаконичность этого ЕР – 15 минут – оставляет чувство легкого голода и заставляет возвращаться к его прослушиванию еще и еще раз.

Вывод: всем любителям подобной музыки категорически рекомендуется!«

диск предоставлен: Irond

16 августа 2009

Heidevolk: "De Strijdlust Is Geboren" – 2005

энциклопедия: Heidevolk
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Irond 4+ /
Heidevolk: "De Strijdlust Is Geboren" – 2005

Через три года после основания, голландские поклонники языческой культуры решили, что готовы к сражению, о чем объявили одноименным высказыванию, альбомом, по нынешним временам уже староватым. На удивление, приличный материал диска, не сражает наповал, но оставляет массу приятных впечатлений после прослушивания, получившись больше душевным, чем сильно качественным.

Вариант незамутненного блековыми влияниями pagan metal с налетом викинга, или скорей, даже не столько викинга, сколько датско-германского варварства, потому как даже по интонациям музыка сугубо лесная и сухопутная. Ансамбль довольно широк по количеству народа – шесть человек, из них на тот момент, из них два вокалиста с духовыми обязанностями. Так, что кроме чисто тяжелой ритмической гитары, вы услышите не только народные мелодии в исполнении второго гитариста (правда, всего раза три-четыре за диск), задорные галопирующие барабаны, но и всяческие дудки, рога и звуки конного топота. Отмечу, что вокалы здесь в основном чистые, ну и, в крайнем случае, форсированные, но ни гроула, ни рыка серьезно, то и нет – на мой взгляд, это только в плюс, как здоровое отличие от других команд. Голоса вокалистов работают отдельно, сливаются в хоровые распевки и воинственные выкрики, но в основном именно они реквизируют у гитаристов функции создания мелодических линий. Гитары чаще лишь тихонько чешут свои незамысловатые риффы. Прописано все без лоска, в меру сыро, с акцентом на звуках барабанов и голоса, но соединено в одно очень неплохо, весьма "народное" звучание.

Начинается альбом с более коротких, чуть ли не с панковским задором сыгранных композиций, в которых я все время старался найти трешевые риффы. Но уже к третьей песне музыканты остывают, переходя на более размеренные, торжественные и эпические темы, разбавляя их более злыми сухими ускорениями. Из-за чистых вокалов, это все равно слушается очень мягко и мелодично. Стремясь к упрощению музыки, местами музыканты перегибают с этим, композиции становятся прямыми и понятными как палка, гитаристы отдыхают, вокалисты не слишком напрягаются, выпадая даже из нот друг друга. Пятая композиция – лиричная баллада под аккомпанемент варгана, акустической гитары и флейты с перкуссией с непременным "о-о-о-о", положенным для пения залом, окончательно переключает материал на увесистый эпический pagan до победного конца.

А после конца нас ждет начало, начало мини-альбома "Wodan Heerst" добавленного к общей длительности неспроста... ведь именно он способен задрать оценку альбома на целый бал, всего лишь тремя песнями, соединившими ту же душевную лесную несовершенность звука, задор первых песен и воинственную эпичность последних. Кроме того, в музыке альбома появляется скрипка, делающая атмосферу особенно волшебной, даже по сравнению с крепким мужским основным трек-листом. Не лишним будет признать удачным оформление диска и отметить деталь, что, судя по всему, поют они не на каком-то, а на родном, голландском языке. На сайте группы, есть даже краткий обзор тем, на которые написаны песни с небольшими пояснениями по основным богам германо-датской мифологии.

Очень дельный материал и столь же обычный для стилистики, пронесшийся по моим ушам несколько раз за один день с видимым удовольствием. Рекомендовано для такого же, периодического восполнения утраченных языческих корней всем жаждущим. А за материал миника, наверное, мне было бы не жалко и отдельно отдать свои кровные, настолько он хорош.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.