Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 ноября 2013

Ihsahn: "Das Seelenbrechen" – 2013

энциклопедия: Ihsahn
добавил: Hatebreeder
Candlelight Records 4 /
Ihsahn: "Das Seelenbrechen" – 2013

Ницше в качестве вдохновителя, абстракция в искусстве – как попытка сойти с рельсов клише, при этом без однотонности эмоций – ни плохо, ни хорошо. “Ломка души”, да? Любопытно. Подсознательно более чем яркий образ, чтобы в двух словах описать структуру альбома и его содержание. Пятая остановка в дискографии норвежского мастера “больших и малых” – не только самая спокойная и максимально лишённая пост-блэковой составляющей его сольного пути, но и наиболее пространная, хаотическая и экспериментальная. Исан без обиняков рекламировал “Das Seelenbrechen” как шаг в сторону, передышку, которая позволила бы ему не зацикливаться на формуле. Мужик сказал – мужик сделал. Когда впечатления от мельтешения образов и резких смен настроений по ходу пластинки улягутся, новинка начнёт напоминать эдакий сборник ауттейков, неизданного из предыдущих работ. Отчасти из би-сайдов, то есть хлама, забракованного в процессе студийной обработки, наполовину – из вполне убедительных вещей, которые, тем не менее, по каким-то причинам остались за бортом. Это неоднозначная попытка привычную песенность, чёткую доминанту каждой вещи разбавить водой атмосферы – вымокнуть во внутреннем мире лирического героя, поплавать в эмбьентовых пассажах, нырнуть в нойзовые глубины и захлебнуться в лёгкой авангардности. В общем действительно поиск абстрактного внутри проекта Ihsahn, поиск здесь – как самоцель. Но с позиции слушателя это движение вряд ли обоснованное и логичное. В “Das Seelenbrechen” нет гармоничной структуры предыдущих пластинок, соседние треки за исключением, пожалуй, дебютных щетинятся, выпадают, с трудом уживаются рядом.

Начало, впрочем, яркое, словно сиквел к “Eremita” (2012), скроенный из типично-исановской ломаной вещи “Hiber”, эпичной “Regen”, прогрессив-метал шлягера “NaCL” и блестящего тихони “Pulse” (основная, почти колыбельная мелодия – на загляденье). Всё, что было после с уклоном в импровизацию, минимализм и “приключение”, как всё это называет сам маэстро, кажется интересным с большой натяжкой и более того – вырванным из какого-то контекста, в основном скучным и вряд ли остающимся в памяти. Все ауттейки – шараханье из стороны в сторону в русле “я ещё и вышивать могу, и на машинке, и ещё кое-что”. “Tacit 2” даёт по голове обухом бессмысленного нагромождения звуков в виде стены нойза, “Tacit” – солянка исановского стандарта, “Rec” – не очень убедительный бесхребетный эмбьент, “M” – тризна по Pink Floyd, а финал в русле “Sub After” и “See” – затянутые добивки предыдущих треков, не более. Если копнуть глубже и разложить материал на атомы, то внутри найдется много любопытных частностей – от джаза чуть ли не до трип-хопа. Но это мелочи, вишенки на торте, которые на общий результат не влияют

Как способ самовыражения в формате параноидальной, меланхоличной, мрачной и образной горячки “Das Seelenbrechen” вполне смотрится. Как внятная и цепляющая работа в рамках известного нам бренда – большой знак вопроса.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.