Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 января 2011

Mayhem: "De Mysteriis Dom Sathanas" – 1994

энциклопедия: Mayhem
добавил: F!$her
Deathlike Silence Productions классика
Mayhem: "De Mysteriis Dom Sathanas" – 1994

Бывют на свете такие музыкальные альбомы, которые не в чем упрекнуть. Они идеальны. Бывают альбомы, которые создают целые музыкальные направления. Они прорывные. Бывают уникальные альбомы, которые многие хотят повторить, но никому это не удаётся. Они гениальны. И бывают – очень редко – альбомы, которые объединяют все эти качества. Один из таковых – "De Mysteriis dom Sathanas" великих Mayhem.

Шедевральный долгострой может похвастаться интереснейшей историей, в которой есть интриги, убийство и предательство. Историю эту отлично знают, пожалуй, все фаны black metal. Убийство лидера Mayhem Евронимуса знаменитым Варгом Викернесом стало поворотной точкой в истории группы, сделало black metal известным на весь мир направлением, а также ещё одной причиной для задержки альбома. Родители Евронимуса не хотели видеть имя Варга на буклете к диску, а ведь именно он исполнил все басовые партии для "De Mysteriis dom Sathanas". В итоге на буклете красуются лишь фото Евронимуса и Хэлхаммера, а о Викернесе нет ни слова. Как нет ни слова и о покойном авторе лирики Dead'e и вокалисте Аттиле Чихаре.

Вообразите себе такой состав – Евронимус, Варг Викернес, Dead, Хэлхаммер, Аттила. Каждый из этой пятёрки достоин носить гордое звание отца black metal. Разумеется, такая компания не могла записать слабый или даже просто хороший альбом. "De Mysteriis dom Sathanas" – самый, пожалуй, изящный альбом классического блэка. Сейчас для придания музыке соответствующей окраски модно использовать клавиши, симфонические вставки и эмбиент, но Mayhem справились без всего этого. Более того, все 8 композиций – достаточно скоростные боевики, без всяких интро и аутро, или всё того же эмбиента. На создание атмосферы работает абсолютно всё. Здесь довольно чистый звук, отдающийся лёгким эхом (музыка записывалась в мемориальной зале). Гитары Евронимуса звучат тонко и слаженно, ударные Хэлхаммера одинаково превосходно держат любой ритм, бас Викернеса спокойно звучит на некотором отдалении. Однако звук не был бы таким удачным без вокала Аттилы. Манера пения лидера венгерской группы Tormentor, без сомнения, уникальна. От него вы не услышите пошлого скрима и истошных воплей, столь присущих 95% блэковых коллективов. Аттила чередует замогильный шёпот со сдавленными демоническими смешками, громовое пение со страдальческим рёвом. Его тонкое чувство такта, умение изменить голос в нужный момент, просто не поддаются описанию. За 16 лет с момента выхода этого альбома никто так и не смог превзойти сей шедевр вокального искусства, даже сам Аттила. Безусловно, важно не только то, как Аттила пел, но и что он пел. Как я уже указал, автором лирики для "De Mysteriis dom Sathanas" был Dead, ставший мертвецом к тому времени в буквальном смысле. Прогресс по сравнению со стихами для "Deathcrush" и "Pure fucking Armageddon"налицо. Грязные матерные текста в стиле раннего дэта уступили место настоящей поэзии, тёмному мастерству слова, где каждая буква дышит кладбищенским холодом. Лирика к альбому немногословна, но обладает бесконечной глубиной. Читать её можно и в отрыве от музыки.

"De Mysteriis dom Sathanas" – уникальное произведение искусства, самый эстетичный black metal за всю историю. В этом альбоме есть все составляющие отличного метаал, положенные на зловещую, в чём-то даже вампирскую атмосферу. Он не пышет злобой, не призывает смерть на головы христиан, не льёт реки крови – он рассказывает свою мистическую тёмную историю таинственных сатанинских ритуалов. Этот альбом – столп, безусловная классика жанра на все времена.«

09 апреля 2005

Mayhem: "De Mysteriis Dom Sathanas" – 1994

энциклопедия: Mayhem
добавил: Raider
Deathlike Silence Productions 5+ /
Mayhem: "De Mysteriis Dom Sathanas" – 1994

Вряд ли за время записи какого-либо другого альбома произошло столько околомузыкальных событий, как за время создания Mayhem'овского "долгостроя". Однако это рецензия на альбом и посему речь тут пойдет исключительно о музыке. Когда люди, каждый из которых может претендовать на звание "легенда блэка" (исключительно по своим музыкальным талантам) вносят вклад в создание одного альбома, он просто обречен стать классикой не только блэка, но и тяжелой музыки вообще.

В музыке и текстах альбома нет ни одного слабого места, ни одного провального или посредственного трека – каждая секунда на альбоме сыграна с огромной любовью (хотя нет, скорее с огромной ненавистью и злобой, ведь речь идет о black metal альбоме). Каждая последующая песня заводит слушателя все глубже и глубже в таинственные, темные, мистические музыкальные края из которых после однократного прослушивания выбраться не так то и легко – послушав однажды ты еще долго потом будешь блуждать в зловещем Похоронном Тумане или следовать за таинственной Морозной Луной, каждый раз находя в этих да и во всех других песнях альбома что-то новое, загадочное, необъяснимое... в общем то, что заставит возвращаться к альбому снова и снова, чтобы опять попытаться разгадать его непостижимые музыкальные загадки.

Вся лирика для этого альбома написана Dead'ом. Не знаю что уж он там делал (толи ворону дохлую нюхал вместо завтрака, то ли вечером у камина вены резал :-), когда писал слова к песням, однако лирика, вышедшая из-под его пера и достаточно неплохо озвученная на альбоме Atilla Czihar'ом стала также классической и эталонной для стиля. Может кто-то писал и пишет слова лучше, но такие вряд ли могут получиться у кого-нибудь кроме великого и безумного Мертвеца – мрачные, зловещие, истинно блэк-металлические тексты.

Единственным минусом альбома, как по мне, является не слишком выразительная и передающая атмосферу альбома обложка, однако это совсем небольшой минус, который не может повлиять на музыкальную сторону, которая, конечно же, первична.

В заключение могу лишь сказать свое мнение о том, что самые значительные альбомы, выпущенные в 1994 году (а кроме "De Mysteriis..." это были еще "Transylvanian Hunger" Darkthrone, "Det Som Engang Var" Burzum'a и "In The Nightshade Eclipse" Emperor'a) увенчали и закрыли эпоху старого блэка. Да, были еще после того альбомы Darkthrone "Panzerfaust", "Goatlord", "Total Death", которые можно назвать эпилогом блэка начала 90-х. Однако, как мне кажется, блэк-металлические творения второй половины 90-х-начала 00-х годов нужно уже называть не блэком, а пост-блэком. И в этом нет ничего плохого – просто стиль, достигнув своего наивысшего подъема перешел на новый музыкальный уровень.

После этого альбома Mayhem ненадолго умер (в творческом плане), чтобы вскоре возродиться. Кому-то это возрождение пришлось по душе, кому-то ни очень... Некоторые говорят, что Mayhem уже не та легендарная группа своего времени. Да это так, но разве легенды умирают? Нет! Легенды живут вечно! И "Таинственные сатанинские обряды" – памятник легендарной группе того времени...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.