Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 июня 2006

Nevermore: "Dreaming Neon Black" – 1998

энциклопедия: Nevermore
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | ФОНО 5 /
Nevermore: "Dreaming Neon Black" – 1998

Рука, отчаянно пытающаяся дотянуться до нас из бездны грязно-серых вод, призрачные фигуры у реки, одновременно манящие и отталкивающие, страх перед неизвестностью и смерть как итог. Стальной звук, мрачнейшая атмосфера, истерический вокал, тринадцать (случайность?) глав концептуальной истории, разорванной в клочья ишемической болезнью музыкального сердца, которое то бьётся быстрее, то на миг останавливается, то дарит призрачный луч надежды, едва заметный в окружающей мгле, то делает контрольный выстрел. Как доктор-маньяк из бюджетных фильмов ужасов, любящий пофилософствовать о несправедливости мироустройства в тот момент, когда очередная его жертва в муках испускает дух. Как очередной гнилой Нострадамус, предвещающий конец света, хотя вместо света здесь всегда была тьма. Гимны обозлённой меланхолии и обречённости, названия которых обведены в траурную рамку, сливаются в одно мрачное полотно. "Welcome millennium, the fall of planet hate" – первая же строчка лирических апокрифов задаёт тон и настроение всей работе. Работе, предназначенной для всех, кто грезит в тех же цветах, что и Nevermore.

Среди множества почитателей творчества этих прогрессив-трэшеров глубоко укоренилось утверждение, что "Dreaming Neon Black" представляет собой венец, пик творчества сиэтлской дружины. Заявление в высшей степени дискуссионное, но близкое к истине. В моей системе координат пластинка 1999 года всё же чуть уступает и "Politics Of Ecstasy" (1996), и "Dead Heart In A Dead World" (2000), и даже "This Godless Endeavor" (2005). Первой – отсутствием яркости, монотонным перемыванием одних и тех же настроенческих установок, второй – гораздо меньшей концентрацией запоминающихся мелодий, последней – большей ориентацией на кривой прогрессив-метал, нежели модерновый трэш. Тем не менее, альбом – истинный образец эклектичного метала, не имеющего мировых аналогов. Умный, атмосферный, искренний, до безумия эмоциональный, глубокий и продуманный настолько, насколько он одновременно кажется результатом импровизации каких-то сумасшедших музыкантов. В некоторой степени грамотно разработанный план, в иной плоскости – поток больного сознания. Талантливо сочинённая и прекрасно аранжированная музыка. Одна из жемчужин тяжёлой индустрии современности.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.