Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 ноября 2005

Savage Circus: "Dreamland Manor" – 2005

энциклопедия: Savage Circus
добавил: Black
Dockyard 1 | СОЮЗ 3 /
Savage Circus: "Dreamland Manor" – 2005

Томен Штаух покинул ряды Blind Guardian, и я его понимаю: записывать по альбому раз в 3-4 года, да ещё такие как "A Night At The Opera" я бы не захотел тоже. У него были свои взгляды и свои планы приведшие к образованию Savage Circus, сюда же присоединился Пит Силк и ещё пара музыкантов из малоизвестной группы. Что же они нам предлагают?

Эту работу нельзя расценивать не просто как нечто самобытное, а даже как нечто хоть мало-мальски оригинальное. Музыканты решили не углубляться в исследования новых (и даже старых) стилистических измерений и состряпали обыкновеннейшую пародию на Blind Guardian, весь альбом просто собран из фрагментов композиций легендарной группы и сшит в единое целое – такой себе музыкальный Франкенштейн, а Йенс Карлссон ну буквально перевоплотился в Ханси Кюрша. "Dreamland Manor" и плагиатом то не назовёшь только потому что в группе играет человек бывший непосредственным участником Blind Guardian, и в то же время почти ни одна песня этого участника никак не дотягивает до лучших творений его бывшей группы. Конечно, испонительского мастерства и самоотдачи музыкантам не занимать, но сам процесс прослушивания превращается в игру – "Найди хоть одно отличие", такой подход к написанию – не оправдание музыкальным разногласиям.

Все мы знавали немало примеров когда из ведущих групп уходили хорошие музыканты и организовывали свои проекты, но никто из них ещё не умудрился сотворить такой изумительной копии команды-прородителя. Эта работа исключительно для ностальгирующих по старым Blind Guardian, (наверняка именно на это и рассчитывали Savage Circus) только к чему этот мазохизм, если любой Guardian'овский альбом периода 91-98 на несколько порядков превосходит "Dreamland Manor". Так может лучше слушать оригинал вместо копии?«

09 октября 2005

Savage Circus: "Dreamland Manor" – 2005

энциклопедия: Savage Circus
добавил: Ghostman
Dockyard 1 | СОЮЗ 5 /
Savage Circus: "Dreamland Manor" – 2005

Каким же нехилым потрясением стала для поклонников СлепоГвардейцев информация о том, что бессменный вот уже на протяжении двух десятков лет, драммер Томен Стаух покидает сей прославленный коллектив. Коллектив, в котором за двадцать лет существования, не случилось НИ ОДНОЙ перестановки. Причины? Довольно банальны – музыкальные разногласия – Гвардейцев, как Вы знаете, повело в заумные симфо-прогрессивные дебри, в то время, как барабанщик хотел играть более привычную для группы музыку. Расстались Кюрш сотоварищи со своим коллегой и товарищем без ругани и разборок – как полагается уважающим себя и друг друга людям, подыскали замену в лице некоего Фредерика Эмке. Что будет дальше с Блайндами, время покажет.

А для "Омена" это "дальше" уже наступило – Томен моментально набрал новый состав Savage Circus, в который вошли не менее знатный, нежели Стаух, германский пагерщик Пит Силк и юная поросль в лице двух музыкантов из норвежского формирования Persuader. Материал для дебютной пластинки был, в основе своей, написан Томеном ещё до появления группы, как таковой. Посему осталось досочинить буквально пару песен, отшлифовать материал и издаться. Тут и подвернулся свежеиспечённый лэйбл Dockyard 1, основанный экс-сотрудниками Sanctuary Records, чьим первым, если не ошибаюсь, релизом и стал "Dreamland Manor". Как и грозился Стаух, на этом диске группа вернулась к корням. Гвардейским, естественно, корням. Получился отличный стафф в духе BG начала-середины девяностых. Прямолинейный, жёсткий и бурный фэнтези-пауэр с шикарной гитарной мелодикой, хоровыми распевами и сочным звучанием не может не понравиться любому нормальному поклоннику соответствующего стиля. Оно ("Dreamland Manor"), канешна, является прямым потомком (а то и близнецом... однояйцевым) "Somewhere Far Beyond" с капелькой Iron Savoir и Gamma Ray, тем более, что и голос вокалиста Йенса Карлссона без буклета в руках фиг отличишь от Ханси, но, как по мне, лучше такое копирование, чем "Ночь в опере"... Иначе говоря, по состоянию на сегодняшний день, Savage Circus – больше Blind Guardian, чем сами Blind Guardian.

И в сухом остатке – отличная пластинка от экс-Гвардейца у нас уже есть. Посмотрим, чем ответят экс-соратники барабанщика?«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.