Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 октября 2011

Serenity (AT): "Death & Legacy" – 2011

энциклопедия: Serenity (AT)
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 4 /
Serenity (AT): "Death & Legacy" – 2011

Всё дело в волшебных пузырьках оркестровок. Для "Death & Legacy" – это хлеб, соль и прочие специи. Первооснова, но не суррогат, подменяющий собой всё остальное – просто то, на чём тирольцы ошибочно сфокусировали усилия после "Fallen Sanctuary" (2008), яркого и динамичного светопреставления, богатого сочетанием часто проговой ритмики с помпезностью клавишной синтетики. Ту формулу сохранили без каких-либо осязаемых изменений – симфо-слоёв в этом прог-пауэре стало больше, они смотрятся ещё мощнее и жирнее, а аранжировки вычищены до кристального блеска, словно лоснящаяся фильтрами дорогая фотошоп-картинка на обложке. Идея коронована концептуальными бдениями по следам исторических персонажей от Фрэнсиса Дрейка и Марко Поло до Казановы и по мере движения вперёд обращается в настоящий оркестровый шторм, убивая баланс предыдущей работы и расплываясь синтезаторными мыслями по древу в многочисленных интерлюдиях и обильных лавинах клавиш на былинные 67 минут. Мелодически ничего не изменилось – всё то же сочетание финской школы с выглядывающей макушкой Sonata Arctica, европейского симфо-метала и некоторых нюансов в виде италопауэра и проговых моментов. Гитары, что удивительно, не мрут под переслащённым оркестровым сиропом – они акцентированы, звучат современно и отыгрывают свою роль, но дело здесь скорее в общей подаче. Тонко прописанные шестиструнки и динамичная аритмия сюжета в "Fallen Sanctuary" сменилась на заматеревшее, заплывшее жирком и неоправданно напыщенное нечто с ведущей продюсерской рукой Оливера Филипса, который отвечает и за всю эту оркестровую малину, звучащую в синтезированном виде не хуже, чем с вполне реальными Большими театрами каких-нибудь Epica. Все эти скрипочки и виолончельки раз за разом пытаются выставить фоном крепкие припевы вроде "New Horizons" и "To India's Shore", которых стало явно меньше, но без экстремизма. Впечатление куцых вокальных партий создаётся за счёт того, что все достойные из них размазаны по огромной тарелке полутора десятков треков – в российском издании к тому же из листинга на заднике куда-то выпали два.

Искренняя красота, некоторая проговая спонтанность, ритмические вкусности дебюта и сиквела к нему выродились теперь в саундтрековую атмосферу, слезливый средний темп в большинстве вещей и явный дефицит изящных мелодий. Ужасный немецкий акцент дяди за микрофоном также здесь, но это, похоже, уже фирменная фишка. Чтобы восстановить реноме, австриякам нужно уйти от пластикового саунда и влить порцию жизни в симфо-метал стандарт, но, как показывает практика, в подобных случаях обратной дороги нет. Крайне нажористый и претенциозный, но липовый эпик.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.