Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 марта 2009

Emilie Autumn: "Enchant" – 2002

энциклопедия: Emilie Autumn
добавил: Maliceth aka Алк.
Trisol | Irond 4 /
Emilie Autumn: "Enchant" – 2002

Я впервые познакомился с первым альбомом готической дивы (в данном случае это переиздание), вышедшей прямиком из объятий Кортни Лав, чтобы определить целое течение готической моды – викторианская готика, и создать образ готической Лолиты, оказавшийся столь востребованным. Первый альбом не для тех, кто хочет найти в музыке готику или что-то неформальное, первый альбом явно только для меломанов широких взглядов. Эмили, не только написала музыку и спела, она еще и сыграла на скрипке и клавишных, вдобавок, она оформила буклет, путем помещения страниц собственных блокнотов, с записями во время написания "Enchant" – вердикт, похоже, что это правда, ибо половина не читаема из-за адского почерка.

На "Enchant" можно встретить любой из стилей, представленных на современной поп-сцене, и лишь краешком глаза удается заглянуть в будущее, более авангардный и минималистичный стиль смешения электроники и барокко. Здесь же, встречая слушателя вступлением из этнического ethereal, в дальнейшем вас просветят, что значит настоящее R&B (да, да, которое реповый отросток), очень много элементов soul музыки, на ней многое, собственно строится, немного cabaret, джаз и блюз в равных умеренных количествах и совсем чуть-чуть готики и рокопопса, да и то в непривычном варианте. Соответственно этому очень сложно описать и перечислить все музыкальные приемы и инструменты, применяемые исполнительницей на альбоме, стоит отметить только чувственное, красивое фортепьяно, и скрипку, принадлежащие рукам Эмили. Оба элемента явное украшение альбома. Голос у исполнительницы многообразен, от театральных изломов и волшебного возвышенного пения фей, до джазовых колебаний заниженного вокала и сильных чувственных кульминационных партий. Почти в половине песен читается более легкая и коммерческая версия сольного творчества норвежской певицы Kari Rueslatten, местами неотличимо.

Отмечено определенное стремление Эмили в соответствии настроения и звучания песни, названию – "Rapunzel" источает некую камерность и определенные доли средневековости, "How Strange", рэп, действительно, странно смотрится здесь, "Ever", словно ключевая песня мелодрамы с каким-то умиротворением, ну так далее. Очень многое, звучит прелестно или шикарно (зависимости от настроения композиции), но может быть отторгнуто или по своему несоответствию понятиям привыкшего к более альтернативной музыке слушателя или возвышено до небес, просто потому, что такое лично я не часто слушаю. Тем не менее, мне кажется ничего особенно, кроме своей коронной скрипки, Эмили здесь не сотворила. В копилку наслаждений я бы опустил песни "Chambermaid", "Ever", более привычно звучащая "Juliet", "Castle Down" с придыханиями под пианино, "Heard It All". Концовка альбома утопает в девических романтических настроениях и романистических песнях, словно саундтреки к соответствующим книгам.

Оформление, как я уже сказал, в пункте текстов песен, практически не читабельно – если это ее записи, то это явно черновики. Но перед текстами, расположилась, утолщая буклет до приличной толщины, притча-сказка о фее. Надо сказать весьма стандартное произведение романтической девушки, даже с садистской концовкой изнасилования и отрывания не только крыльев (как делают сами феи), а также с дальнейшим паталогоанатомическим изучением строения организма. В итоге нам предрекают надеяться только на одни крылья в жизни – ангельские, после смерти. Буклет приятно держать в руках и тискать, даже с его полным отсутствием функциональностью.

С моим неоднозначным отношением к данному исполнителю, склоняющемуся скорее к отрицательным оттенкам, я не могу не признать, что альбом приятный и симпатичный. Может казаться новым для слушателей, не касавшихся серьезно мейнстреймовой музыки, и достаточно хорошо обрисовывает достоинства Эмили. Но тем, кто хочет найти здесь что-то готическое или неоклассическое просьба остеречься.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.