Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 марта 2009

Emilie Autumn: "Enchant" – 2002

энциклопедия: Emilie Autumn
добавил: Maliceth aka Алк.
Trisol | Irond 4 /
Emilie Autumn: "Enchant" – 2002

Я впервые познакомился с первым альбомом готической дивы (в данном случае это переиздание), вышедшей прямиком из объятий Кортни Лав, чтобы определить целое течение готической моды – викторианская готика, и создать образ готической Лолиты, оказавшийся столь востребованным. Первый альбом не для тех, кто хочет найти в музыке готику или что-то неформальное, первый альбом явно только для меломанов широких взглядов. Эмили, не только написала музыку и спела, она еще и сыграла на скрипке и клавишных, вдобавок, она оформила буклет, путем помещения страниц собственных блокнотов, с записями во время написания "Enchant" – вердикт, похоже, что это правда, ибо половина не читаема из-за адского почерка.

На "Enchant" можно встретить любой из стилей, представленных на современной поп-сцене, и лишь краешком глаза удается заглянуть в будущее, более авангардный и минималистичный стиль смешения электроники и барокко. Здесь же, встречая слушателя вступлением из этнического ethereal, в дальнейшем вас просветят, что значит настоящее R&B (да, да, которое реповый отросток), очень много элементов soul музыки, на ней многое, собственно строится, немного cabaret, джаз и блюз в равных умеренных количествах и совсем чуть-чуть готики и рокопопса, да и то в непривычном варианте. Соответственно этому очень сложно описать и перечислить все музыкальные приемы и инструменты, применяемые исполнительницей на альбоме, стоит отметить только чувственное, красивое фортепьяно, и скрипку, принадлежащие рукам Эмили. Оба элемента явное украшение альбома. Голос у исполнительницы многообразен, от театральных изломов и волшебного возвышенного пения фей, до джазовых колебаний заниженного вокала и сильных чувственных кульминационных партий. Почти в половине песен читается более легкая и коммерческая версия сольного творчества норвежской певицы Kari Rueslatten, местами неотличимо.

Отмечено определенное стремление Эмили в соответствии настроения и звучания песни, названию – "Rapunzel" источает некую камерность и определенные доли средневековости, "How Strange", рэп, действительно, странно смотрится здесь, "Ever", словно ключевая песня мелодрамы с каким-то умиротворением, ну так далее. Очень многое, звучит прелестно или шикарно (зависимости от настроения композиции), но может быть отторгнуто или по своему несоответствию понятиям привыкшего к более альтернативной музыке слушателя или возвышено до небес, просто потому, что такое лично я не часто слушаю. Тем не менее, мне кажется ничего особенно, кроме своей коронной скрипки, Эмили здесь не сотворила. В копилку наслаждений я бы опустил песни "Chambermaid", "Ever", более привычно звучащая "Juliet", "Castle Down" с придыханиями под пианино, "Heard It All". Концовка альбома утопает в девических романтических настроениях и романистических песнях, словно саундтреки к соответствующим книгам.

Оформление, как я уже сказал, в пункте текстов песен, практически не читабельно – если это ее записи, то это явно черновики. Но перед текстами, расположилась, утолщая буклет до приличной толщины, притча-сказка о фее. Надо сказать весьма стандартное произведение романтической девушки, даже с садистской концовкой изнасилования и отрывания не только крыльев (как делают сами феи), а также с дальнейшим паталогоанатомическим изучением строения организма. В итоге нам предрекают надеяться только на одни крылья в жизни – ангельские, после смерти. Буклет приятно держать в руках и тискать, даже с его полным отсутствием функциональностью.

С моим неоднозначным отношением к данному исполнителю, склоняющемуся скорее к отрицательным оттенкам, я не могу не признать, что альбом приятный и симпатичный. Может казаться новым для слушателей, не касавшихся серьезно мейнстреймовой музыки, и достаточно хорошо обрисовывает достоинства Эмили. Но тем, кто хочет найти здесь что-то готическое или неоклассическое просьба остеречься.«

диск предоставлен: Irond

25 марта 2007

Emilie Autumn: "Opheliac" – 2006

энциклопедия: Emilie Autumn
добавил: Ganconer
Trisol | Irond 5+ /
Emilie Autumn: "Opheliac" – 2006

Emilie Autumn новая сверхяркая звезда (по мне так уровня не ниже Samsas Traum) на темном небосводе готической (готической ли?) сцены своими талантами (скрипачка, художница и поэтесса), а также экстремальной внешностью способная свести с ума кого угодно.

"Opheliac" – вторая работа Эмили на альтернативной сцене после диска "Enchant" (который принес ей известность, и даже успех в мире независимой музыки), хотя до них был еще инструментальный альбом "On A Day" (чисто скрипичная работа, в полной мере демонстрирующая её виртуозное мастерство владения инструментом) который девушка выпустила в 17 лет на ей же созданном лейбле Traitor Records. Так что эта девушка далеко не новичок в музыке и в этом вы сможете убедиться не только прослушав диск, но и узнав ее послужной список: записывалась с новой группой Courtney Love (ex-Hole) – The Chelsea: её работу можно услышать на их альбоме 2004 года "America's Sweetheart" (Virgin Records). Кроме того, она играла на диске 2005 года Billy Corgan (Smashing Pumpkins) "The Future Embrace" (Warner Record). А позже помогала в записи сольного альбома Dennis DeYoung (Styx).

"Victoriandustrial" – так сама Эмили определяет музыкальное направление, в котором она работает, а, по сути, музыка "Opheliac" это многослойная палитра различных стилей, в основе которой лежит драйвовый бит индустриальных программных ударных и утонченность неоклассических аранжировок – эдакая порочная музыка барочного типа. Так же на альбоме прослеживается сильное влияние современной (и не очень) эстрадной и рок музыки: от французского шансона до элементов R'n'B и от gothic rock до фрагментов с практически металлическими гитарными запилами. Слушать все это настолько интересно, что не замечаешь, как подходит к концу время звучание диска, а оно, надо сказать, составляет час.

Что касается вокальных партий, то тут Эмили пользуется своим голосом в очень широких пределах (конечно не Диаманда Галас, но все же). На диске вы сможете услышать как ангельски чистое пение и оперное сопрано таки и речитативы, истошные крики, истерический визг, и даже женское подобие рыка... слабонервным лучше сразу удалиться. Особенно в этом плане Эмили удались звучащие диссонирующим аккордом рефрены в треках "Liar" и "I want my innocence back".

Великолепная по качеству работа, которой по силам не только всколыхнуть то болото в которое превращается современная готик-сцена клонированных релизов, но и убрать тупых безголосых силиконовых шлюшек из радиоэфиров и с экранов ТВ.«

диск предоставлен: Irond

01 июня 2008

Emilie Autumn: "Laced / Unlaced" – 2007

энциклопедия: Emilie Autumn
добавил: Ganconer
Trisol | Irond 4 /
Emilie Autumn: "Laced / Unlaced" – 2007

"Let the Violindustrial revolution begin.."

Соблазняя точеной спинкой, прелестной попкой и сверкая грязной пяткой с обложки альбома, в лучших традициях живописных полотен итальянских мастеров эпохи Возрождения, рыжеволосая "готическая Лолита" Emilie Autumn представила свету свое новое творение – диск "Laced / Unlaced". Здесь сразу следует отметить, что в отличие от предыдущего полнометражного студийного альбома "Opheliac", являющегося эталонным образцом изобретенного Эмили стиля "victoriandustrial", сочетающего в себе оркестровые аранжировки в стиле барокко, классическая скрипка, резкий вокал и индустриальные ритмы, и всё это в сочетании с экстремальной лирикой и ещё более экстремальным имиджем; "Laced / Unlaced" содержит ранние инструментальные работы классиков (произведения Корелли, Баха, Ортиса), а также собственные, авангардные электронно-скрипичные шедевры девушки. И если все эти адажио, аллегро и ларго, составляющие первую часть диска "Laced" вы без труда можете услышать на вечернем концерте в любой близлежащей филармонии, причем в исполнении музыкантов чье имя значит в классической музыке куда больше чем Emilie Autumn или Vanessa May, то вторая часть диска "Unlaced" должна вызвать у слушателей больший интерес, так как содержит авангардные скрипичные извращ... эм, сочинения самой Эмили. Восемь композиций, отобранных для второй части диска, в отличие от классических, первой части, исполнены на электронной скрипке, а вместо барочного ансамбля аккомпанементом Эмили выступают компьютерные семплы и драм-машинка. Надо сказать, что почти все треки собственного сочинения скрипачки звучат очень драйвово и динамично, не уступая, а порой даже превосходя сочинения упомянутой Ванессы Мэй, так что на диске есть чем поживиться не только продвинутой готической публике, но и простым смертным меломанам.«

диск предоставлен: Irond

22 марта 2009

Emilie Autumn: "A Bit O' This & That" – 2007

энциклопедия: Emilie Autumn
добавил: Maliceth aka Алк.
Trisol | Irond 3 /
Emilie Autumn: "A Bit O' This & That" – 2007

У молодых и талантливых исполнителей, особенно готической и около того сцены, бывают перегибы с выпуском большого количества малоинтересного с моей точки зрения материала в самом начале. Десятки миников, синглов, ремикс-дисков и прочей разменной монеты заполняют строчки еще вчера написанной дискографии. На мой вкус, релиз Emilie Autumn с задорным, оригинальным и заманчивым названием "Кусочек этого и вон того" относится именно к такому типу релизов.

Озвучивать стилистику данной лолитообразной мамзель и ее заслуги в контексте данного релиза можно считать не нужным, потому что одно только перечисление содержимого диска может дать вам представление о кусочках и щепотках, собранных на 75 минут дискового звучания.

Так, начинается диск с двух ремиксов на песни с первого альбома – электронно-танцевальный и кельтский мотивы вплетены в пару заметных вещиц с "Enchant". Следующая песня, на музыку некоего M.Boyd под аранжировкой Эмили составляет компанию ей подобных вместе с "I Don't Care Much" из мюзикла "Кабаре" (авторы "Чикаго"), "Always Loon On The Bright Side Of Life" из "Монти Пайтон", "With Every Passing Day" из неизвестного мне источника на BBC, и, наконец, двух чистых перепевок "I Know It's Over" – The Smiths в концертном варианте и "All My Loving" – Beatles. Часть из них выполнена в попсовом духе, часть с привлечением популярной на этом альбоме народной мелодики, часть в собственной минималистичной индустриально-викторианской стилистике. Кроме этого на альбоме располагается нечто народное "The Star Spangled Banner", в которой певица старается поразить нас своими вокальными данными на базисе blue-grass гимна, "By The Sword" тоже с подобными мотивами, только в другую сторону и классическая, как и текст на слова Шекспира "O Mistress Mine". Прибавляем сюда различные концертные записи демонстрации скрипичных навыков Эмили в виде классических упражнений и сонат и в наших руках мечта фаната, но отнюдь не простого слушателя.

Все чему можно порадоваться человеку, не страдающему особой симпатией к исполнительнице, это ее вокальным данным, плавающим между фолком, попсой, джазом и соулом вместе со стилистикой композиций, соответственно ее разноплановости (что не увеличивает, впрочем, удовольствия от прослушивания), некоторым аспектам владения фортепьяно и скрипкой (тут я остался спокоен, особенно в композициях, словно записанных на экзаменах в музыкальной школе live), да осознанию некоей раритетности прослушиваемого материала. Можно ради интереса полистать толстенький буклет с пояснениями, фразами и мыслями по поводу того или иного кусочка релиза. А в итоге, для меня даже единичное прослушивание диска стало долгим и путешествием без цели – кроме трех-четырех композиций, и пары перепевок на одно прослушивание, я больше здесь ничего не нашел. Релиз рассчитанный только на прямых поклонников Emilie Autumn – оные здесь найдут массу позитива и редкостей, остальные могут спокойно пропускать альбом мимо себя.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.