Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 октября 2012

Malevolent Creation: "Envenomed" – 2000

энциклопедия: Malevolent Creation
добавил: F!$her
Pavement Music 5 /
Malevolent Creation: "Envenomed" – 2000

"Envenomed" – предтеча современного стиля моих любимых дэтстеров Malevolent Creation. На сыром "The Fine art of Murder" при помощи временно вернувшегося Роба Барретта звучание зарождалось, а здесь было выведено на качественно новый уровень. Американцы чётко разделили музыку на отрезки разной скорости, сообразив 11 превосходных цепляющих композиций. Никаких неожиданностей здесь нет, только прямолинейный олдскульный death metal, большую часть времени горящим поездом рвущийся вперёд на сорванных тормозах. Звук – фирменный для Malevolent Creation. Железобетонный грохот гитар пока что в прошлом (на "The Will to Kill" он появится вновь), всё заделано "под Morissound", но чуть разборчивее и громче. На гитарах бессменный Фил Фасиана и Роб Барретт, за ударкой замечательный Дэйв Кулросс, бас дёргает Гордон Симмс, а вокал отдан на растерзание Бретту Хоффману, для которого этот альбом стал последним во время второго пришествия в группу (третье пришествие состоялось в 2007-ом). Будущий вокалист Кайл Симмонс дерёт глотку на третьем и седьмом треках. Ударная часть восьмого трека сыграна будущим барабанщиком Гасом Риосом. В общем, засветились все знакомые лица, кроме Джейсона Блаковица.

Альбом целостный, однако хитов здесь хватает. "Homicidal Rant", "Bloodline Severed", "Viral Release", "Conflict" – всё это превосходные вещи, исполненные чисто малеволентовской ярости, которую они с годами не теряют, а только преумножают. "Viral Release" вообще сама по себе является торжеством олдскула, так как здесь группа даёт самого настоящего thrash metal, злющего и кусачего, как голодный пёс. Ритмика "Envenomed" потрясающая, только Malevolent Creation умеют так классно соединять дэтовую тяжесть и трэшевую энергию.

Существует переиздание альбома под условным названием "Envenomed II". Его отличие – три бонус-трека. Один – превосходный кавер на "Perish in Flames" Dark Angel. Второй и третий – перезаписанные версии двух неизданных композиций с первых демо-записей. Если "Epileptic Seizure" просто крута, то "Confirmed Kill" – это срыв башни и тотальное безумие. В неполных двух минутах заключён ядерный взрыв бешеной злости, шлющий нам привет из конца 80-х, когда группы ещё могли "be sick as you want and be fast as you want". Если бы сейчас Malevolent Creation записали целый альбом в том же ключе, что и эта композиция, цены ему бы не было. С этими тремя бонусами альбом заслуживает пятёрки с плюсом, но я остановлюсь на оригинальном варианте, который не намного хуже и получает за это свои 5 баллов.«

15 июля 2001

Malevolent Creation: "Envenomed" – 2000

энциклопедия: Malevolent Creation
добавил: Met
Pavement Music 4 /
Malevolent Creation: "Envenomed" – 2000

Нет, положительно, death metal в 2000 году натуральным образом "воскрес", дав хо-о-о-о-рошего "пинка под зад" злословам и пессимистам, объявившим о безвременной кончине стиля якобы в связи с "потерей актуальности". Вот и одни из апологетов классического флоридского deathcore Malevolent Creation порадовали отличным альбомом. Знаковые фигуры американского дэта Фил Фашиана (гитара) и Бретт Хоффман (вокал) расстарались вовсю на "Envenomed". Под стать им и другие члены легендарной банды – Роб Барретт (гитара), Гордон Симмс (бас) и Дэйв Калросс (ударные). Все они – профессионалы высокого класса, к тому же талантливые музыканты, вот уже полтора десятилетия сохраняющие верность однажды избранному стилю – неповторимому death metal... "Для нас не существует музыки, кроме death metal" – не устает повторять Фил Фашиана. Что ж, да будет так! Честные слова достойного человека. Главное, что в дэт-металле найдется немного равных Malevolent Creation по уровню, мастерству и таланту... Блестящий релиз! Куски классического американского дэта, перемежаемые элементами дэткора, вдруг взрывающиеся фрагментами настоящего грайндкора, уступающим "пальму первенства" мелодичным проигрышам, характерным, скорее, для европейской модели дэта – вот основные составляющие музыкального ряда на "Envenomed". Кроме того, скорость, мощь, убийственный напор, высочайший уровень исполнения – все фирменные атрибуты Malevolent Creation присутствуют на этом диске. Долго я не мог решить для себя, какой же альбом лучший в творчестве легендарных южан: "Envenomed", "Eternal" или "The Fine Art Of Murder". Лишь чрезвычайно эффективный метод "непосредственного сравнения", когда три альбома загружаются в магазин CD-чейнджера, после чего центр программируется на непрерывное поочередное их прокручивание, дал результат. На третьем круге "сдался" "Eternal", и лишь на пятом мною было принято окончательное решение... Итак, авторитетное мнение Met'а :-) – "Envenomed" – лучший! Более того, можно сказать, что мы имеем дело с одним из лучших death metal releases 2000 года вообще. И это при том, что начало первого прослушивания "Envenomed" несколько насторожило, поскольку заглавная композиция "Homicidal Rant" оказалась достаточно слабой. Но уже следующие боевики "Night Of The Long Knives" и "Kill Zone" продемонстрировали, что рано бежать за успокоительным, дабы "охладить" начавшие пошаливать нервишки в связи с возникшим во время исполнения первой песни серьезным опасением в том, что Malevolent Creation "сдулись". Ну, а далее! А далее описывать все это великолепие можно с трудом – настолько ровно, мощно и профессионально сыграно, что остается лишь разводить руками. Дабы затем свести их. И снова развести, снова свести. И так много раз... Вы, наверное, уже догадались, что я призываю вас к аплодисментам в адрес Malevolent Creation. Ну, а нервишки успокаивать, пожалуй, придется соседям, если я добавлю еще немного громкости во время прокручивания "Envenomed".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.