Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 мая 2005

Pagan's Mind: "Enigmatic: Calling" – 2005

энциклопедия: Pagan's Mind
добавил: Ghostman
SPV 5+ /
Pagan's Mind: "Enigmatic: Calling" – 2005

Похоже, в мастерской Лимба Шнура после ухода на повышение Rhapsody, осталась одна настоящая жемчужина – Pagan's Mind. Конечно, норвегам до популярности итальянцев ещё предстоит преодолеть некоторый путь, но, учитывая прогресс от диска к диску, верится, что это им под силу. Не зря же их величали главной надеждой норвежской прог-металлической сцены. А теперь, с выходом "Enigmatic: Calling", статус квинтета наверняка подрастёт. За пять лет своего существования группа преодолела путь от довольно стандартного евро-пауэра на диске "Infinity Divine" (который, кстати, недавно был переиздан Лимбом) до сочного прогрессива. Не расстраивайтесь тому, что Conception прекратили своё существование, а Queensryche начали нести какую-то фигню – обратите внимание на Pagan's Mind. Похоже на выдержку из пресс-релиза, но это самая настоящая правда.

Настолько разнообразный и забористый прогрессив сейчас не играет практически никто. Музыкантам как-то удалось соединить умные и сложные проговые аранжировки с бодрыми и драйвовыми включениями из арсенала пауэр-металлистов таким образом, что диск, в отличие от множества вгоняющих в сон прогрессивщиков, слушается, что называется "на одном дыхании", а разнообразие ходов вызывает только уважение – от "космического" инструментала "Appearance", переливающихся клавишных и меланхоличности "Search For Life" до жёсткого и упругого гитарного чёса во вступлении к "Supremacy, Our Kind" и монументальности и эпичности "The Celestine Prophecy". Не меньшее уважение вызывает вокальная работа Nils'a K. Rue, перемежающий высокий чистый вокал с пением/криком "на грани" лёгких. Диск практически не имеет слабых мест – это касается и записи (и микширования в Studio Fredman у Фредрика Нордстрёма) и оформления. Небольшой совет – не стоит слушать "Enigmatic: Calling", параллельно занимаясь чем-то ещё. Лучше уделить всё своё внимание диску – не пожалеете!«

диск предоставлен: СОЮЗ

25 июня 2005

Pagan's Mind: "Enigmatic: Calling" – 2005

энциклопедия: Pagan's Mind
добавил: Hatebreeder
SPV 5 /
Pagan's Mind: "Enigmatic: Calling" – 2005

За несколько лет буйного расцвета такого неоднозначного и противоречивого стиля, как progressive power metal, сие изящное наименование, призванное вроде бы соединять наработки цементирующего направления с прогрессивными аранжировками, превратилось практически в ругательное слово, выступающее зачастую символом безвкусицы и творческого тупика. Из всех районов чудесного музыкального сада полезли тысячи сорняков, поливаемых как из лейки тоннами европейской наличности в русле популярности и постоянного спроса на подобные насаждения. Пауэр-прог – направление мертворожденное, некий результат эксперимента с добрыми намерениями, ведущими, сами знаете, куда, и отвратными результатами. В массе своей это примитивный пауэр, разбавленный дюжиной клавишных пассе, от которых за версту несёт дешёвым одеколоном бесталанности, и несколькими проговыми фишками. Pagan's Mind на добрую сотню процентов опровергают аксиому своими последними достижениями. До сих пор норвежская дружина нарезала кругами музыку, свойственную всей линейке групп, базирующихся на немецком лейбле Limb Music. Но то ли северный петух их клюнул в одно место, то ли ещё какая хворь приключилась, чётвертый с 2000 года полноформатный релиз "Enigmatic: Calling" вошёл в наш мир с широко раскрытыми глазами и большими шансами на всеобщее одобрение.

Power metal от Pagan's Mind посвежел и теперь, как заправский бриллиант, поблескивает многочисленными гранями. Северяне, тем не менее, не уплыли в дальние проговые края насовсем, но инкрустировали свой материал таким количеством вкусностей, что лишь скорость и неуёмная работа бас-бочек не позволяют данную пластинку причислить к прог-металлу. Продолжительные композиции с множеством изломов и достаточно сложными аранжировками, неплохая мелодика, построенная на лабиринтах заимствований, но соединённых в нечто целостное, отличные и неожиданные интермедии, отсутствие моментов, вызывающих настойчивую зевоту – всё это зачастую заставляет забыть о том, что проигрыватель переваривает очередную порцию европауэра. По ходу пьесы Pagan's Mind превращается то в прог-металл, замешанный на глубокой клавишной атмосфере, то в мелодик-металл, взращенный на пост-хардовых наработках, даже местами – в утяжелённый прог-рок. Добавьте сюда ещё и приятную работу всех мастеров по звуку (в том числе неутомимого Фредрика Нордстрёма), замечательное художественное оформление и видеоклип на одну из композиций. Талантливая вещь с мизерными недостатками вроде самоповторов ближе к концу, которые никак не принижают заслуг норвежской команды. "Enigmatic: Calling" – наравне с последним альбомом Kamelot "The Black Halo" главный претендент на звание power metal пластинки года. Адептам стиля настоятельно рекомендуется!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.