Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 октября 2008

Darkthrone: "F.O.A.D." – 2007

энциклопедия: Darkthrone
добавил: Maliceth aka Алк.
Peaceville Records | СОЮЗ 4+ /
Darkthrone: "F.O.A.D." – 2007

Просто удивительно, какую грызню, множественную обструкцию и битву мнений вызывает фортель группы игравшей в некоем классическом стиле, и (надо сказать достаточно плавно) сменившей стилистику. А когда это касается такого консервативного стиля, как true black metal, то за кость, брошенную публике, разражается настоящее театральное представление, гладиаторские бои нового века. Darkthrone безусловно относятся к классике своего стиля, строившим true black своими взглядами и своей музыкой. И вот уж кто, действительно выглядят мизантропами (читай: плевать они хотели, что от них хотят), так это они.

Уже предыдущим релизом они подготовили публику для восприятия изменений в музыке, а мини-альбомом "NWOBHM", создали название своему новому имиджу. Этот альбом выглядит и слушается, словно группа свернула назад и в сторону – в сторону Venom, Celtic frost и подобных, вроде как считающихся музыкой прародителем блека, но при этом совершенно к нему не относящихся. Дуэт, тем не менее, оставил небольшую часть true and evil на месте. Четыре-пять песен, в том числе стартовая "These Shores Are Damned", "Splitkein Fever", "Pervertor Of The 7 Gates" и некоторые другие на вкус как прежний Darkthrone. А вот остальное – хэви-металические риффы, визгляво-хрипящий вокал, трешевые соляки ввернутые в нужных местах и почти нет типичной дроби барабанов. Да, именно New Wave Of Black Heavy Metal, и ни словом меньше. Второй трек, "Canadian Metal" это вообще яркое посвящение канадским командам (в пояснение к треку в буклете написано издевательское "мы были вдохновлены такими командами как Onslaught и Darkthrone"... юмористы), которое выглядит очень вдохновенно на фоне списка из 20-ти альбомов, которые музыканты требуют безграмотных слушателей купить и любить. Самое интересное, что характерные для тру-блека полутональные сдвиги в риффах и монотонная ритмика внедряется во все композиции, оставляя свой след повсюду. Наверное, именно поэтому, так трудно сказать (да, на мой взгляд, и не надо), что они уже играют не блек. Целиком альбом оставил впечатление Darkthrone, провозгласившего своей музой хеви-метал, и близко познакомившегося с Motorhead.

Звук гитар остался почти прежним, приобретя лишь больше нечесанности восьмидесятых, дух которых однозначно оживает на этом диске. Упомянутая "There Shores Are Damned", "The Banners Of Old", заглавная "F.O.A.D" и "Wisdom Of The Dead" самые сильные песни альбома. Обложка с новым персонажем металической музыки, Mr. Necro, который уже заготовлен и для следующего альбома группы, очень порадовала как визуально, так и смысловой смесью панка и блека. В буклете не менее странная фотосессия музыкантов на природе.

Самый интригующий вопрос – увлечение старым хеви и трешем, это мимолетный клин на один альбом, с попыткой эпатажа старой публики; серьезная смена курса или просто продуманный цирковой номер без какой-либо подоплеки? Так или иначе, тем, кому альбом не пришелся по вкусу, придется выполнить основное предложение группы на этом альбоме – Fuck off and die. Мы пишем и нам все равно, будете вы слушать, или пойдете отправленными по курсу...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.