Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 февраля 2005

Death: "Individual Thought Patterns" – 1993

энциклопедия: Death
добавил: Gerion
Lonely Planet | ФОНО 5+ /
Death: "Individual Thought Patterns" – 1993

"From the mentally blind
comes ideas that are poison"
Death "Mentally Blind"

Ну, вот мы и подошли к моему самому любимому диску, что наиболее часто вращается у меня в проигрывателе. Несмотря на следующий за ним умопомрачительный "Symbolic", это диск мне более симпатичен.

Экзерсисы с наворачиванием структуры композиций, имевшие место на "Human", даром не прошли. "Individual Thought Patterns" – достойное продолжение и развитие предыдущего релиза, однако я бы не стал называть их схожими. Да, наработки 1991 года были использованы, но рассматриваемый релиз все же имеет ряд отличий.

На мой взгляд, в первую очередь заметно снижение чисто дэтовой агрессии в пользу музыкального разнообразия. Если "Human" был в этом плане чуть ли не образцом баланса двух составляющих, то "I.T.P." кажется более мягким и более мелодичным. Это было достигнуто во многом благодаря товарищам Энди ЛяРоку и Стиву Диджорджио.

Гитарист ЛяРок, на тот момент уже восемь лет отпахавший в King Diamond, знал толк в аранжировках и вплетении их в жесткий каркас композиций, делая из костлявых угловатых риффов вещь, заставляющую поистине парить в небесах. Наиболее удачной в этом плане считаю его работу на альбоме датского маэстро 1988 года "Them". Игра ЛяРока идеально подошла к задуманным Шульдинером идеям, гитара Энди узнаваема, она стала частью неповторимого музыкального образа, созданного на "Individual Thought Patterns".

Стив Диджорджио – гений бас-гитары – внес свою лепту в альбом. Его безладовый бас буквально творит чудеса, вплетая свой узор в тело композиции, он делает ее живой, дышащей. В то же время, если приглядеться поближе, партия бас-гитары живет своей жизнью, ее теперь можно смело рассматривать в отрыве от ударных, к которым она была намертво приклеена понятием "ритм-секция", бас-гитара здесь – это действительно самостоятельный инструмент. Это как в небольшом оркестре: все создают музыку сообща, но каждый инструмент индивидуализирован, слышим, отличим от других. А вокал Чака стал еще чуть выше, чем на "Human". Согласен, порой этот крик режет ухо, но лично я к нему настолько привык, что даже и не представляю себе другой голос на этих композициях.

Прекрасный альбом, красивый, многогранный, именно с него следует начинать отсчет прог-дэтовых творений Death. Хоть многие и считают его стартовой площадкой для следующего релиза "Symbolic" (не менее классного альбома), "Individual Thought Patterns" все же мне нравится больше.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.