Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 июля 2011

Hammerfall: "Infected" – 2011

энциклопедия: Hammerfall
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 3+ /
Hammerfall: "Infected" – 2011

У Йоакима Канса и Оскара Дроньяка, зуб даю, есть приставка. Какой-нибудь завалящий Xbox или третий "плэйс". Так им надо поменьше играть в новомодный Left4Dead или хотя бы канонический Resident Evil накануне студийных бдений. Чтобы трогательные и очень лиричные истории о рыцарстве и псевдомановаровские "делай всё, что по душе, на своём стальном коне" не заканчивались на территории культового Джорджа Ромеро, только с чернобыльским подтекстом. Там, где куча микрорентген, со случайных прохожих слезает кожа, и они почему-то хотят тебя пожрать. В далёком 1968 году первая версия сценария "Ночи живых мертвецов" так и называлась – "Киношка о монстрах". А Hammerfall сняли таки клип "One More Time", увидев который даже самые беспокойные трэш-режиссеры нашего времени съели бы свои тапки. Но и здесь могучим гётеборгцам с гитаристом-спичкой подсуропили авторские права, и обложка со значком а-ля Biohazard сначала легла под нож чёрной картинки с зомби-рукой, а затем – в Россию её завезли именно такой – и весёленько-белой. За всей этой гнилой пиар-кампанией полудохлых легенд нью-йоркского хардкора, смешанного с хип-хоп-металом, и массированной атакой маркетологов Nuclear Blast на неокрепшие умы паства забыла, что начинка пирога отнюдь не стала свежее. И у "Infected" в композиционном плане действительно нелепая морда зомби, удивлённого, что он ещё движется без сердца и печени. Самая простая формула, к которой шведы сухо шли с "Threshold" (2006) и "No Sacrifice, No Victory" (2009), попахивает минимализмом гитар Accept или раннего UDO, где сейчас больше сопутствующих атмосферных элементов и банального разнообразия, чем у Hammerfall. Все завоевания неоднозначного "Chapter V: Unbent, Unbowed, Unbroken" (2005), не говоря уже о первых двух нетленках, начисто и набело стёрты. Точёные риффы, высокий голос Канса, редкие вменяемые соло и удельный вес в три слушабельные вещи на остальные восемь коленцев тягомотины и беспросветной тоски. Нередкие вливания хард-рока живости не добавляют, а якобы прогрессивный финал в виде 7-минутной вещи "Redemption" безлик и скучен. Мясорубка поздней версии группы, перемалывающей сухие хэви-метал клише 80-х, – в названии любой композиции, где фантазия и не ночевала. "Bang Your Head", "One More Time", "Send Me A Sign" – букв в английском наречии много, а результат один. "Dia De Los Muertos" пытается своей старой доброй пауэр-металлической поступью поднять Мюнхгаузена из болота среднего темпа за шиворот и вдохнуть в него жизнь, но сил хватает лишь на трек.

Даже упомянутая "Send Me A Sign" – всего лишь кавер на тему доисторических венгров Pokolgep, но с новой лирикой. Десять лет без вменяемой баллады – не многовато ли для них? Смена продюсера, на которую ропщут многие критики, вообще никак не повлияла на звучание. Джеймс Майкл полностью скопировал подход Чарли Бауэрфайнда. Таким же остался и Hammerfall – стандартным, аскетичным, бесхитовым и вылизанным. Киношка о монстрах.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.