Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 августа 2006

Pazuzu: "III: The End Of Ages" – 1999

энциклопедия: Pazuzu
добавил: Адан
Avantgarde Music 4 /
Pazuzu: "III: The End Of Ages" – 1999

Альбомы Pazuzu, хоть их всего три штуки, трилогией назвать никак не получается, т.к. от "And All Was Silent..." к "Awaken The Dragon" и от "Awaken The Dragon" к "III – The End Of Ages" стилистика меняется, можно сказать, кардинально. И если в первом случае это был переход от смеси дарквэйва и фолка к смеси фолка и ритуал эмбиента, то на третьем альбоме, от фолка не осталось ни следа(правда с большой натяжкой фолковыми можно назвать сорокапятисекундную "Harpsichord and Percussion" и заключительный инструментал) и "III – The End Of Ages" являет собой экспериментальный дарквэйв. Это и всяческие заигрывания с дарк эмбиентом, ритуал эмбиентом, и даже одна не совсем удачная попытка смешать дарквэйв с индастриалом. Но именно поэтому по сравнению с предыдущим, этот альбом получился куда более мрачным и депрессивным. Эмбиентное инструментальное звучание в сочетании с несколько более мрачным речитативом и шепотом, чередующимся с суховатым хрипом(теперь это и впрямь хрип, а не блэковый рык) создают мистическую атмосферу, пропитанную настроениями некой неизвестности и неопределённости, т.к. невозможно предугадать куда повернёт каждая следующая композиция, а они все в той или иной степени различаются, хотя и образуют единую концепцию. На общем фоне выделяются, пожалуй, такие вещи как "Harpsichord and Percussion"(довольно неказистая полуфолковая зарисовка с незамысловатым мотивчиком, но создаётся ощущение, что лучше бы её вообще тут не было), "The Weeping Willow"(после типично дарк эмбиентного начала вдруг – индастриал, дополняемый в конце каким-то, чуть ли не церковным, хором) и аутро "Reawakening – The Conclusion" – после сорока минут депрессивного грузилова такая оптимистичная концовка, несмотря на свою стилевую непохожесть на остальные вещи альбома, почему то не кажется двусмысленной – намёк вполне понятен, это надежда на возрождение и новое начало после "конца эпохи"...

И всё же, в общем и целом, альбом выглядит бледно но фоне своего предшественника и если "Awaken The Dragon" был воплощением лучших идей Рэя Уэллса, то на "III – The End Of Ages" мужик явно исписался, но по крайней мере, качество материала, на мой взгляд, не уступает дебютнику и является вполне достойным завершением творчества Pazuzu.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.