Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 ноября 2001

Saxon: "Killing Ground" – 2001

энциклопедия: Saxon
добавил: Firelord
Steamhammer 4 /
Saxon: "Killing Ground" – 2001

Наткнувшись на этот альбом в магазине, долго думал, покупать его или нет. Однако любопытство взяло верх, да и диск стоил всего 60 руб. (спасибо нашим пиратам!) Что ж, альбом новый получился посильнее прошлого "Metalhead", но "Unleash The Beast" не "перепрыгнул", а жаль. Что касается музыки и вокала, то это все тот же Saxon, старички NWOBHM не изменяют своему раз и навсегда выбранному стилю. Порадовало еще меня то, что на новом альбоме есть немало быстрых заводных вещей вроде самой "Killing Ground", "Dragons Lair", "Deeds Of Glory", чем грешил его предшественник. Есть великолепный кавер "Court Of The Crimson King" группы King Crimson. Очень неплохую "Shadows On The Wall" портит электронный (!) вокал в "пре-хорусе":( Остальные номера ничем особым не выделяются – это классический Saxon. Большой минус – убогая обложка диска, ребят, это ж просто не серьезно.«

29 августа 2004

Saxon: "Killing Ground" – 2001

энциклопедия: Saxon
добавил: Iron Mike
Steamhammer 5 /
Saxon: "Killing Ground" – 2001

Прощайте, герои английской хэви-сцены. Никто не идет вам на смену. Еще три альбома и на покой – говорит седой как лунь гигант Бифф Байфорд, бессменный лидер саксонского воинства и один из самых харизматичных вокалистов металла. Что ж ему решать...

Но даже если он сдержит свое слово и рецензируемый альбом – начало путешествия в Вечность, то плакать не стоит. Нас покинут не выдохшиеся экс-суперстары, а полные творческой энергии и сил закаленные старые рубаки, на которых еще долгое-долгое время будет равняться молодежь. Ибо черте – какой-по-счету альбом выпущенный группой в начале нового тысячелетия если и не превышает классику Байфорда по всем параметрам, то как минимум дотягивает до ее уровня.

Плохо с металлом в Англии. Страна, давшая жанру жизнь сейчас почти не льет британской стали. Молодые сыны Британии не хотят больше играть гордый и громкий металл, славя прошлое своей страны и сильную волю свободных духом людей. Вся надежда на стариков. Саксонский металл – английский на 101 процент. Благородная сталь, пропитанная подлинным духом Зеленого Острова, духом "старой доброй Англии", суровой и веселой нации владык морей, а не политкорректной усталой столицы непонятного Содружества.

Открывающая диск скоростная вещь "Killing Ground" сходу дает понять, что пороху в пороховницах еще ой как много. Нестареющий вокал Биффа парит на жесткими и одновременно изящными риффами команды. Хит! Вторым номером идет кавер и не чей-нибудь, а старых авангардистов King Crimson, группы настолько уникальной, что ее практически не переигрывают. Но саксы не убоялись и заумный жестокий хард-джаз-прогрессив-авангард Фриппа превращен в торжественную металлическую балладу, с неожиданной стороны открывающей и привычно прямолинейных музыкантов Saxon и знатного ревуна Биффа.

Просто хорошие, крепко сколоченные, скорее хардовые чем металлические песни в среднем темпе – "Comming Home" и "Hell Freezes Over". Достойно, достойно, но самое интересное дальше. Пусть старые фэны побьют меня камнями (лучше не надо!), но "Dragons Lair" есть лучшая песня в истории Saxon. Вихрь – вот самое ее адекватное описание. Классические "Heavy Metal Thunder" или "To Hell And Back" отдыхают. Построенная на убийственной по мощи барабанной атаке, быстрая, жесткая, но при этом странно величественная, с врезающимся в уши скоростным соляком в середине. Что еще добавить? Что Бифф перепел здесь самого себя? Наверное, да. Что красивый фэнтезийный текст тоже стоит того, что бы с ним ознакомиться? Ясное дело.

Но и дальше Saxon категорически отказывается сдавать обороты. Сразу же за Драконьим Омутом идет "You Dont Know What You Want". Она медленнее, тяжелее, мрачнее, несколько более вязкий и грубый звук, более хриплый и низкий вокал. Песня опасно приближается к заруганному многими критиками материалу альбома "Metalheads", но на всей "Металлической голове" не было такого хита. Легкие заигрывания с тем самым, "модным" звуком не во вред музыке Saxon. Потому что главное не микс. Главное – искренние эмоции и фирменный саксонский мелодизм, которые здесь на месте. Приятно, что группа, лидер которой уверенно разменивает шестой десяток, все еще способна на эксперименты. Но, повторюсь, эксперимент это самый поверхностный. Если бы я уже не написал, что "Dragons Lair" – лучшая композиция альбома пришлось бы писать это же самое про скоростной боевик "Deeds Of Glory". Быстро. Мощно. Мелодично. Захватывает. English Heavy Metal in Purest Form.

На "Running For The Border" нас вновь ждут перегруженные гитары, мрачный кач, выдвинутые вперед ударные, неожиданно злой вокал. К "Shadows On The Wall" эксперементаторство Saxon достигает пика. Начало навевает мысли о еще одной балладе и вдруг песня вступает в свою "тяжелую" стадию. Голос уже не просто злой, он искажен, а тяжести гитар могут позавидовать иные псевдогерои MTV-трэша. Пока не вступает очередной "балладный кусок".

Ну а венчает это альбом как ни странно еще одна классическая песня Saxon с гордым названием "Rock Is Our Life". Снова. Быстро. Мощно. Мелодично. Захватывающе. В качестве изюминки последние секунды альбома, грозный хоровой припев-кричалка в котором саксонцы под управлением Биффа озвучивают свое жизненное кредо. We stand together cause Rock is our life!!! Да, ничто кроме настоящей музыки не вечно, и рано или поздно седой воин истинного металла даст свой последний концерт, но, судя по мощи и страсти, с которыми он поет на "Killing Ground" это будет очень нескоро. "И не надейтесь, что я не устрою еще десяток – другой прощальных туров!"«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.