Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 сентября 2011

Sepultura: "Kairos" – 2011

энциклопедия: Sepultura
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 3+ /
Sepultura: "Kairos" – 2011

Узкоколейка бразильцев с суровым татуированным американцем на аванпосте исхудала и поросла травой за последние полтора десятка лет, несмотря на рьяные потуги выродить нечто своеобразное а-ля поэт Данте в эпоху цифровых технологий. Генератор случайных рецензий с непременной шкалой от двух до трёх так опостылел, что робкие и нечастые позывы похвалить "Kairos" выглядят, как подбадривание карапуза. "Ну, ничего страшного – бывало и хуже" или вроде того. Действительно бывало, а после кинематографичного "A-Lex" (2009) и вовсе объяснить, куда дальше падать, не представлялось возможным. Стоит ли новинку громко называть намёком на поправку? Пожалуй, пока нет. Запоминающейся и совсем нескучной Sepultura в мгновение ока не стали, но определённые сдвиги всё-таки есть. Разумеется, никаких "назад к корням", которые навязчивым пиаром пытались нам продать дельцы из Nuclear Blast. Бразильцы остались претенциозным брендов, командой отдельных вещей или даже риффов. Возможно, и того, и другого в фокусе внимания на "Kairos" стало немного больше. Но из стандартной смеси грув-трэша с хардкор-подачей Деррика Грина банда так и не выродилась во что-то впечатляющее. В первую очередь – из-за крайне шаблонной структуры вещей. Вступительный аскетичный рифф без всякой огранки подходящим звуком, парочка гитарных надстроек над ним, зачем-то выдвинутые на передний план ударные, кричащий куплет с одичалой ритмикой и простенький припев. В лучшем случае – чуть-чуть акустики или залихватское соло Андреаса Киссера. В идеале ещё короткие и бессмысленные интерлюдии с номерами в заголовках, которые, наверно, должны сойти за эксперимент, и кавер на "Just One Fix" Ministry, но не каким-то бонусом, а обычной вещью в центре. Ню-металлический густой аромат и совершенно блеклый бас в купе с постоянными самоповторами добивают картинку. Некоторые отдельные вещицы вроде ритмически пружинистой "Kairos", будто разгоняющейся на месте, стремительной и брутальной "No One Will Stand" или атмосферно-индустриальной "Born Strong" внушают оптимизм, но совершенно не запоминаются. Эта последняя черта висит главенствующей проблемой Sepultura уже лет десять как минимум, но далека от решения. Наконец, в котле "Kairos" не видно коллективного разума. Местами пластинка выглядит как бездушный сайд-проект, где собрались маститые музыканты и наиграли за пару дней на пятьдесят минут ради того, чтобы порадовать лейбл.

Новинка нравится частями. Иногда как далёкий отблеск "Chaos A.D." (1993) в текущем составе – не без проблесков блистательного "Arise" (1991), но таких скоротечных, что и мысль не ухватить. В некоторых песнях чувствуешь вполне интересные идеи, которым просто не дали созреть, убив их на полпути. Где-то Грин пытается не орать, а сообразить нечто на манер пения, но ненадолго. Есть добротный риффинг с хорошей самоотдачей, имеются в наличии неплохие мелодии, но всего этого пока что мало – вытащить группу на достойный уровень мешает их нежелание меняться, брежневский застой по-бразильски. И вряд ли комплиментом Sepultura станет утверждение факта, что "Kairos" – пожалуй, "бест оф" того, что они записали с негром на вокале. Лучшее из безликого.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.