Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 июля 2003

Summoning: "Let Mortal Heroes Sing Your Fame" – 2001

энциклопедия: Summoning
добавил: Incognito
Napalm Records 5 /
Summoning: "Let Mortal Heroes Sing Your Fame" – 2001

Итак, перед нами творение Протектора и Силениуса: уже не новинка, уже все послушали и высказали своё мнение (и хорошее и плохое), и очередь высказаться дошла и до меня. В связи с некоторыми проблемами мне довелось послушать этот альбом немного позже, чем он появился, то есть совсем недавно :(. Но даже эти ужеснейшие обстоятельства не помешали мне порадоваться от души и насладиться уже отточеным до мелочей стилем исполнения сказок дядюшки Толкиена на манер фолк-эмбиент-блэка (но я, наверное, назвал бы их стиль sympho-tolkien-bard-wondering :))))))).

Если говорить серьёзно, то я бы этому альбому поставил твёрдую пятёрку (хотя моим любимым альбомом всё равно остаётся "Stronghold"). Чёткая тематика, хороший звук и прекрасно настроенные гитары Протектора, включая другие инструменты (гусли, домры, флейты и т.д. и т.п. за звучание которых отвечал Силениус, прекрасно справившийся со своей задачей) создают пока непревзойдённую никем (кроме самого Толкиена) атмосферу средневековья и эпохи воинов, магов, друидов, варваров, эльфов и других персонажей "ВК". Так же меня порадовало то, что они начали создавать свой собственный мир, мир Саммонинг (а не напевать отрывки из Толкиена, как там кто кого убил, куда пошёл, что нашёл, у кого бухал и с кем переспал :)), и проявив в этом хорошую фантазию они постарались на славу!

Музыка... Музыка на высоте – соблюдается чёткая мелодика. Они не уходят от темы, всегда соблюдают все правила равновесия: как только Силениус достанет своими инструментальными выкрутасами, то Протектор сразу хватает свой меч, отрубает ему голову, потом тут же хватает гитару и начинает ублажать уставшего слушателя жёсткой игрой (битвой) медиатора и струн, при этом делает вид, что ничего не произошло (Что?.. Труп за синтезатором? Нет, он не мёртвый, его просто от музыки прикалбасило... Кровь?.. Нет... Он просто.. [и т.д. и т.п.]) В общем, надо брать и слушать, хотя любители классического блэка (Immortal, Burzum, Satyricon...) могут сказать, что играют они вяло... скучно... и однообразно... Я сам так не считаю, просто надо вникнуть в тему. И вообще, вся эта рецензия гроша ломаного не стоит для тех, кто не читал Толкиена, а те, кто читал меня поймут.«

09 апреля 2005

Summoning: "Let Mortal Heroes Sing Your Fame" – 2001

энциклопедия: Summoning
добавил: Met
Napalm Records 5 /
Summoning: "Let Mortal Heroes Sing Your Fame" – 2001

Когда речь заходит о группе Summoning, на ум всегда приходят слегка измененные строки из знаменитого советского шлягера: "Кто не знает Summoning, Summoning знают все". Ну, действительно, кто не знаком с творчеством двух простых австрийских парней Протектора и Силениуса, уже долгое время выпускающих фирменные альбомы в никем пока не повторенном ключе фэнтезийного эпического фолк-эмбиент-блэка? Изменили они себе лишь раз в столь далеком 1995 году, исполнив на "Lugburz" злющий тру-блэк. На остальных же (как и на новом) альбомах все тот же знакомый с металлического детства Summoning: маршевые барабанные дроби электронных драмсов, властно-гимноподобные мелодии, фирменные "вопли" Протектора и Силениуса (напомню, что партии вокала оба музыканта обычно делят по композициям, и у каждого из них узнаваемый "голосовой почерк"), обилие "холодящих" клавиш и мрачно-отстраненные гитары. Лишь качество звука "осовременивалось" с каждым годом, достигнув предела на предыдущем лонгплее "Stronghold", превысить который уже, по-моему, уже просто невозможно. Но и на "Let Mortal Heroes Sing Your Fame" запись великолепная, ничуть ни хуже или лучше, чем на "Stronghold". Музыка величественная, трансовая по своей сути, это далеко не тот долбильный black, наоборот, в гитарной злости музыкантов уж точно не упрекнешь.

Надеюсь, никому не надо напоминать, о чем поется в песнях Summoning. Не являясь поклонником фэнтезийного жанра и, в частности, творчества Толкиена, доверюсь словам специалистов, что австрийские сказочники всегда перепевали этого писателя. Наверняка, эта традиция продолжена и на новом альбоме, хотя, скажем, уже на "Stronghold" появились и композиции "собственного" производства.

В общем, диск на любителей творчества группы. Отсюда и моя оценка как любителя: мощное и серьезное творение уровня "Minas Morgul" и "Stronghold", заслуживающее достойного места в твоей, слушатель, музыкальной коллекции. И да прославят смертные герои тебя в песнях.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.