Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 ноября 2014

The Grand Astoria: "La Belle Epoque" – 2014

энциклопедия: The Grand Astoria
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
The Grand Astoria: "La Belle Epoque" – 2014

Пятый полноформатный альбом The Grand Astoria “La Belle Epoque” отделяет от прошлогоднего, четвёртого, релиза “Punkadelia Supreme” порядка шести записей форматом поменьше – сплит, Ер, бутлеги и даже трибьют Black Flag. Можно ли рассматривать только полноформатные альбомы как некий показатель характера изменений творческих векторов? Наверное, можно, но не при такой плодовитости. За этот год из под пера The Grand Astoria вышли самые разные мелодии – от громогласных stoner-хитов до акустических баллад, от эпических космических многоплановых полотен до шизофренических progressive rock композиций. Кажется, группа разрывается между удобными для большинства слушателей понятными ударными треками и сложными для восприятия песнями, написанными в более замороченных формах. Так что поменялось с выходом “La Belle Epoque”?

Там, где можно было стать жёстче, The Grand Astoria стали жёстче; там, где можно было сделать аранжировки богаче, группа добавила им деталей и глубины; там, где было 220 вольт, стало 380; там, где можно было интуитивно придумать что-то новое, что-то новое появилось. “La Belle Epoque”, если рассматривать его по частям, демонстрирует уверенный рост команды – как творческая единица The Grand Astoria проявляют максимум собранности, и вся их работа по интерпретации собственного музыкального опыта как будто бы исключает неверные композиционные решения… Однако расстановка песен на сорокатрёхминутном альбоме меня немного удивила. За проверенным на концертах бодрым анархичным stoner/punk номером “Henry’s Got A Gun” идёт “The Answer”. Банджо, флейта, неторопливый акустический перебор – это само по себе отлично, однако, для второй песни альбома, вдобавок звучащей после крайне энергичной открывающей композиции, “The Answer” воспринимается трудно, даже не смотря на то, что вторая треть трека качает среднетемповым fuzz-ориентированным риффом. Трёхминутная композиция “La Belle Epoque” звучит ново для The Grand Astoria – кларнет, клавишные и акустическая гитара создают по-настоящему волшебную атмосферу фантастического "прекрасного будущего", давая богатую почву для удивительно короткой space-rock интерлюдии, но тема (ввиду непродолжительности трека) остаётся нераскрытой и резко обрывается… Впрочем, она уступает место одной из настоящих жемчужин "тяжёлой" стороны The Grand Astoria. Stoner-монумент “Gravity Bong” раскрывает всю мощь и благость тяжёлого гитарного звука, обвешанного сочными примочками; драйв и рваный ритм песни снова и снова возвращаются к заглавному риффу и цепляющему припеву, но продолжительность песни (8 минут эфирного времени) гарантирует небольшую психоделическую вставку после второй части трека. “Serpent And The Garden Of Eden” – это, пожалуй, характерный для группы номер: четырнадцатиминутное путешествие во времени и пространстве на psychedelic, progressive и space rock волнах в полном масштабе раскрывает все грани таланта авторов и одновременно с этим всю гамму их вкусовых музыкальных пристрастий. Кстати, на этой композиции отчётливо чувствуется и влияние Black Flag со всем объёмом дьявольской додекафонии альбома “The Process of Weeding Out”. Шестой номер релиза – это тугая смесь энергичных и нескучных импровизаций, собранных под общим названием “Lisbon Fuzzborn”; прогрессивные экспромты стали обязательным элементом каждого полноформата The Grand Astoria, а этот трек-посвящение столице Португалии вдобавок ко всему прочему порадует нас ещё и яркими клавишными аранжировками, которых я в таком новом качестве не ждал. Позитивная и насыщенная композиция, при всех своих заумностях звучащая дружелюбно. Альбом закрывается полутораминутным аутро “Charming” – это акустический вокальный номер, исполненный в мечтательных тонах, но слишком короткий.

Как обычно, новый релиз The Grand Astoria оформлен исключительно со вкусом – на разворотах digipack’а символ группы Ugly Billy предстаёт героем сюжетов французских открыток начала прошлого века, автор которых хотел показать будущее таким, каким его видели в то время. Сложно назвать этот альбом концептуальным, хотя группа остаётся верна себе и продолжает развитие настроений своих предыдущих работ, а это значит, что их общая идея, так или иначе, продолжает расти и развиваться. “La Belle Epoque” – новый сильный альбом The Grand Astoria, как это ни странно, свидетельствующий о том, что команда не стоит на месте. Порядок расстановки песен (и непродолжительность некоторых из них) мне не очень понятен, но ценности релиза это не умаляет. Искушённых меломанов должно заинтересовать то, что альбом “La Belle Epoque” в ближайшую пару месяцев будет доступен в виниловом эквиваленте благодаря усилиям Setalight Records.

http://thegrandastoria.bandcamp.com/
http://vk.com/the_grand_astoria
https://www.facebook.com/TheGrandAstoria
http://noname666.bandcamp.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.