Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 августа 2011

Great Sorrow: "Maze Of Doom" – 1993

энциклопедия: Great Sorrow
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Great Sorrow: "Maze Of Doom" – 1993

Great Sorrow собрались ещё в 1990 году, ещё в Ленинграде, и если первыми (и, пожалуй, единственными) представителями traditional doom'a в России (тогда ещё СССР) были Новый Завет, то первые шаги в направлении death-doom идеалов сделали именно ленинградцы. В июле 1991 было записано первое демо, в 1992 – второе, и не смотря на беспредел, творившийся в стране, группа ухитрялась играть на разнообразных профильных мероприятиях (вроде байк-фестов) и нарабатывать себе "репутацию беспредельщиков", уничтожая солидные объёмы алкоголя. "Maze of Doom", первый официальный полноформатный альбом Great Sorrow вышел в 1993 благодаря усилиям конторы Final Holocaust... Потом был 1994 и великолепный "Dreams, Solitude, Silence...", а дальше годы метаний, концертов, странных и не всегда понятных релизов в духе мутного металла, а потом развал и тихое воссоединение. Знаковым событием оказался концерт с суровым заголовком "Ball of Satan", прошедшей в петербургской "Орландине" 14го мая сего года. Случилось то, что, видимо, стоит рассматривать как реюнион команды и возвращение к корням – мне сложно сказать, в каком составе играли Great Sorrow в тот день, но основу их программы внезапно составил именно "Maze of Doom", не менее внезапное переиздание которого можно было приобрести тут же в клубе.

Итак, тот самый материал, вошедший в "Maze of Doom" 1993 года выпуска, можно назвать новаторским: по звучанию то, что запечатлелось на пластинке кроме как noise-doom назвать было нельзя. Полностью запоротая в студии запись каким-то образом была издана и, очевидно, покупалась, поэтому переиздание четырёхпесенного альбома, прошедшего полный ремастеринг, примерно на двадцатилетие группы – это правильно. Конечно, хотелось бы не просто ремастеринга, но и перезаписи, а то и каких-нибудь новых песен в ключе того же сырого death-doom, но на столь шикарные подарки рассчитывать не приходится. Great Sorrow дельно оформили юбилейный диск: то самое, знакомое многим, крючковатое лого, та самая обложка (виват советской фантастике!), фотокарточка того самого состава и хитро перемешанные тексты тех самых песен. Всё отлично, хотя к следующему юбилею я бы посоветовал добавить ещё несколько раритетных фотографий. Хорошие новости – звук "Maze of Doom" действительно удалось подтянуть, он не стал идеальным, причёсанным и современным – в этом едва ли был смысл, звук тоже остался "тем самым" – сырым, жёстким, почти первобытным. Хорошо, вот теперь-то можно без помех и крови из носу оценить атмосферное изысканное акустическое вступление к "In The Abyss of Solitude", впрочем, ему отведено не так много места – тут же включается дисторшен и стартует death-атака с гроул-поддержкой и перепадами активности до среднетемпового doom'а. По первой композиции видно, что ударные так и не смогли вытянуть – в них нет ни весу, ни чёткости, они словно звучат отдельно от всего остального, гитары та же участь не постигла, но с микшированием группу в 1993, похоже, изрядно подвели. Заглавный трек "Maze of Doom" вызывает интерес только за счёт некоторых гитарных ходов, хотя гитары почти "голые", из-за этого космический холод Лабиринта пробирает до костей, вновь ненадолго появляется электрическая акустика, живо вызывая в памяти следующий за этим альбомом "Dreams, Solitude, Silence...". Вокалист Алексей Уваров, покинувший Great Sorrow после этого альбома, остаётся верен себе и почти всё отведенное ему эфирное время глухо рычит. Кстати, его гроул хорошо подходит под death-doom материал этой пластинки, так же как и хриплый голос Скавронского превосходно вписывался в канву следующей работы команды. Тем не менее, интереснее прочих я нахожу третью композицию альбома "Arrows of Sorrow": вступление с фирменными гитарами, чистый вокал, раздающийся будто с "другой стороны", гнетущая, действительно хорошо обыгранная, атмосфера, комбинация глубоких, спокойных частей и "тугих" death-doom прогонов. "The Last Shelter", похоже, спасти не удалось – самая долгая песня альбома звучит очень зыбко, слабо, "непрочно", но в силу того, что музыканты на тот момент ещё не пропили все свои таланты, любопытные моменты попадаются, хотя их в расчёте на единицу времени и мало...

Я себя чувствую немного странно, так, наверное, себя чувствует археолог, раскопавший древний артефакт, или патологоанатом, от которого ждут заключения. Безусловно, Great Sorrow были в нашей стране пионерами death-doom и первыми двумя альбомами застолбили себе почётное место в рядах первооткрывателей. И, может быть, это неверно, но мне даже не важно, что группа делала потом, так как в то время равных им, пожалуй, в России не было, это был знаковый акт. Рассматривать сейчас переиздание "Maze of Doom" как некий самостоятельный боеспособный релиз я не могу, это, скорее, документальная запись, которую есть смысл слушать изредка дома в плохую погоду под коньячок. Молодёжи будет полезно познакомиться с материалом, чтобы знать, что doom был и у нас, а тем, кто застал группу на волне её популярности в начале 90ых, релиз будет по умолчанию интересен. Уважим патриархов – ваше здоровье!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.