Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 февраля 2007

Masterplan: "MK II" – 2007

энциклопедия: Masterplan
добавил: Black
AFM Records | CD-Maximum 3 /
Masterplan: "MK II" – 2007

Итак, к записи третьего альбома группа Роланда Грапова, теперь уже только его, подошла в несколько обновлённом составе. На место Ландэ взяли Майка Димео, а за барабанами сидит Майк Теранна, известный нам как ударник Rage. Не скажу что вокалист плох, в конце концов и Ландэ с тудом можно было назвать таким уж выдающимся фронтменом, так что в этом плане особых потерь не наблюдается, хотя можно было и лучше найти. А вот отсутсвие Куша чувствуется капитально, материал альбома ещё слабее чем прошлый, тоже не особенный кстати релиз. В общем сыпется Masterplan.

Всё до безумия банально и жутко не интересно, слегка зацепила только "Keeps Me Burning", в остальном – полный провал. У Грапова только два выхода – либо подобрать молодых но с хорошими творческими задатками людей, ибо в одиночку с такими идеями ему группу не вытянуть и она так и останется лишь неразличимой каплей в море, либо закрыть нафиг Masterplan и примкнуть к нормальному коллективу который будет нуждаться в хорошем гитаристе. Теперь я понял что Куш принял единственное верное решение, останься он в этой группе и его песни, которым бы ещё удалось войти в "MK II", растворились бы среди отстойной музыки, да и вокалист их должным образом врядли бы вытянул.«

05 августа 2007

Masterplan: "MK II" – 2007

энциклопедия: Masterplan
добавил: Hatebreeder
AFM Records | CD-Maximum 2+ /
Masterplan: "MK II" – 2007

Удивительно, как публику легко поймать на крючок. Удержать фаната на ноживке, водя за нос, сложнее, но при большом желании также можно. Казалось, Роланд Грапов побыстрее хотел замять известный скандал (естественно, раздутый до невозможности прессой) с уходом из группы своего товарища ещё по Helloween Ули Куша и непревзойденного последователя Дэвида Ковердэйла – Йорна Ланде. В итоге пластинка "MKII" фактически похоронила группу как творческий субъект. Меня слегка шокировало количество хвалебных рецензий на третью попытку Masterplan вылезти на свет божий, но такова судьба хорошего пиара, который во многом стал продолжением самого конфликта. Из Riot пришел горлопан Майк Димео, а на ударных "завис" лысый и накачанный многостаночник Майк Террана, в результате другого скандала с ветерком вылетевший из Rage.

Но если конечный уровень качества представленного материала воспринимать, как следствие всей этой нервозности, то и пластинка должна была получиться противоречивой. Но она вышла... никакой. Другого слова не подберу. Без цвета, без запаха, без вкуса. Кроме того что теперь у (условно будем говорить) немцев не осталось ни одного яркого звена в цепи, какими раньше безуловно были Куш и, особенно, Ланде, Masterplan обмельчал просто дико. Представьте себе пластинку, которую позиционируют как однозначно хитовый и смачный пауэр-метал, но где нет ни единого хита. Деградация даже по сравнению с бледным, хотя местами и не безнадежным диском "Aeronautics" (2005), вполне заметная. При таком подходе к делу становится понятным тот факт, что будущего у этого "мастерского плана" не было изначально. Именно кризис обычно раскрывает глаза. В это время обнажаются все недостатки материала и исполнителей, а наносной лоск уходит. Грапову, как мне кажется, лучше было и вовсе распустить группу и заняться чем-то иным. Талантливому гитаристу нечего делать с таким песенным сбродом.«

диск предоставлен: CD-Maximum

21 октября 2007

Masterplan: "MK II" – 2007

энциклопедия: Masterplan
добавил: Maliceth aka Алк.
AFM Records | CD-Maximum 2 /
Masterplan: "MK II" – 2007

Странное название красуется на обложке нового альбома группы-сборника из бывшего гитариста Helloween и других музыкантов – я всегда к ним относился только так. Название словно говорит заранее нерадивому покупателю: мы написали первое, что пришло в голову, и в музыке тоже.

Вообще, музыка этой команды при прослушивании предыдущих альбомов была какой-то странной... она заставляла напрягаться, начинали шевелится мозги, и после них на полчасика оказывался неспособным послушать что-либо еще. Она словно не гармоничной была, тем не менее, на предыдущих альбомах вполне удобоварима по содержанию. Хитами у них я считаю песни, на которых это напряжение спадало, впрочем, мое мнение не расходилось в данном случае с мнением критиков и музыкантов.

К новому альбому они успели поменять вокалиста и барабанщика, но смена обоих не стала кардинальной – вокалист активно вошел в струю Ланде, и вместе с подпевками мало чем отличается в записи, ну а смену барабанщика почувствовать еще сложнее. Причем ДиМео мне даже больше по душе, попроще как-то, не так заковырист. Музыка же потеряла часть того напряжения – теперь я во время прослушивания альбома спокойно перевожу его в разряд фона. Практически ни одна песня не заостряет на себе внимание, иногда смотришь на счетчик, уже шестая (кстати, вот, пожалуй, самая симпатичная), и думаешь, а где же я был предыдущие пять штук – а был там же, только вот мимо они прошли. Ставлю с начала, и силой, оставаясь слушателем, понимаю, что, правда, только что их слышал. Это все при том, что ни к чему в реализации материала придраться я не могу (да у современных групп сложно придираться к таким вещам). Есть и гимны, и баллады, и сингловые хиты, даже элементы прогрессива в паре мест. Окончание альбома явно сильнее начала, и даже тут, они промазали: синглом шла невнятная "Lost And Gone".

Наверное, они разом заболели... или плохое съели... ну, в общем, альбом не удался. Слушайте по одной песне между другими группами, раз приобрели, так вы будете помнить, кого слушаете, а я вот даже, рисуя заглавие рецензии, уже забыл, что у меня звучит.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.