Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 декабря 2006

Helheim: "Nidr Ok Nordr Liggr Helvegr" – 1994

энциклопедия: Helheim
добавил: Goblin Alchemist
Baron Records 4+ /
Helheim: "Nidr Ok Nordr Liggr Helvegr" – 1994

...Издалека доносится гитарное бренчание... Приближается, приближается... Наверное, это будут какие-нибудь народные песенки... Бум! Появляются гулкие военные барабаны и хор хмельных викингов: о-о-о, о-о-о... Нет, скорее это будут эпические песни про древних воинов... И тут раздаётся кукарекающий скрим – конечно же, это группа Helheim!

"Nidr Ok Nordr Liggr Helvegr" – это первый релиз Helheim, который считается демо. Ну, может быть, в бюрократическом смысле это и демо, а в музыкальном – полноценный дебютный альбом: количество и длительность песен, качество звука вполне на уровне.

Творчество группы Helheim посвящено скандинавской мифологии. Мифический Helheim – это царство теней, название альбома означает "Дорога в преисподнюю лежит вниз и на север" (это фраза из какой-то легенды). Судя по названиям песен, на этом альбоме поётся о гигантах и сражениях, волках и воронах, мраке и тумане.

Большинство песен на альбоме устроено так: быстрое барабанное молотилово, высокое гитарное пилилово и очень высокий, кукарекающий и взвизгивающий скриминг. Иногда пиление приостанавливается, и небольшая мелодия играется на синтезаторе. Иногда к скримингу добавляется гроулинг. В общем, то же самое, что и на следующем альбоме "Jormundgand". Надо признать, на "Jormundgand" скрим стал ещё выше, техника игры улучшилась, сочетание инструментов стало более насыщенным. Но идея музыки, по-моему, осталась та же. Начиная с альбома "Av Norron Aett" идея стала меняться, но это уже другой разговор.

Кроме того, на альбоме есть три песни-прикола. Упомянутое интро, называется "Muspilli Strid", что можно приблизительно перевести как "конец света". Другая песня "Jotne Vandring" – "путешествие гиганта": неторопливая мелодия играется на фортепиано, чуть дополняется барабаном, а в середине песни сюрприз! На следующем альбоме "Jormundgand" есть песня "Jotnevandring", почти такая же, но со словами. И "Drommedans" – "dream dance", совсем странная песня: бубен, побренькивание на гитаре, и нестройные голоса тянут непонятные слова...

Ставлю альбому "пять с минусом". "Пять" за то, что, хотя музыка на первый взгляд и однообразна, альбом является довольно необычным и поэтому интересным. Поздние альбомы Helheim мне кажутся более разнообразными и в то же время более скучными... А тут не только плотная стена звука и сумасшедший вокал, но и целых три ни на что не похожих прикольных трека! "Минус" – потому, что качество всё-таки чуть-чуть хуже, чем на "Jormundgand" (правда, это заметно только при непосредственном сравнении). Рекомендую любителям дикого и безбашенного блэка, а также всем, кто хочет познать пределы возможностей человеческого голоса.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.