Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 декабря 2001

Nikolo Kotzev: "Nostradamus" – 2001

энциклопедия: Nikolo Kotzev
добавил: AuX
SPV 5+ /
Nikolo Kotzev: "Nostradamus" – 2001

Болгарский гитарист Николо Котцев (по совместительству – лидер группы Brazen Abbot), ныне проживающий в Финляндии, насмотревшись на триумфальное шествие звездных рок-опер Арьена Лукассена (Ayreon) и Тобиаса Заммета (Avantasia), решил тоже сотворить что-нибудь эдакое. И сотворил. Написал, как водится, музыку, которую превосходно исполнил симфонический оркестр в сопровождении бывших музыкантов шведской поп-рок-легенды Europe, а также изложил в стихах весьма неслабую историю о жизненном пути величайшего предсказателя всех времен Мишеля Нострадамуса. Ну а чтобы стихи прозвучали на фоне музыки наиболее красиво, Николо пригласил попеть различных вокалистов, в свое время отметившихся почти во всех самых известных рок-проектах прошлого века. Судите сами: Джо Линн Тёрнер (Rainbow, Deep Purple, Yngwee Malmsteen), Глен Хьюз (Deep Purple, Black Sabbath, Trapeze, Gary Moore, John Norum), Дуги Уайт (Ritchie Blackmore's Rainbow, Cornerstone) и Йорн Ланде (Vagabond, ARK, The Snakes) не просто спели по парочке песен, а устроили самые настоящие вокальные разборки аж в более чем 20 треках! Сама музыка представляет собой смесь архаичного хард-рока в духе Deep Purple, мелодичного неоклассик-рока в лучших традициях Мальмстина и Ко. и симфонической музыки. Пожалуй это первый и единственный альбом, где гитарные партии так же органичны на фоне виолончелей и скрипок, как звезды на небе. Просто необходим всем любителям крепкого хард-рока и рок-опер, а просто любителям тяжелой музыки крайне рекомендуется к прослушиванию из-за исключительной красоты музыки.«

04 октября 2003

Nikolo Kotzev: "Nostradamus" – 2001

энциклопедия: Nikolo Kotzev
добавил: Hatebreeder
SPV 5+ /
Nikolo Kotzev: "Nostradamus" – 2001

Бывают же приятные сюрпризы в жизни? Честное слово, мотаясь без цели по пыльному центру города, сиротея в людском потоке от депрессивного состояния, вызванного наличием повсюду зеркальных поверхностей (кто видел себя утром в зеркале, тот поймёт, о чём это я) и пытаясь докучать судьбе постоянными гневными, но бессмысленными замечаниями, обвиняющими рок (не музыкальный, конечно) во всех происках лукавого, я, словно Хемуль из сказки, искал истину, которая, как известно, где-то рядом. Но до чего же смешные вещи эти человеческие эмоции? Выход новой пластинки по сути дела – лишь пустячок, несуразица – но как может поднять настроение! Впрочем, я вовсе не оговорился, появление в России данного произведения по лицензии – действительно второе рождение Нострадамуса, по крайней мере, для отечественных поклонников. Это ли не хороший повод написать об альбоме, который, с моей точки зрения, одним из немногих достоин называться настоящей рок-оперой, без всяких оговорок и изъятий. Кроме того моя древняя рецензия на Nikolo Kotzev's "Nostradamus", прочитанная накануне, вызвала у вашего покорного слуги гневную реакцию и логически обоснованный вопрос: "Кто писал эту ахинею?". Осталось посыпать голову пеплом...

Первое впечатление – всякий не раз убеждался на личном опыте – очень часто (даже слишком) бывает обманчивым, и в 2001 году по окончании ознакомления с данной оперой я решительно и фактически с остервенением был готов отстаивать личное мнение о несовместимости вокалистов, задействованных на пластинке, и собственно музыкального ряда, созданного в великолепной манере широко известным в узких кругах болгарским гитаристом Николой Котцевым. Несмотря на мою горячую любовь к Гленну Хьюзу, Джо Линн Тёрнеру, Дуги Уайту и сильную приязнь к Йорну Ланде и Йорану Эдману (кстати, наравне с Тёрнером лучшему вокалисту диска) их соседство в музыкальном пространстве оперы показалось изначально довольно странным, но по прошествии некоторого времени я с радостью взял свои слова обратно. Двухдисковость описываемого произведения не является его недостатком, хотя при любом качестве материла час сорок удерживать своё внимание на объекте не находится возможным, а без этого объёмное представление о пластинке составить достаточно трудно. Кроме того, откровенно говоря, все шедевры (те, которые принято называть истинными жемчужинами альбома) сосредоточены на CD 1.

Изысканный оркестровый хард-рок (так и никак иначе) в итоге оказывается совершённо обособленным и оригинальным, что странно и незнакомо в наше с вами тривиальное время. Привычка к поверным или прогрессивным (либо и к тем, и к другим одновременно, и можно без хлеба) операм аккурат в начале проигрывания диска забивается в самый дальний угол и даже не пытается высунуться – схлопочет по наглой морде. "Nostradamus" серьёзен в атмосферном плане, профессионален с композиторской точки зрения, узнаваем в своей замечательной мелодике и просто очарователен. Почему же я рискнул назвать именно котцевское детище одной из немногих настоящих рок-опер, объяснить довольно просто. Во-первых, оркестр (35 единиц), который присутствует на протяжении пластинки практически постоянно, настолько сливается с общей обстановкой, что становится незаметным, но, попробуй убери его, получится совсем другое произведение. Оркестровки так умело и профессионально инкрустированы в тело записи, что, кажется, этим занимался настоящий классический композитор – да нет, это всё тот же Николо постарался. Во-вторых, вокальные линии "Nostradamus" прописаны просто мастерски, партии переплетаются, незаметно вылезают одна из другой и также незримо исчезают. В-третьих, стихи Котцева достойны отдельной премии – за потворствование традициям и использованию нормального литературного языка. Ну и наконец данная опера поражает потрясающей масштабностью, о чём уже было сказано выше.

В заключении осмелюсь от себя посоветовать ознакомится с данным произведением с большой буквы всем, абсолютно без учёта стилистических преференций. Такие вещи находятся вне стилистик, вне времени и в некотором роде вне музыкального пространства. Это не периферия, а как раз сама суть хард-рока последних лет. Так что, други мои, ближе к сути...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.