Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 февраля 2004

Cornerstone: "Once Upon Our Yesterdays" – 2003

энциклопедия: Cornerstone
добавил: Hatebreeder
Massacre Records | Art Music Group 5 /
Cornerstone: "Once Upon Our Yesterdays" – 2003

Под лежачий камень вода не течёт. Вместо этого она, увлечённая самим процессом, неспешно шествует мимо, устремляясь из чужого прославленного прошлого в своё ещё неопределённое будущее. Угловой камень здания, обдуваемый всеми ветрами, улавливающий все направления. Зюйд-вест? Конечно. Норд-ост? Проще простого. Для него, по-свойски использующего созданное заблаговременно кем-то иным, чужие достижения – своеобразный строительный материал, собираемый не с умыслом, а как будто просеиваемый через сито – что останется, то ещё успеет послужить. Генеральный план, выраженный в избитой, но всегда действенной формуле "не стоит изобретать велосипед", коль за тебя это уже сделали, всегда с собой. Цемент – искренность чувств и экспрессия, талант – вроде мастерка. Затраты небольшие и, надеемся, скоро окупятся, но здание растёт как тесто на дрожжах, не являясь при этом новым шедевром Растрелли. Здание, которое просто радует глаз и в котором уютно жить.

Cornerstone – один из немногих коллективов, тем более в современном хард-роке, который наглядно демонстрирует стиль в динамике. Чаще всего мастера жанра, совершенно справедливо полагая, что бросаться из огня да в полымя себе же дороже выйдет, выбирают из многих дорог одну. Дуги Уайт (Rainbow) и Стин Могенсен (Royal Hunt), судя по их достижениям, не соглашаются с такой постановкой вопроса. Во всяком случае, теперь, когда наэкспериментировавшись с проговыми элементами на одной пластинке и сыграв довольно прямолинейный хард-рок на другой, на пару нашли наилучшее сочетание, выраженное в прог-хард-роке от Cornerstone. Именно за счёт умелой корреляции различных влияний "Once Upon Our Yesterdays" – самый разнообразный хард-роковый альбом последнего времени. Винегрет, в котором с лёгкостью (зачастую в одной и той же композиции) могут уживаться совершенно разные и подчас полярные элементы стиля: быстрые фактуры Deep Purple образца "Machine Head" с чисто лордовскими клавишами ("21st Century Man"), гитарные пассажи "мы из Блэкмора", балладные "затяжки" Rainbow 80-х ("Man Without Reason"), мрачные вещи тех же Rainbow периода Дио ("Once Upon Our Yesterdays"), эффектные риффы и прог-хард-роковая мелодика позднего Royal Hunt, кусочки великолепных баллад раннего Accept ("Some Have Dreams") и атмосферные гитарные интермедии Dire Straits середины 80-х (интро к "Scream").

К инструменталистам претензий никаких – гитары звучат ярко и насыщенно, но без каких-либо вычурностей и показного перебирания пальчиками по грифу, бас прекрасно поддерживает разноплановые клавишные и гитарные партии, местами вылезая на свет ради короткого соло. Дуги Уайт творит чудеса и разыгрывает своего козыря, разбавляя собственную рейнбовскую стильность вокальной манерностью Дио ("When The Hammer Falls", 1-ый куплет – почти трибьют), экзерсисами ранних Ковердейла, Тёрнера и Хьюза, вокальными линиями припевов Royal Hunt ("Passion To Warfare", 3-4 строчки – плагиат) и другими узнаваемыми хардяшными сладостями, от которых вряд ли случится диабет. Для любителей melodic-metal'а (он же осовремененный хард-рок) "Once Upon Our Yesterdays" станет лакомым блюдом, не полюбить которое абсолютно невозможно. Что ж, дерзайте! И приятного аппетита!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.