Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 марта 2005

Neal Morse: "One" – 2004

энциклопедия: Neal Morse
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 4+ /
Neal Morse: "One" – 2004

Представь себе двоих людей; у одного есть спички, у другого – коробок.
Они могут друг друга ненавидеть, но огонь зажгут только вместе.
Станислав Лем. "Эдем".

Как-то раз, несколько месяцев назад, один знакомый попросил меня кратко обобщить моё отношение к новому сольному творению известного заокеанского прогрессивщика Нила Морза, притом в перспективе – в сравнении с дебютным (без самого Морза, разумеется) на тот момент релизом его бывшего коллектива Spock's Beard, сердцем и головой которого бравый калифорниец оставался долгие годы. Я, не пребывая в хороших отношениях с "сестрой таланта", принялся рассуждать, проводить параллели, искать аналогии, пытаясь выразить словами то, что, кажется, было подвластно лишь чувствам – внутреннему восприятию. В конце концов, мой собеседник, запутавшись в лабиринтах аргументов, неожиданно подытожил сказанное: в общем, ничего путного друг без друга они создать не могут. Нет, друзья, согласиться со столь грубым по содержанию, но лаконичным по форме утверждением никак нельзя, но в этой оценке запрятана значительная доля истины. После выхода в свет двойного разгула фантазии по фамилии "Snow" в 2002 году Нил Морз покинул своё собственное детище Spock's Beard, которое, оставшись без рулевого, а следовательно и общего руководства, погнало незнамо куда, бросившись больным сознанием в пучину экспериментов. Сам бывший мастермайнд флагмана американского ретро-прог-рока не стал оригинальничать, а продолжил творить в до боли знакомых музыкальных дебрях, преисполненных жизненной мудростью и позитивной философией. Ударившись в христианство (судя по всему, очень крепко приложился!), в 2003 году храбрый яппи выкатил из глубин своей души следующее двойное чудо – "Testimony", а ещё через год – "One". И хотя с теоретической частью в обоих случаях всё в порядке, а необходимые компоненты вроде бы на месте, что-то не сходится дебет с кредитом. Давайте разбираться, почему так.

Ответ на столь прямой вопрос оказывается настолько же незамысловатым – что несколько шокирует. Либо Нил Морз стал владельцем какой-нибудь провинциальной фабрики и, насмотревшись на магическое движение конвейера, придумал как применить изобретение соотечественника Форда к собственному творчеству, либо банально захотел денег (в чём я лично сомневаюсь – всё-таки он глубоко верует). Пролетев на крейсерской скорости мимо "Snow" и "Testimony", главным недостатком которых был пресловутый второй CD, наш герой не стал делать паузу, слепив как какие-нибудь пельмени ещё 80 минут невнятного и откровенно скучно прог-рока. В традициях поздних Spock's Beard, но далеко не в лучших. В очередной раз признаем: работа непозволительно затянута. Не то чтобы представленный набор композиций чересчур слаб, совсем наоборот – палитра у Морза довольно богатая, "приглашённых" инструментов – море (струнная секция, тромбон, саксофон и т.п.), но если фантазии уже не хватает, то составить вместе все эти элементы вряд ли удастся. Музыкальный мир обширен и живёт по своим законам, но, к сожалению, попытки брать бастионы фанатов количеством уже порядком надоели. Приглашённые ритмачи – Рэнди Джордж и Майк Портной (Dream Theater) – играют довольно шаблонно, а сам Морз, засевший за клавиши и взявший в руки гитару, далеко не виртуоз.

Ситуация, которую легче всего выразить в притче: мучающийся от жажды просит пить, но рука подающая начинает лить на него столько воды, что тот, в конце концов, захлёбывается. Альбом нашпигован по самые края мелодиями, гармониями, атмосферными элементами и прочими прелестями музыкальной действительности, но их изобилие, копируя былое, не приносит радости. Скорее наоборот. Послушайте совета, мистер Морз! Возьмите передышку! Столько музыки явно вредит вашему здоровью!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.