Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 июля 2004

Nightwish: "Once" – 2004

энциклопедия: Nightwish
добавил: Alex Plekhammer
Scene Nation Oy | ФОНО 4+ /
Nightwish: "Once" – 2004

Можно долго пытаться разбираться в причинах, почему новый релиз финской супергруппы получился таким, каким он получился. Можно, как обычно, обратить внимание на возросшее композиторское мастерство Туомаса Холопайнена и в очередной раз восхитится божественным голосом Тарьи. Но вот чего я так и не смог понять, так это того на кого, на какого слушателя рассчитан "Once"? Нет, назвать халтурой этот релиз я не смогу не при каких обстоятельствах, более того, я уверен, что Туомас не с одним другим альбомом не возился с такой тщательностью и упорством как с "Once". Но вот пошло ли все это ему на пользу? Я не уверен...

Хотя при первом взгляде на "тактико-технические" характеристики релиза сразу же проникаешься уважением к его создателям. Тут у нас и целый оркестр с разного рода экзотическими и совершенно не "метальными" инструментами типа французского рожка, тромбона и пр. и целый хор и дирижеры и ассистенты. Я даже грешным делом подумал, а не очередную ли "метал-оперу" решили замутить горячие финские парни? Тем более с голосом Тарьи им сам бог, что называется, велел. Но первые же звуки которые сотрясли мои колонки меня испугали. Что это? Да это же прямо speed-power какой-то?! Дальше еще лучше. Такому жестскому саунду позавидовали бы какие-нибудь норвежские блэкари. А десятая, предпоследняя вещь оказалась на финском языке. Оригинально. Но еще более оригинальной оказалась пятая вещь, где мне постоянно мерещились индейцы. Впрочем, нет, не мерещились. Одного из них я нашел на предпоследней странице буклета. Тут же и текст непонятно на каком языке (ну не силен я в индейском!) и каждый желающий может вволю поупражняться при желании. Индеец кстати держит в руках то ли дудку, то ли трубку мира, но вот у меня трубки мира в момент прослушивания его загробных бормотаний не было, поэтому не могу сказать, что я остался шибко доволен подобной "режиссерской находкой". И таких "находок" на "Once" еще предостаточно.

В общем, подытожить сказанное можно одним словом – эксперимент. У каждой великой команды должен быть хотя бы один такой вот, выбивающийся из общего ряда альбом. Он не хороший, не плохой, он просто другой. С точки зрения исполнительского мастерства это, возможно, даже шедевр, но второй раз я бы его послушал еще очень и очень нескоро. И под соответствующее настроение. Потому что, как и любой другой шедевр он требует определенного настроя. Да и ко всему прочему музыка-то на "Once" мало того, что тяжелая так еще и весьма невеселая. Местами так просто маниакально-депрессивный психоз. Зато обложка очень точно отражает внутреннее содержание. Точно в такой же позе, в которой изображен ангел на обложке я и оказался в конце прослушивания. Так что делайте выводы сами.«

07 августа 2004

Nightwish: "Once" – 2004

энциклопедия: Nightwish
добавил: Gerion
Scene Nation Oy | ФОНО 5 /
Nightwish: "Once" – 2004

Являясь горячим поклонником сей финской команды уже более трех лет, тем не менее, никогда не писал рецензий на их альбомы. Почему? Да потому что написано про Nightwish более, чем достаточно, команда у всех на слуху (в том числе и у ненавистников) и часто является предметом многочисленных споров "попса / не попса", "шедевр / отстой". И вот пополнил я наконец-то свою фонотеку новейшим творением четырех горячих финских парней и одной знойной женщины – мечты поэта... Послушал все это дело, а послушав понял, что не написать про "Once" я никак не могу, настолько переполнили меня изнутри эмоции положительного свойства. Приступим?

Кто бы там что ни говорил, альбом просто замечательный во всех отношениях! Альбом, про который без тени сомнения смело можно сказать, что команда не стоит на месте (избитое до неприличия выражение, но все же), по крайней мере все недостатки, убившие в моем понимании "Century Child", были ликвидированы. Порадовало утяжеление звука, которое хоть и присутствовало на предыдущем продукте жизнедеятельности (больше никак это не назовешь), только теперь обрело законченные формы и содержание. Говоря о стиле, в котором творят Nightwish, народ всегда употребляет приставку "sympho-". Так вот, если сказать простым языком, то этой самой "симфы" на новом альбоме стало еще больше. Эта самая "симфа" как пострел, который везде поспел, т.е. она (или оно) повсюду: и мелодии, и атмосфера, и подпевки, и, возможно, подтанцовки :-). К тому же появился вагон всяких мелких прибамбасиков, типа экзотических инструментов, дудящих, стучащих и дрынькающих, и прочая, и прочая... Но самое главное это действительно хорошие композиции. Да, для меня (да и для многих других, наверное) это основополагающий критерий оценки творчества команд, на который я всегда обращаю большое внимание, ибо дай дураку огромную навороченную студию с оркестром и кучу денег, и получишь не музыку, а сплошное издевательство. А истинный талант и в гараже шедевр запишет. К чему все это? А к тому, что "Once" включил в себя действительно искренние и душевные композиции, красивые мелодии, которые вкупе с голосом госпожи Турунен цепляют, мягко говоря, не по-детски... Вот что нужно было сделать на "Century Child"! Ну да ладно, проехали... А теперь соберем все положительные характеристики в кучу и получим отличный, не побоюсь этого слова, убойнейший продукт, рожденный талантливой головой, сыгранный талантливыми руками (и прочими конечностями и органами, соответственно инструменту) и записанный на хорошем оборудовании людьми, на чьи уши никогда не ступала нога медведя...

Ну что же, воскурив фимиам, окунувшись с головой в восторженные эпитеты, давайте спустимся с небес на землю и рассмотрим недостатки альбома, ибо это будет справедливо.

Первое и самое болезненное лично для меня: голос Тарьи. Нет, фальши или еще какой лажи там конечно нет, но ее голос утратил, как бы это сказать, оперность или академичность и превратился просто в хороший женский вокал, ни больше не меньше. На ранних работах от пения ТТ (не пистолет, а Тарья Турунен :-)) накрывало будто медным тазом, впечатление было аналогичным тому, какое получаешь при входе в глобальных размеров величественный храм искусства, вроде Большого театра, ну или на худой конец какой-нибудь консерватории. Где все это теперь, я Вас спрашиваю? А нету! Теперь это обычный (хоть и очень хороший) "фимейл вокал", которым поют сотни и тысячи женщин, теток, девушек и баб от Москвы до самых до окраин. Хоть и волнует ТТ своим голосом по-прежнему, но это не то очарование, не тот трепет, в который меня приводило исполнение той же "Crownless" или там "Sleeping Sun".

Второе. Эта самая "симфа", о которой я говорил выше, поглотив все и вся совершенно не дает развернуться гитарам, чьи функции в результате свелись к банальному "дж-дж-дж", за редкими исключениями. Хоть это самое "дж-дж-дж" звучит грозно, громко и тяжело, но оно только "дж-дж-дж" и ничего более. Эмппу Вуоринен, конечно, не Ингви Мальмстин (к примеру), но можно ж ведь было парню дать воли, тем более, что руки у него растут откуда надо. Туомас, не будь жадиной – насочинял мелодий, дай гитаристу поиздеваться!

Перечисленные недостатки все же не портят общей картины, собственно, обращать на них особое внимание при прослушивании и брюзжать по этому поводу, думаю, все же не стоит.

Альбом длится около часа, что поначалу показалось мне несколько утомительным, несмотря на все его прелести. Но позже я убедился, что досидеть до конца можно совсем не напрягаясь, ибо самые удачные композиции столь же удачно размазаны по трэк-листу. К примеру, если Вы начинаете клевать носом от "Creek Mary's Blood", то восточные мотивы "The Siren" непременно приведут Вас в чувство.

Ну все, больше не знаю даже, что и сказать. Слушайте, радуйтесь. Nightwish все еще актуален и боеспособен. В пику ярым ненавистникам коллектива скажу, что несмотря на любовь к творчеству этой группы у масс, не являющихся представителями металлической общественности, я бы не стал называть это самое творчество словом "ширпотреб", в самом плохом смысле этого слова. Скорее так: это продукт рассчитанный на широкий круг меломанов – так оно звучит более интеллигентно и вовсе не обидно. Не думаю, что это плохо. Музыканты же не виноваты в том, что в этот круг вошли "ка-анкретные пацаны", которые любят "чиста тижолый митал, ну типа там "Король и Шут", "Рамштайн" и "Звери".«

24 июля 2004

Nightwish: "Once" – 2004

энциклопедия: Nightwish
добавил: Ghostman
Scene Nation Oy | ФОНО 5 /
Nightwish: "Once" – 2004

Сложившаяся ныне ситуация с Nightwish очень напоминает мне забавную историю жизни радио-ди-джея из Нью-Йорка Говарда Стерна, весело изложенную в фильме "Части тела". Там вся его аудитория делилась на две категории – первая его безоглядно обожала, вторая дико ненавидела, но и те и другие не прекращали слушать его передачи. Нынешний статус финнов примерно аналогичен. Абсолютно любой, кто хоть немножко знаком с творчеством группы или восторгается музыкой суомцев или оплёвывает их изо всех сил. Но и те и другие (не сомневаюсь) всё-таки их слушают.

А это значит – прослушают и новый, пятый по счёту, полнометражный диск "Once". Предыдущая пластинка, как мне кажется, явно не дотянула до супермегаплатиновых "Angels Fall First" и "Wishmaster", так что было интересно, что нового группа приготовила за прошедшие два года. А приготовили финны одиннадцать новых песен. Часть из них, в принципе, получились легко узнаваемыми Найтвишевскими шлягерами ("Nemo", "Planet Hell", "Dead Gardens", "Dark Chest Of Wonders"), последнюю композицию "Higher Than Hope" вполне можно было бы и не помещать на диск. Кроме того, есть симпатичная композиция "Creek Mary's Blood" со всяческими шаманско-индейскими песнопениями, динамичная "Wish I Had An Angel" с танцевальной ритмикой в припевах и отличным агрессивным вокалом Хиеталы, а в несколько затянутой, отчего и скучноватой, "Ghost Love Score" (минуте примерно на пятой) показалось, что финны, как и Удо, решили воткнуть соляк по мотивам "Подмосковных вечеров", но нет – просто начало было похоже. И опять хочется сказать, что Марко для группы – крайне удачная находка, вносящая в выверенную до миллиметра правильность и чёткость композиций толику лохматости и непричёсанности. Не обошлось и без любимой фишки "больших", так сказать, групп – привлечения хора и многочисленного оркестра. Оркестр, правда, вышел поменьше, чем у Therion на "Lemuria / Sirius B" (человек эдак на сто поменьше :))), но свою лепту всё же внёс. И второй раз за пять пластинок Тарья озвучила песню на родном языке ("Kuolema Tekee Taiteilijan"). Получилось забавно, хотя сама композиция, прямо скажем, не фонтан.

Так что теперь и у поклонником и у противников группы есть ещё один повод поспорить о достоинствах и недостатках творчества группы. На мой же скромный взгляд диск вышел не без спорных моментов, но всё равно получился ярким, красивым и запоминающимся.«

диск предоставлен: ФОНО

10 июля 2004

Nightwish: "Once" – 2004

энциклопедия: Nightwish
добавил: Hatebreeder
Scene Nation Oy | ФОНО 5 /
Nightwish: "Once" – 2004

Поскольку знаменитый финский коллектив Nightwish не поносил разве что ленивый, подобное вымещение вековечной злобы превратилось в хорошую традицию, а традиции в умозрительных предпочтениях народных масс созданы вовсе не для того, чтобы их нарушать. Для тех, кто Пастернака не читал, а заочно облачает его в шкуру врага народа, с прискорбием сообщаю, что для русской народной забавы – глумления над образом и подобием – существует много других замечательных команд! Вперёд и с песней! С оставшимися мы в ближайших абзацах поговорим о достоинствах и недостатках сегодняшнего варианта сверхпопулярной в этой части Млечного Пути группы Nightwish и о её внезапном для многих преображении. Саму Госпожу Удачу, благоволящую к финским ещё недавно тинэйджерам, и навеянную ею любовь публики мы оставим в покое. Пипл, который, как известно, продолжает хавать и никак не подавится, в отношении к новому творению северных музыкантов разделился. Первая колонна изливает душу на чём свет стоит, высказываясь в том ключе, что мол ... а-а-а (плач навзрыд) убили кровинушку! Был Найтвиш, да весь вышел. Смахнуть слезинку с измазанной временем щеки это мы завсегда! Только ведь это самое время не сидит сиднем, а пробегает стометровку нашей жизни быстрее, чем за десять секунд. Всё меняется. Их оппоненты аргументированно доказывают, что именно сейчас финский отнюдь-не-джаз-бэнд разродился наконец-то проработанным шедевром, а раньше на их альбомах слушать кроме пухлой полуопердивы Тарьи было, понимаешь ли, абсолютно нечего. Но это две крайности – а истина как обычно где-то посередине. Поищем?

Несмотря на то, что прошлый диск "Century Child" (2002) стал самым неудачным в истории группы (само движение в сторону утяжеления и усложнения было свежим, но пластинка, не оторвавшись от прошлого и не долетев до будущего, села между двух стульев), была в нём всё-таки какая-то изюминка. Разлапистый и волосатый как чёрт харизматический басист Марко Хиетала (Tarot) привнёс в группу рок-н-рольного амбре, сделав развязным звуком своего струнного инструмента музыку явно тяжелее. Кстати, в рецензии на "Century Child" два года назад я отметил, что превращение финнов из пауэр-метал в симфо-метал бэнд уже инициировано. Тогда этот прогноз казался слишком смелым и даже немного несуразным, но прошедшее время расставило всё на свои места. На "Once" музыканты продолжили начатое в прошлый раз, да так рьяно, что на свежем CD, уходящем своими раскидистыми корнями прямиком в материал переходной для Nightwish пластинки "Over The Hills And Far Away" (2001), запросто уживаются традиционная для Т. Холопайнена (клавиши, авторство почти всего материала) мелодика, кондовые металлические (от притрэшёванных до индастриэл-дэтовых) риффы (да-да, Nightwish теперь играют настоящий, а не декоративный металл), изощрённые и эффектные басовые партии Хиеталы и величественные оркестровые аранжировки. Местами образуется такое нагромождение всех этих элементов – больное многоголосье клонированных Тарий, рычание Хиеталы, зюзюканье гитар и уляляканье клавиш – что получается нечто ненормальное, где танцевальный ритм припева "Wish I Had An Angel" уже не кажется столь неподходящим. Альбом "Once" не просто тяжелее предыдущих пластинок финнов, но и тяжёл сам по себе, а кроме всего прочего аранжировки и партии всех без исключения инструментов здорово усложнились до весомой самодостаточности. Стремительно выросло значение инструментальных партий, которые раньше выполняли роль интермедий между тарьевскими вокализами. Превращение музыкантов из профессиональных и гениальных пауэрщиков-затейников в метал-героев своего времени состоялось, с чем соседей из Финляндии можно поздравить.

Добавление модного нынче (среди творцов с деньгами) оркестра и серьёзных аранжировок для оного не изменило сущность группы – в конце концов, Nightwish не Therion, дьявольски красивые оркестровки не формируют структуру, а лишь добавляют шарма, хотя, с другой стороны, без оных композиции с нового альбома представить категорически невозможно. Местами они проходят золотой нитью на бэкграунде, в других случаях – выраженно на переднем плане – подчёркивают атмосферу и лейтмотив. Но по-настоящему шоковой для хардкорных поклонников коллектива станет новость, гласящая, что Тарья Турунен, объект, притягивающий взоры фанов, подвинута на второй план как обычный платяной шкаф. Шок – это по-нашему. Вокал пауэр-метал дивы в Nightwish образца 2004 года сделал пару шагов в сторону – наша ненаглядная поёт по большей части в полголоса и как-то неэмоционально.

Я всеми силами пытался запеленговать откровенные недостатки в действиях и поведении нынешнего Nightwish на "Once", но кроме двух заключительных композиций, которые оказались на этом CD либо проездом, либо довеском, ничего настолько вопиющего отыскать не удалось. Новый альбом с разбега ударил кованым сапогом таланта по крепкой двери недоверия меломанов, и если не разнёс её в щепки, то, по крайней мере, с грохотом отворил. В самом деле, "Once" – невероятно красивая, искренняя и проникновенная вещь, изменившая группу и, надеюсь, отношение многих к ней. Самый знаменательный релиз со времени выхода классических стилеобразующих пластинок "Angels Fall First" (1997) и "Oceanborn" (1998). Парадокс? Отнюдь.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.