Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 января 2011

The Grand Astoria: "Omnipresence" – 2011

энциклопедия: The Grand Astoria
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
The Grand Astoria: "Omnipresence" – 2011

Ещё раз The Grand Astoria! Название этой ленинградской гостиницы мне было хорошо известно по старой настольной игре "Менеджер" – это предприятие на игровом поле было значительно дороже чем "Балтийское морское пароходство", но проигрывало "Электросиле"... Мы играли с азартом, но не по правилам, так как изучать их был просто недосуг. О правилах я удачно вспомнил – петербургский коллектив The Grand Astoria под командованием Камиля Шараподинова их просто не соблюдает! Творческая активность проекта Камиля не подчиняется законам логики и здравого смысла: менее года назад на R.A.I.G. был издан второй диск группы, осенью группа успешно провела месяц, выступая в странах Европы (причём тур был организован исключительно собственными силами). Казалось бы, пришло время расслабиться, подумать над новым материалом, не спеша играть в клубах Петербурга и Москвы. Но – тысяча чортей – новый материал как назло уже готов, а на жопе ровно не сидится! Словом, снова мини-тур по нескольким городам России (на этот раз в компании англичан Sendelica), и выпуск нового CD своими силами. Если эту заметку читают начинающие музыканты, то как раз на такой пример им есть смысл ориентироваться. Хотя вариант безмятежного ковыряния в носу в ожидании предложений от издателей и промоутеров тоже неплох.

Однако, "Omnipresence". Та стилистическая "вездесущность", которая вынесена в заголовок альбома The Grand Astoria, активно проявляла себя на предыдущем компакте группы, а здесь интенсивность творческих поисков авторов возросла настолько, что релиз "II" по этому параметру оказался даже превзойдён. Энергонасыщенность продукта глазами музыкантов выливается в следующее соотношение: stoner – 30%, психоделия – 30% , панк – 20%, классический heavy – 20%. И сюда же от себя добавлю пару компонентов, чьё существовании некоторыми меломанами не всегда и признаётся, – это southern и space rock. Кстати, если на "II" преобладали инструментальные композиции, то на "Omnipresence" вокала куда больше.

Первый же трек релиза "Doomsday Party" – ударен и бодр. Тот драйв, что задаётся этим хитом, сохраняется на протяжении всего альбома, хотя и проявляется в разных формах, как было сказано выше. На "Hungry & Foolish" задаётся смесь психоделического стоунера и олдскульного прогрессива – всё тщательно перемешено, взболтано и подано в лучшем виде. Ощущение того, что над звуком была проведена кропотливая и глубокая работа появилось ещё на "Doomsday Party", здесь я окончательно согласился с этим предположением, и до конца девятой дорожки оно меня так и не покинуло. И опять же – выслушивать после этого от некоторых групп, что "вот мы выпустили диск, но чёт записан он не важно... Россия" – не хочется. При желании всё делается в лучшем виде – опять же учитесь у The Grand Astoria. Казалось бы, группа выпускает третий альбом за такой короткий срок – в чём тут подвох? Но подвоха нет, как нет и самоповторов – слушаем по списку "Mania Grandiose" с приветами из stoner и hard rock-эпохи, потом космический трип "Omniabsence" – в духе кастанедовских оккультных галлюцинаций, один из самых запоминающихся (Драйв! Драйв!!) треков альбома "Rat Race In Moscow" или "Song of Hope" (Фанк любишь, товарищ?). Тем не менее, это не тот случай, когда можно взять и в двух словах описать все дорожки альбома в рамках сжатой рецензии: процентные составляющие разных (хотя и смежных) стилей и субжанров перемешаны с большим знанием дела, как результат – живой, насыщенный энергией, интересный материал, который преподнесёт пару сюрпризов даже тем, кто слышал группу прежде. Даже панк-рок элементы, до которых я не фанат, вплетены в некоторые композиции The Grand Astoria настолько славно, что без них уже, кажется, просто никуда!

The Grand Astoria уверенно подтвердили статус активно развивающегося, талантливого и жизнеспособного проекта. Опыт группы, накопленный за 2 с небольшим года упорной активности, даёт им право быть уверенными в себе, и, кстати, отчасти по этой причине "Omnipresence" выложен в сети, и альбом можно скачать бесплатно, однако мой долг вам напомнить, что прилично было бы поддержать музыкантов, приобретя оригинальный компакт. К слову сказать, он великолепно оформлен, и держать этот дигипак в руках просто приятно. Это один из тех релизов, которые можно рекомендовать самому широкому кругу поклонников hard и heavy музыки, потому что талант, как и шило, в мешке не утаишь. Long live The Grand Astoria!

http://www.myspace.com/thegrandastoria
Скачать "Omnipresence" здесь: http://www.sendspace.com/file/4wfkij«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.