Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 июля 2006

Metallica: "Ride The Lightning" – 1984

энциклопедия: Metallica
добавил: Jason Newsted
Megaforce Records классика
Metallica: "Ride The Lightning" – 1984

Альбом "Ride The Lightning", вышедший (страшно подумать! :)) аж в 1984 году, т.е. 22 года назад,отнюдь не утратил своей актуальности. Наоборот – глядя на таких "грандов" как, допустим, Limp Bizkit (единственно удачными вещами которых можно считать кавер древнейшей вещи "Behind Blue Eyes" The Who и песню "Rollin'"...) и Linkin Park (ну и зачем, спрашивается, Metallica пригласила их с собой в турне?!?! ) хочется вновь и вновь возвращаться к, не побоюсь этого слова, элитному (тогда ещё) трэшу... Трэшу с большой буквы "T". Однако сами металликовцы всегда пытались откреститься от ярлыка трэшевой группы,и тогда они записывали такие вещи как "Fade To Black". И действительно, у какой ещё ортодоксальной thrash-metal группы вы найдёте посреди скоростного трэшевого материала такую пронзающую сердце грустную балладу? Быть может Slayer, или Sepultura, или Kreator с Sodom? Ответ один – НЕТ! Металлика всегда стояла особняком от всей остальной трэш-когорты,и ни один из этих коллективов (будь то: американская, немецкая, канадская или же бразильская школа трэша) не продал даже половины от того кол-ва дисков,которое было продано квартетом из славного города Сан-Франциско...

Итак: что же услышит неискушённый Металликой слух начинающего металлиста? А услышит он вот что...

"Fight Fire With Fire". Дляшиеся ровно 40 секунд квазилютневые переборы через мгновенье переходят в скоростную риффовку ХэтфилдаХэммета,поддерживаемую сочным басом Клиффа Бёртона и double-beat Ульриха. Это одна из самых скоростных композиций группы. Текст прекрасно ложится на риффы, а Хэтфилд, в свою очередь, устрашает нас фразами, прогнозирующими ядерную войну: "...Nuclear warfare shall lay us to rest..., ending is near..., we shall die...!" Услышьте и убоитесь :).
"Ride The Lightning". Песня, давшая название всему альбому,повествует нам о размышлениях и чувствах человека, приговорённого к смертной казни на электрическом стуле. Будучи среднетемповой, даёт слушателю передохнуть после скоростной трэшевой атаки.

"For Whom The Bell Tolls?". Песенная "переработка" рассказа Эдгара Алана По в изложении Металлики. Начинается композиция с басового дисторшированного интро гения бас-гитары Клиффа Бёртона. Хм, так же как первым выученным риффом у большинства гитаристов является рифф из "Smoke On The Water" (Deep Purple, если кто не догадался :)),так у басистов первым "снятым" риффом есть интро к "For Whom..." (знаю по себе,т.к. сам басист). Сама по себе эта композиция довольна проста, однако эта простота ничуть не умаляет её хитовости. Это обязательный номер любого Металликовского концерта,и... своего рода проверка для занявших место погибшего через два года после записи этого альбома Клиффа...

"Fade To Black". Надеетесь услышать агрессивный саунд? А вот болт вам на двадцать :). Из колонок начинает доноситься грустный и где-то настораживающий перебор акустической гитары, через пару тактов ему вторит соло Кирка... Это первая баллада в творчестве коллектива, иными словами это было наподобии эксперимента. Ну что ж – эксперимент удался на все 101%. Почему на 101,а не на 100? Да потому что эта вещь тоже присутствует в концертном play-liste Металлики,и потому что способна выдавить слезу у самого закоренелого циника (ну... разве что какой-нибудь почитатель "творчества" Коррозии Анала останется равнодушным). Песня о человеке,потерявшим всякий смысл жизни (...I was me,but now He's gone...). ШЕДЕВР.

"Trapped Under Ice". Композиция наглядно даёт понять какие кумиры были у команды в то время (Diamond Head и вся остальная NWOBHM). Не скучная, но и не особо цепляющая песня. На твёрдую 4-ку.

"Escape".Довольно проходная вещица, попахивающая Black Sabbath (в принципе Оззик всегда был одним из кумиров Джеймса).

"Creeping Death". ...и вот мы переносимся во времена древнего Египта. Папа Хэт повествует нам о некоем библейском сюжете, о каком догадайтесь сами... Отличная трэш-композиция, соляки Хэммета – на высоте,риффы Джеймса безупречны, Ульрих с Бартоном как всегда на уровне. И, как результат, ещё одна вечно "не вылезающая" из концертного play-list'a вещь.

"The Call Of Ktulu". Мрачнейший перебор, от которого по спине бегают мурашки, сменяется не менее мрачными риффами, практически девятиминутного эпического полотна. Сколько же раз подряд Хэтфилду надо было прочитать труды Лавкрафта, чтобы сочинить такой мрак?... (Тру-блэкстеры нервно учат аккорды в углу:)) ...Услышьте зов Ктулу... Ещё одна жемчужина этого альбома.

Итог: надеюсь у Вас имеется этот альбом... Если же нет, то стыдитесь...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.