Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 июня 2009

Rammstein: "Rosenrot" – 2005

энциклопедия: Rammstein
добавил: Serj-fan
Universal 4+ /
Rammstein: "Rosenrot" – 2005

Сейчас, когда до выхода нового, шестого по счёту, студийного альбома, пожалуй, самой известной немецкой тяжёлой команды осталось не так уж много времени, хочется вспомнить последнее на данный момент её творение, альбом "Rosenrot", оставивший столь неоднозначное впечатление как у музыкальных критиков, так и у многочисленных почитателей...

Итак, июнь 2005 года. Приближается к окончанию грандиозное турне в поддержку альбома "Reise, Reise" , музыканты, казалось бы, вот-вот уйдут в заслуженный (ещё бы,более 2 лет почти беспрерывной работы!) отпуск... Следует ли говорить, что известие о приближающемся релизе нового альбома было сродни грому среди ясного неба!? И хотя такая новость,на первый взгляд, непременно должна была порадовать всех неравнодушных к творчеству прославленного немецкого секстета, тем не менее была воспринята значительной их частью весьма неоднозначно – в первую очередь, из-за явной поспешности в сроках выпуска альбома. Что это – некий сборничек песен, по тем или иным причинам не вошедшим в предыдущий альбом коллектива, эдакий "Reise, Reise-2", или же без всяческих оговорок полноценная работа группы, имеющая мало общего с ранее выпущенными ими материалами? Давайте разберёмся.

Начнём, как и полагается, с обложки диска. Сразу бросается в глаза контраст между романтичным его названием – "Алая роза" – и уж точно не имеющим ничего общего с романтикой могучим ледоколом. Достоверно неизвестно, что этим хотели сказать Линдеманн сотоварищи, но то, что таким ходом оставили всем интересующимся много места для фантазии – абсолютно точно. Однако гораздо больше заставляют задуматься тексты уже по традиции одиннадцати песен, как никогда изобилующие различными формами иносказания. Это не касается, наверное, только второго трека, "Mann Gegen Mann", текст которого несколько прямолинеен. Всё остальное – наглядный пример того, сколь противоречивую и неоднозначную смысловую нагрузку может иметь металлическая песня. Таким образом, некоторая загадочность этого альбома вовсе не ограничивается таинственным изображением на его обложке, а поддерживается и даже усиливается лирической составляющей песен.

Но даже не тексты я считаю главным достоинством сего творения, тем более что Тилль уже давно нас приучил к своим незаурядным литературным способностям. Этот альбом можно назвать самым гармоничным в истории группы, своеобразным пиком, наивысшей точкой в её стремлении к сочетанию в своей смеси индустриального и альтернативного металла, мелодичности, тяжести и ритмичности. Здесь с по-настоящему тяжёлыми, мрачными треками ("Spring", "Hilf Mir", "Zerstoeren"), выполненными в лучших традициях коллектива, соседствуют грустные баллады – "Wo Bist Do", "Stirbt Nicht Vor Mir", "Ein Lied", "Feuer Und Wasser". Ещё большее разнообразие вносят заглавная "Rosenrot" и настоящие "боевики" – "Benzin" и "Te Quiero Puta!", которая, к слову, по настроению напоминает "Sehnsucht", но в то же время ёщё более оригинальная. Дополняет же общую приятную картину умеренная по темпу и тяжести музыкального сопровождения уже упоминавшаяся здесь "Mann Gegen Mann", выделяющаяся, однако, далёким от умеренности провокационным текстом. Но всё же эпатаж, выражающийся в том числе и в лирике, давно уже стал приметой группы, а посему "Mann Gegen Mann" вряд ли может шокировать хоть немного опытных поклонников коллектива. И рецепт успеха "Rammstein", приносящий им победы на протяжении более чем десяти лет, был бы полностью соблюдён и где-то даже усовершенствован и на этот раз, а мы бы сейчас могли говорить о лучшем альбоме в дискографии группы, если бы не одно весомое "НО". Возможно, так и не состоявшееся турне тому виной, но настоящих, полновесных хитов, хитов в рамках всего творчества группы, а не отдельной пластинки, таких, как "Mein Teil" и "Ohne Dich" на "Reise, Reise" или коими был в хорошем смысле этого слова напичкан "Mutter", "Rosenrot" нам, увы, не подарил...

Подводя итоги, можно сказать, что последний на сегодня студийник Rammstein хотя и был составлен преимущественно из композиций, написанных во время работы над "Reise, Reise", тем не менее, имеет мало общего в стилистическом отношении со своим предшественником и во многом его превосходит – в частности, "Rosenrot" на порядок разнообразнее и мелодичнее.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.